Бриллианта кушон

«Кушон» переводится с английского как подушка. Не зря этот вид огранки так назван: по форме он действительно напоминает подушку. Огранки бриллианта кушон составляют не более 5% всех бриллиантов на рынке, хотя раньше их было больше. Несмотря на то, что огранка «кушон» занимает важное место в истории драгоценных камней, на современном рынке она считается необычной.
Современный кушон представляет собой квадратный или прямоугольный камень с закругленными или острыми углами. У него 64 грани по сравнению с 58 гранями старой огранки. Иногда огранщики добавляют в корону или павильон дополнительные грани. Качество огранки можно оценить по ее симметричности: грани и углы камня должны перекликаться друг с другом. Появление асимметрии или искривления – первый признак нарушения пропорций. Бриллианты огранки «кушон» не демонстрируют особого блеска, но выглядят романтично и строго, дополняя винтажную оправу. Это выбор для тех, кто ценит вечную классику.
Камни огранки кушон очень требовательны к чистоте. Будь то бриллиант или любой другой драгоценный камень, малейшее загрязнение будет заметно на нем и отразится на его внешнем виде и блеске. Также замечено, что ни при дневном свете, ни при ламповом освещении камень не будет сиять так, как в свете свечи.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: