Самоходная и несамоходная снегоуборочная техника. В чем различия?

Часто владельцы дачного участка, придя в магазин сельскохозяйственной техники с целью покупки снегоуборочной техники, теряются в выборе данного оборудования. И прежде всего «камнем преткновения» становится малая информированность потребителей в различиях между самоходным или несамоходным, бензиновым или электрическим оборудованием для уборки снега. Поэтому в этой статье мы попробуем разобраться в отличиях и преимуществах снегоуборощиков.

Итак, снегоуборочники могут использовать как дачники и частные предприниматели, так и руководство коммунальных служб. Для каждой категории правообладателей земельных участков выгодней использовать определенный вид снегоуборочной техники: либо самоходную, либо несамоходную.

Начнем, пожалуй, с несамоходного оборудования. Чаще всего подобная техника оснащается двигателями малой мощности, как правило, не более 5 л/сил, что уже говорит о нецелесообразности использования на больших участках. А значит, для коммунальных служб, где предпочтение отдается уборке снега на трассах или шоссе, использовать снегоуборщик несамоходного типа не выгодно: затрачиваются большие топливные ресурсы, и присутствует малая производительность.

Кроме этого, несамоходную технику оператору придется толкать перед собой. Применение на больших площадях ограничивается также принадлежностью её к одноступенчатым механизмам, т.е. в разработанной конструкции любого производителя отсутствует крыльчатка, способная увеличивать дальность отброса переработанного снега. Дальность выброса обычно не превышает 5 метров.

Поэтому применение такого типа оборудования возможно только на загородных участках. Использовать несамоходные снегоуборщики могут также владельцы клубов и коммунальные службы при условии, что снег убирается часто, а площадь невелика.

Что касается самоходных снегоуборщиков, то ее, безусловно, можно отнести к разряду профессионального оборудования. Оно передвигается самостоятельно, нет необходимости «пыхтеть и толкать» оборудование перед собой как паровоз. Для управления подобным оборудованием предусмотрены специальные ручки, с помощью которых достаточно легко задавать направление. Дальность выброса может достигать 15 метров, а для устранения с поверхности залежавшегося снега технику оснащают мощнейшим силовым агрегатом, за счет которого у оператора появляется возможность буквально уничтожать большие снежные завалы на огромных территориях. Потому самоходным снегоуборщикам отдают предпочтение владельцы футбольных полей и коммунальные службы для уборки снега на трассах. Увеличивают маневренность техники колеса или гусеницы, позволяющие улучшить сцепление с поверхностью.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: