Виды UPS. Какими «бесперебойниками» лучше пользоваться при работе

Виды UPS. Какими «бесперебойниками» лучше пользоваться при работеОригинал картинки взять с сайта itblog21.ru

Виды UPS. Какими «бесперебойниками» лучше пользоваться при работе

Виды UPS. Какими «бесперебойниками» лучше пользоваться при работе

Виды UPS. Какими «бесперебойниками» лучше пользоваться при работе

Простейший UPS (ИБП, источник бесперебойного питания) состоит из зарядного устройства, аккумулятора и небольшого свитча, позволяющего переключать нагрузку с сети на аккумулятор и обратно. Самое тяжелое и дорогое здесь – это аккумулятор. Он же и является самым ценным. В зависимости от его типа ups делятся по времени автономной работы, сроку службы и другим характеристикам. Но сегодня нам хотелось бы поговорить о более важных различиях ИБП, которые делят их все на три типа – online, offline и line-interactive. Здесь всё в большей степени зависит от вида свитча.

Самые простые и дешевые источники бесперебойного питания, как правило, являются offline UPS. Это агрегаты небольшой мощности, которые используются исключительно для запитывания простейшей домашней аппаратуры. Габариты у таких приборов невелики за счет элементарности их конструкции. Фактически они состоят из тех же элементов, что были описаны выше, плюс еще инвертора и фильтра помех. Минус их в том, что «оффлайновые» ИБП исполняют только лишь одну функцию: когда напряжение в домашней сети выходит за какие-то пределы, он переключается на собственные аккумуляторы, продолжая таким образом питать бытовые приборы и предохраняя их от поломок.

Также такие UPS имеют большое время переключения, потому их не рекомендуется использовать с дорогими компьютерами и серверами: за то время, пока они начнут подавать питание со своих аккумуляторов, ПК уже вполне может успеть перезагрузиться. Кроме того, если напряжение в сети длительное время находится вдалеке от нормы, ИБП быстро посадит свою батарею и выключится. Впрочем, из-за низкой стоимости таких приборов они всё же часто используются на дому.

«Онлайновые» UPS – напротив, стоят дорого и отличаются большими размерами. Зато в них стоят самые надежные фильтры, а время переключения – почти моментально. Их зачастую используют дизельные электростанции в том случае, когда вопрос габаритов перед ними не стоит. Они же применяются и в серверных помещениях, и на электростанциях. Еще одна особенность таких устройств – то, что ИБП можно вообще выключить из схемы (к примеру, для замены аккумуляторов), а питание в сети всё равно не прервется.

Есть и третий вариант – те UPS, которые line-interactive. В них нет таких «наворотов», как в online ИБП, зато есть хорошие стабилизаторы питания. Они могут поддерживать работу приборов даже при сильных отклонениях напряжения, не используя при этом свои аккумуляторы. Такие варианты нужны для нестабильных сетей, в которых часто случаются скачки напряжения. Мы тоже часто используем их в своей работе – на всякий случай.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: