Регенерация растворителей

Органические или водные растворители используются во многих областях химической промышленности. После использования их можно утилизировать, что обычно очень дорого, или их можно перегнать, а затем повторно использовать в процессе.
Иногда даже свежие растворители не соответствуют требованиям по чистоте или концентрации. Они также могут быть дистиллированы, чтобы оправдать ожидания.
Существуют различные методы регенерация растворителей. Каждый метод отличается своими результатами, например, колонны обеспечивают высокую чистоту, а для чувствительных жидкостей используется вакуумная перегонка.
Типичными растворителями являются ацетон, этанол, толуол, н-гексан или этилацетат. Существует широкий спектр перегонных растворителей.
Регенерация растворителя может осуществляться перегонкой, а в случае абсорбции органических оснований обработкой растворами кислот. Первый вариант предпочтительнее, так как нет необходимости разлагать соли оснований, извлекать основания из солевого раствора и утилизировать полученные соли.
Важно, чтобы переработанные растворители имели те же качества, что и исходные материалы. Таким образом, качество продукции в процессе производства остается постоянно высоким.
В идеале переработанные растворители ничем не отличаются от свежих растворителей. Затем чистая дистиллированная жидкость может быть возвращена непосредственно в производственный процесс.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: