Полезные свойства чая

Полезные свойства чаяВсем, кто любит чаевничать, будет полезно знать, что хорош чай не только своим терпким вкусом и приятным ароматом. Он еще и удивительно полезен. Конечно, пользу он принесет только если вы будете его правильно использовать.

Тонизирующие свойства чая известны каждому, поэтому желающим взбодрить себя по утрам или согреться в хмурый день чайный процент кофеина поможет. Для профилактики простуды он тоже неплох, так как удерживает витамин С в организме. Поэтому не случайно чудодейственное сочетание чая с лимоном. В холодное время года — настоящее спасение.

С первого появления чая на Руси, а случилось это во времена царя Михаила Федоровича, напиток употребляли как целебный. И не случайно. Позитивное воздействие чая на организм многогранно. Если употреблять чай ежедневно, снижается риск мочекаменной болезни. Хотите, чтобы стенки сосудов долго сохраняли эластичность и тем самым берегли вас от инфаркта и кровоизлияний? Пейте калмыцкий чай! Страдающие от ревматических болей получают облегчение, работа сердца улучшается, физическая и умственная работоспособность растет. От горячего чая не страшно и пропотеть. Такой процесс очистит поры и кожа задышит по-новому и это только малая часть полезных свойств чая.Полезные свойства чая

Для свежести кожи подойдет умывание зеленым чаем по утрам, а любителям летнего загара стоит взять на заметку, что крепкая заварка черного чая поможет приобрести желанную смуглость, но без риска получить солнечный ожог. Стоит просто протирать лицо каждый день таким настоем.

А если вам предстоит долгое застолье и ночные посиделки, запаситесь зеленым чаем. Он и хмель из головы изгонит, и взбодрит, и настроение поддержит.

Независимо от того, какой сорт чая вы предпочтете, польза будет только от качественного. Поэтому при существующем огромном выборе не экономьте.

И научитесь заваривать чай правильно. От странной коричневой бурды, запаренной кое-как, пользы не ждите. Купите себе фаянсовый или фарфоровый чайник, используйте свежую воду и не доводите ее до кипения. Правила нехитрые, но сделают ваше чаепитие и приятным и полезным.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: