Критерии выбора хорошей шайбы

Шайба представляет собой механическую деталь, предназначенную, в основном, для того, чтобы выдерживать давление, вызванное использованием винта. Профессионалы, а также любители-сделай сам, зная о его полезности, часто используют его во время работ по креплению и затяжке. Правильный выбор шайбы важен для того, чтобы она была эффективной. Типы шайб очень разнообразны для удовлетворения различных потребностей. Каковы преимущества и различные типы шайб? Заказать шайбу кузовную оцинкованную м10 можно перейдя по ссылке.

Критерии выбора хорошей шайбы

Преимущества использования шайбы

Мы часто задаемся вопросом, для чего нужны эти маленькие тонкие металлические детали. Полезность шайбы состоит в основном в защите поверхности детали, которую нужно затянуть. Шайба, расположенная между головкой винта и гайкой, предотвращает трение между двумя частями. Кроме того, он гарантирует хорошую адгезию крепежной системы, блокируя винт. Использование шайбы обеспечивает эластичный возврат, особенно для винтов с коротким стержнем с резьбой, что значительно снижает риск отрыва.

Различные типы шайб

Есть две основные категории: опорные шайбы и тормозные (стопорные) шайбы.

  • Опорная шайба очень распространена как для профессионального использования, так и для простого домашнего использования. Она поддерживает винт и поддерживает его давление. В эту категорию входят плоские шайбы, чашеобразные шайбы (для винтов с потайной головкой) и сферические шайбы (для поверхностей, не перпендикулярных оси винта).
  • Вторая категория — это стопорные шайбы, которые позволяют заблокировать винт. Он делится на две подкатегории: пружинные стопорные шайбы и зубчатые стопорные шайбы. К первой относятся конические шайбы, у которых конус сплющен, и волнистые шайбы, сплющивающиеся при затяжке. Вторая подкатегория очень эффективны для предотвращения ослабления болтов.

Советы по выбору и правильной установке шайбы

Будь то упорная или стопорная шайба, выбор правильного размера имеет решающее значение для достижения желаемого результата. Диаметр шайбы, а также ее толщина должны соответствовать диаметру резьбового стержня. Необходимо проверить, достаточно ли места для установки шайбы между двумя частями крепления, иначе это может уменьшить длину резьбового стержня, а значит, и его сцепление. При установке стиральной машины убедитесь, что вы делаете это правильно. Поместите шайбу на винт, затем вставьте гайку и затяните ее вручную или с помощью гаечного ключа.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: