Любовь к чтению: как заинтересовать ребенка книгой?

Современные дети, к сожалению, уже не так увлекаются рассказами, романами и повестями, как их родители несколько лет назад. Почему же мальчики и девочки отказываются от прочтения интересных книг с оригинальными сюжетами? Это легко объяснить.


Причина «нелюбви» к печатной литературе

Компьютерные игры, мультфильмы, динамичные фильмы отвлекают ребят от «скучных» букв. Однако современная литература предлагает читателям все новые произведения, которые вполне способны увлечь маленьких приверед. Как же направить внимание ребенка на полезное занятие?

 

Важные рекомендации

Нужно помнить, что дети всегда копируют взрослых. Хотите видеть сына или дочку с книгой, чаще читайте при ребенке. Только выбирайте не глянцевые журналы и газеты, а произведения уважаемых писателей. Вы с радостью заметите, что очень скоро ваше чадо потянется к книгам.

Предлагайте ребенку произведения разных жанров. Лучше всего отправиться всей семьей в хороший книжный магазин и предложить сыну или дочке самостоятельно подобрать книги. Пусть ребенок прочитает несколько совершенно отличных друг от друга произведений. Наверняка, что-то его обязательно заинтересует. Возможно, ребенка заинтересуют детские стихи Пушкина. Главное — это подобрать именно то, что заинтересует вашего ребенка, а не ориентироваться на модные тенденции или советы и уже тем более списки для чтения из школы.

Обсуждайте прочитанное. Но не превращайте беседу в опрос, а поинтересуйтесь у ребенка, что ему понравилось в сюжете, какие выводы он сделал из книги. Постарайтесь превратить обсуждение в веселый диалог, а не скучную беседу.

Ребенок, который пока не научился читать, наверняка с удовольствием будет слушать сказки и стихи из ваших уст. Выбирайте книги с большими буквами и яркими картинками, пусть малыш смотрит на страницы, пока вы читаете.

Очень важно, чтобы в доме находилось достаточное количество интересных и познавательных книг. Если средства не позволяют приобретать новинки, ходите с детьми в библиотеку, где можно найти огромное множество увлекательных произведений.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: