Развитие мышц у младенцев и сыпь у ребенка

Молодые мамы могут сами заниматься физкультурой с малышом на руках. После родов хочется быть не только заботливой мамой, но еще и хорошо выглядеть. Не каждый малыш будет спокойно лежать в кроватке, пока мама делает зарядку, а время его сна лучше использовать для отдыха или домашних дел. Предлагаем упражнения, которые можно делать с малышом на руках. Вы приводите в порядок фигуру, а кроха веселится и привыкает к физкультуре.
1. Лежа на спине, согнуть ноги в коленях. Малыша посадить себе на живот, чтобы его спинка упиралась в мамины ноги. Быстро поднимать и опускать ягодицы.
2. Согнуть ноги в коленях и прижать к животу. Малыша положить сверху лицом к себе. Ноги немного поднимать и опускать. Можно опускать ноги к полу, покачать малыша из стороны в сторону или вперед-назад.
3. Мама садится, сажает себе на бедра малыша и двигается вперед-назад, сгибая и разгибая ноги в коленях (как гусеничка).
4. Лежа на спине, качать малыша вверх-вниз.
5. Поставить малыша ножками себе на живот, взять его под мышки и покачивать со стороны в сторону, осторожно поворачивая свой корпус.
Получить медицинскую консультацию по развитию мышц у ребенка и другим вопросам можно в МЦ «Здоровье Детей».

Сыпь у ребенка
Как только на малыше появляется какое-либо пятнышко, так сразу молодая мама начинает довольно сильно беспокоиться и переживать. А вся проблема в том, что сыпь у ребенка — это как что-то совершенно новое и неизведанное для молодой мамы.
А вот если знать о вероятных причинах появления какого-либо высыпания и уметь их различать, то можно чувствовать себя гораздо спокойнее.
Основной причиной сыпи у здорового ребенка являются укусы комаров. Что самое смешное, что это, как правило, происходит или в начале лета, или в конце, когда, в принципе, о комарах уже и забывать начинают.
Укусы комаров появляются на открытых частях тела ребенка: руки, ноги, лицо. Заметим, что именно сыпь у ребенка на лице, а точнее, даже на половине лица (открытой ночью), может говорить именно о комариных укусах.
Особо тяжкие последствия от комариных укусов вполне могут быть лишь в случае аллергии. Тогда в срочном порядке обратитесь к врачу, во избежание осложнений.
Ну, а если ваш ребенок продолжает весело играть и бегать по комнате, то переживать не надо. Комариные укусы лишь вызовут легкий зуд у ребенка, не более. Во избежание дальнейших укусов со стороны комаров, можете поставить в комнате фумитокс (сейчас уже появились специальные модели для детей) и о проблеме можно забыть.
Второй распространенной причиной сыпи у ребенка является непосредственно аллергия. Как правило, сыпь на теле вашего ребенка, в случае аллергии, появляется достаточно быстро. Достаточно ему перекусить пачкой чипсов либо же упаковкой шоколада, запить все это каким-нибудь ненатуральным соком и вот она — сыпь на руках, сыпь на ногах. Поэтому следует исключить в обязательном порядке такие вредные продукты. Они только ухудшают здоровье детей, вызывая не только сыпь, но и всевозможные пищевые расстройства.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: