Какой выбрать антисептик для рук?

Дезинфицирующие средства давно использовались в нашем обиходе, но только в последние годы они получили большую актуальность. Они предназначены для обеззараживания рук после посещения магазина, общественного транспорта и других общественных мест.

Но какой купить антисептик для рук? Все ли средства одинаково эффективны?

Виды кожных антисептиков

Антисептик или санитайзер — это дезинфицирующие средства для наружного применения, используется для обработки кожных покрова с целью уничтожения бактерий и патогенных микроорганизмов. Как и одноразовые перчатки оптом, антисептики закупают медицинские учреждения для проведения операций. Но в быту они используются не менее активно.

Антисептики классифицируются по составу и форме выпуска. Они эффективны против патогенных микроорганизмов, грибов, бактерий и вирусов. Спектр противомикробной активности средства зависит от концентрации и типа действующего вещества.

Классификация антисептиков по составу:

  • Спиртовые. Эффективные средства с содержанием спирта не менее 60 %. Спирт быстро испаряется с кожных покровов, уничтожая основных возбудители инфекции. Для повышения противомикробной активности в спиртовые антисептики добавляются четвертичные соли, но при частом применения они оставляют на эпидермисе липкую плёнку;
  • На основе хлоргексидина. Антисептики выпускаются с разной концентрацией действующего вещества. Хлоргексидин обладает широким спектром антимикробной активности, принцип его действия заключается в разрушение структуры клетки микроорганизма, что приводит к ее уничтожению. Водный раствор антисептика не имеет специфического запаха и не приводит к появлению раздражения на коже.

Как и пакеты упаковочные оптом, дезинфицирующие антисептические составы классифицируются по форме выпуска. Наиболее популярными являются средства в виде раствора, геля для рук и спрея. Антисептические влажные салфетки подходят для использования в офисе или в пути. Они предназначены для быстрой обработки рук и поверхностей, с которыми приходится часто контактировать.

При выборе антисептика обращайте внимание на его состав. Отдавайте предпочтение средствам на основе хлоргексидина и спирта. Вторым важным критерием выбора является степень защиты санитайзера, которая зависит от концентрации основного действующего вещества.

Для регулярного использования не подходит спиртовой антисептик, поскольку он сильно сушит кожу и лишает его естественного барьера защиты. Санитайзер на основе хлоргексидином обладают более щадящим действием. Но в обоих случаях необходимо дополнительно использовать увлажняющие крема.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: