Песок, глина, пылевато-глинистые грунты

Песок, глина, пылевато-глинистые грунты

Песок и глина имеют разные физические характеристики: глина более связна, пластична, намного медленнее сжимается при нагрузках и внешних воздействиях. Сама степень сжатия у песка значительно меньше, чем у глины.

Чем больше в размере частицы песчаной основы, тем она прочнее и менее подвержена обводнению, в отличие от мелкозернистых песков. Крупнообломочные основы, в которых больше половины состава — это частицы крупнее двух мм в диаметре, наиболее надежны.

Пылевато-глинистые грунты могут подразделяться на глины, сугинки и суспеси по процентному содержанию в них глинистых частиц. В глинах такое содержание составляет более трети, в суглинках — от десятой части до трети, и в суспесях — от трех до десяти процентов. Подобные грунты имеют нестабильные механические показатели, которые определяются влажностью и пористостью. Несущие способности пылевато-глинистых грунтов снижаются при увеличении этих показателей. Илистые грунты имеют высокие анизотропию и пористость, поэтому на них весьма нежелательно строить фундаменты. Сухие лессовидные грунты обладают устойчивыми структурными связями, которые разрушаются под воздействием влажности, и в результате нагрузок подобные грунты могут легко проседать.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: