Самые красивые города Сибири, которые стоит посетить

Кто сказал, что красивые города есть только в центральной части страны? Вовсе нет. Прекрасные населенные пункты разбросаны по всей нашей необъятной Родине. В том числе и в Сибири. Их города имеют богатую историю, интересную застройку и соседство с великолепной незабываемой природой.

1. Иркутск. Многие путешественники начинают знакомство с красотами Сибири именно с этого города. Он имеет богатую и славную историю. Являясь форпостом России в тех краях, Иркутск имел (да, и имеет сейчас) огромное значение для всей страны. Не удивительно, что здесь расположено большое число достопримечательностей и культурно-исторических объектов. Достаточно сказать, что весь старый центр города находится в списке всемирного наследия ЮНЕСКО.

Что посмотреть в Новосибирске?2. Новосибирск. Многие называют его столицей Сибири. Вполне заслуженное звание, учитывая, что он является признанным научным, университетским и промышленно-финансовым центром огромной территории.

Несмотря на в общем-то «не древнюю» историю, он прославился своим стремительным развитием. Не побывав в Новосибирске нельзя ощутить всю мощь и перспективность российской Сибири.

Кстати, мы предлагаем посетить все самые интересные места Новосибирска с экскурсиями.

3. Тюмень. Считается едва ли ни самым красивым городом Сибири. В нем замечается особая ухоженность и высокая инфраструктурная обеспеченность. При этом, не стоит забывать, что в Тюмени за века своего существования появилось много архитектурно-исторических памятников и достопримечательностей. В городе много красивых храмов, домов и уютных парков.

4. Красноярск. Он по праву занимает место культурного, промышленного и экономического центра всей Восточной Сибири. В городе чувствуется особый размах и основательность. Несмотря на наличие большого числа городских достопримечательностей, сюда приезжают и для того, чтобы полюбоваться могучим Енисеем, прекрасной природой, побывать в национальном парке «Красноярские столбы».

5. Томск. Это довольно крупный город, являющийся сибирским университетским и студенческим центром. В исторической застройке Томска присутствует множество архитектурных объектов, являющихся прекрасными образцами деревянного зодчества. При этом город выглядит современно и ухожено. Туристам будет интересно посетить местные музеи.

6. Тобольск. Этот небольшой сибирский город снова приобретает свое особое значение, как было и раньше, в период освоения этих земель (тогда Тобольск был центром Сибири). Город имеет богатую 450-летнюю славную историю, поэтому неудивительно, что здесь есть много достопримечательностей. Кроме того, он обладает какой-то особой мощью.

7. Кемерово. Это не просто промышленный город и «шахтерская столица». Кемерово является крупным, современным и динамично развивающимся центром. С большим числом учебных заведений и культурных объектов. Кстати, по уровню жизни, инфраструктурной обеспеченности и общей ухоженности он один из лучших в стране. Здесь расположено много памятников архитектуры и монументального искусства. А еще, местные дороги одни из лучших в стране.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: