Уход за кактусами

Кактусы являются самыми популярными, неприхотливыми и выносливыми комнатными растениями. В дикой природе кактусы можно встретить в степях и пустынях. Кактусы могут большое количество времени обходиться без воды, вся влага накоплена у них в наружных корнях. 

Все особи семейства кактусовых создают ареолы — образования, похожие на ячейки, соответствующие боковым побегам листьев обычных растений.

По формам кактусы делятся на шаровидные и цилиндрические.

Следует различать колючки и шипы кактусов. Шипы образуются из внешней ткани, а колючки – это видоизмененные листья, которые имеются не у всех кактусов. Колючки образованы из внутренней ткани.

Подкармливать кактусы можно азотом, но переизбыток данного удобрения приведет к его неправильному развитию.

Пересадка кактусов довольно сложный процесс. За 4 дня до пересадки растение не нужно поливать. Далее, в горшок, куда будет пересажено растение, насыпается слой дренажа в 2-4 сантиметра, так как застой воды кактусам противопоказан. Далее насыпается слой почвы поверх дренажа. Затем засыпается субстрат, поверх которого можно насыпать песок. Горшок необходимо встряхивать, чтобы утрамбовать почву. После чего растение нужно поставить в место, защищенное от попадания прямых солнечных лучей и не поливать.

Так как кактусы очень неприхотливы в поливе, поливать их следует раз в 14-20 дней, а в период с ноября по март поливать еще реже. С приходом весны полив нужно участить. В мае режим полива должен сократиться до 1 раза в 5-7 дней. В летний период кактусы рекомендуется поливать регулярно: небольшое количество воды раз в 2-3 дня.

При большом количестве влаги, особенно зимой, на корнях кактуса может образоваться гниль. Чтобы убрать гниль нужно промыть корни кактуса и высушить их.

Кактус могут деформировать вредители, например такие, как тля.

Так же важно заметить то, что перед поливом воду лучше перекипятить или отфильтровать, иначе на кактусе появится налет, похожий на ржавчину, который нельзя убрать. Чтобы смыть с кактусов пыль, или освежить их во время жары, нужно приобрести пульвелизатор.

При зимовке кактуса важно знать одно условие: температуру. Чтобы почва подсохла за зимний период, температура должна быть от +17 до 25 градусов Цельсия.

При выборе горшка для кактуса материал не важен, но важна форма. При выборе между квадратной и круглой формой, лучше ,конечно, выбрать второй вариант. Но если у вас имеется внушительная коллекция , то квадратная форма подойдет больше: она занимает меньше места, а так же растение будет легче переносить вместе с поддоном на другое место.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: