Виды крапивницы и причины формирования дерматитов, покраснения на ноге или руке, животе

Виды крапивницы и причины формирования дерматитов, покраснения на ноге или руке, животе

Виды крапивницы и причины формирования дерматитов, покраснения на ноге или руке, животеЕсли реакции на коже тела или лица развиваются остро, имеют вид яркой красноты с бугорками на отечном основании, при этом коже горит или зудит, стоит подозревать такое серьезное проявление аллергии как крапивница. Свое название она получила неспроста, ее сыпь по ощущениям и внешним проявлениям очень похожа на ожоги крапивой, только имеющие гораздо более обширную зону поражения и длительность течения. Зачастую иммунная крапивница может переходить в более серьезные анафилактические реакции – отек Квинке или даже анафилактический шок, что угрожает жизни пациента. Но далеко не всегда крапивница возникает в результат классической реакции на попадание в тело аллергена, зачастую она может иметь даже неизвестное происхождение.

Какие виды крапивницы бывают?

В зависимости от особенностей течения процесса, распространенности поражений и степени тяжести и дополнительных факторов выделяют различные виды крапивницы. Важно такое разделение для врача, который подбирает адекватную терапию и самого пациента, который по динамике развития сыпи может определить, насколько эффективны все мероприятия, и какими факторами она могла быть вызвана. Так, по степени выраженности и длительности выделяется острая крапивница и ее хроническое течение, причем для острой формы типичны проявления, длящиеся до двух недель с постепенным угасанием симптомов. При этом хронический процесс может длиться месяцы, а то и годы с рецидивами и стадиями ремиссии, либо непрерывным волнообразным течением. По механизму развития подразделяют иммунные формы реакций (это, по сути, классическая анафилактическая реакция с аллергеном и всеми образующимися при его нейтрализации соединениями). Также имеются и неиммунные формы, при которых как такового аллергена можно не выявить, а процесс запускают определенные внешние факторы или изменения внутри самого организма. Зачастую при идиопатической крапивнице вообще невозможно отследить точного причинного фактора, что затрудняет ее эффективное лечение и профилактику.

Дерматиты и их причины

Еще одним вариантом кожных поражений считаются дерматиты, возникающие как острая или хронически протекающая воспалительная реакция кожных покровов. Причинами повреждения кожи и воспалительных ее реакций могут быть различные влияния как внешних и вполне очевидных факторов, так внутренних процессов, которые приводят к изменениям обмена веществ, кровоснабжения тканей и их реакции на раздражители. Подробнее о причинах дерматитов рассказано в статье — https://medaboutme.ru/zdorove/spravochnik/slovar-medicinskih-terminov/dermatit/#prichiny-razvitiya-dermatitov. Важно определить, какая точно причина влияет в каждом конкретном случае, чтобы ее устранить и полностью подавить воспаление. В противном случае даже при лечении оно может возникать снова и снова, приводя к рецидивам, осложнениям и прогрессированию процессов.

Причины покраснений на ногах и руках

Нередко пациенты отмечают у себя покраснения в области рук или ног, принимая их за аллергию или раздражение, хотя причинами могут быть многие другие проблемы, начиная от инфекции, заканчивая поражениями сосудов и нервных окончаний, что приводит дистрофическим изменениям тканей. подробнее об этом можно прочитать на сайте — https://medaboutme.ru/zdorove/spravochnik/slovar-medicinskih-terminov/pokrasnenie/#pokrasnenie-na-noge. Любые длительно не проходящие изменения цвета кожи в области ног требуют консультации дерматолога и определения истинной причины поражения, а также адекватной терапии, дабы исключить осложнения, если это достаточно серьезные проблемы, такие как полиневриты, инфекции или трофические язвы.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: