Педикулез

Сегодня педикулез есть распространенным заболеванием, особенно среди детей. Это заболевания характеризуется наличием на покрове головы вшей. Существуют как аптечные, так и народные средства для борьбы с заболеванием. Но лучшим лекарством будет не допускать распространения болезни, и уделять внимание профилактики педикулеза.

Картинки по запросу Педикулез

Профилактика педикулеза

Профилактика состоит из некоторых обычных правил, соблюдая которые можно избежать заболевания в будущем.

Необходимо следовать таким рекомендациям:

  1. Обязательное наличие индивидуальных предметов гигиены у каждого члена семьи.
  2. Внимательно следить за прической ребенка, если это девочка, то лучше заплетать волосы, чтобы избежать заражения в местах скопления людей. Также внимательно относится к головным уборам, расческам, заколкам, которые должны быть индивидуального пользования.
  3. Часто заражения происходят в детских лагерях, санаториях, на отдыхе. Поэтому перед выбором места для отдыха нужно внимательно изучить все отзывы о месте, принять все меры предосторожности. После возвращения из отдыха – внимательно проверить волосяной покров на наличие вшей.
  4. Важно уделять внимание стирки вещей и постельного белья ребенка. Рекомендованная температура для стирки составляет 50 градусов, при этом обязательно сушить вещи под солнечными лучами.

Картинки по запросу Педикулез

Причины заболевания

Зная главные причины возникновения педикулеза, можно обезопасить себя от заболевания.

  • Заболевания возможно после прямого контакта с человеком, который уже болеет. Наиболее часто это происходит в транспорте, в школе, в лагере, в детском садике.
  • Причиной также может быть использование вещей заболевшего человека (головной убор, расческа, подушка).
  • Посещение парикмахерской, в которой не соблюдают санитарно – гигиенические нормы (стерилизация инструментов).

Симптомы заболевания

Главными признаками педикулеза является зуд волосяного покрова головы. Через несколько дней возможно появление пятен, сыпи. Также продолжается сильный зуд, который приводит к расчесам на коже головы. В некоторых случаях на волосах появляются гниды, которые по внешнему виду напоминают перхоть. Только они очень прикреплены к волосу, и убрать их можно с помощью специальных средств.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: