Имплантация при недостатке костной ткани пациента

Имплантация зубов – процедура несложная, неопасная и достаточно востребованная пациентами современных стоматологических клиник. Это вполне объяснимо. Даже без одного зуба неудобно жевать, смеяться и разговаривать. Если же отсутствует не один зуб, а несколько, становится вообще грустно. Новые технологии, профессиональные врачи и современное оборудование позволило превратить потерю зубов из огромной проблемы в небольшую неприятность. Восстановление возможно, но при этом имеются некоторые нюансы.

Принцип процедуры

При имплантации искусственные корни, так называемые импланты, вставляются в костную ткань, надежно там фиксируются, сверху на них крепится коронка, чаще всего из металлокерамики. Но встречаются пациенты, у которых костной ткани недостаточно для нормального крепления импланта. Если речь идет о верхней челюсти, то слишком короткая кость грозит повреждением гайморовых пазух. Имплантация в нижнюю челюсть при недостаточном объеме кости может повлечь повреждение троичного нерва. Когда челюстная кость слишком узкая, импланты могут просто расщепить ее.
Если костной ткани недостаточно, можно решить проблему одним из двух способов имплантации. Самый простой вариант – вживление искусственных корней в базальный слой кости. При нем импланты крепятся в самом глубоком костном отделе — базальном. Дело в том, что он не подвержен атрофии, что позволяет максимально надежно зафиксировать импланты. Этот способ и самый быстрый, по сравнению с другими видами имплантации. Протезы в этом случаем можно ставить через 3-4 дня после операции. И почти сразу же после этого допускается разумная нагрузка. Начинается процесс, как бы обратный атрофии. При жевании они передают нагрузку на искусственные корни и на кости челюсти. Начинают активизироваться процессы обмена, восстанавливается кровообращение.

Имплантация при нехватке костной ткани

При нехватке костной ткани используется метод классической имплантации. Данная технология предполагает установку достаточно объемных конструкций, которые выполняют роль корней искусственных зубов. Для успешной операции требуется предварительное наращивание кости. Способы увеличения костей на верхней и нижней челюсти несколько отличаются друг от друга. С нижней челюстью дело обстоит намного проще – под ее костью не располагаются никакие важные органы и связки. Если же планируется имплантация верхних зубов, то хирургу придется потрудиться. Виной всему гайморовы пазухи, которые располагаются как раз над костью верхней челюсти, и при ее недостатке размере импланты могут эти пазухи повредить.

Синус-лифтинг

Костная ткань здесь увеличивается по специальной технологии, которая называется синус-лифтинг. При этом в кости челюсти просверливается отверстие под имплант, через него нижняя часть гайморовых пазух несколько смещается. Образовавшееся пространство наполняют специальным искусственным материалом, в который вживляется искусственный корень.
Для имплантации при недостатке костной ткани используется и аутотрансплантация, при которой кость увеличивается при помощи кусочка кости, взятой у этого же пациента из бедра, подбородка или основания черепа.
Также может быть пересажена кость животного или проводиться увеличение ткани путем расщепления альвеолярного гребня.
Любая из этих процедур требует до 4 месяцев восстановительного периода, после которого возможна установка имплантов.

Хирургические и ортодонтические стоматологические услуги доступны в «Республиканской клинической стоматологической поликлинике» г. Минска. Записаться и получить подробную информацию можно на сайте или по телефонам +375 17 379-74-17 / +375 33 399-74-17.

e-mail:

info@belstom.by

Адрес:

г. Минск, ул. Сухая, 28

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: