Методы лечения варикозной болезни малого таза

Варикоз малого таза — это достаточно распространенная форма варикоза. Возникает она в области малого таза, поражая его сосуды. Более трети случаев тазового варикоза возникают в связи с наследственной дисплазией.

Первым симптомом данного заболевания считается длительная боль в районе малого таза. Чаще всего данной формой варикоза страдают женщины, в связи с особенностями работы и строения венозной системы.

Причины возникновения заболевания

Если сосуды получают патологические изменения и не могут больше функционировать нормально, то они вызывают возникновение варикоза. При этих изменениях прекращается нормальный отток крови, что приводит к застою или рефлюксу.

Регулярное механическое сдавливание вен в области малого таза приводит к неизбежному развитию болезни. К причинам такого давления можно отнести паховую грыжу, беременность, регулярные запоры, меланому или другие новообразования во внутрибрюшной полости. Также в этот список входят:

  • Генетическая предрасположенность.
  • Сложные роды.
  • Гормональные сбои.
  • Заболевания мочеполовой системы.

Болезнь малого таза может развиваться при отсутствии регулярных физических нагрузок на данную область, а также чрезмерные нагрузки и частые тренировки мышц малого таза. Лишний вес также является фактором возникновения застоев крови в венах. Алкоголь, курение, гормональные препараты и сексуальные расстройства повышают риск развития варикоза.

Чаще всего пациентами с варикозом малого таза являются женщины детородного возраста (25-45 лет), поскольку их особенность организма значительно повышает риски. Треть беременных женщин имеют варикозную болезнь малого таза разного уровня тяжести.

Классификация

Существует первичный и вторичный тазовый варикоз. Первичный — это врожденная недостаточность, а вторичный — это вид осложнения после заболеваний в области малого таза.

Есть три стадии развития заболевания. Определяется стадия диаметром пораженных сосудов: до 5мм, 5-10мм и более 10мм соответственно. Обычно заболевание сопровождается варикозом промежности, половых органов (как у мужчин, так и у женщин), ягодиц и ног.

Диагностика и лечение

При подозрении на наличие варикоза необходимо обратиться к флебологу, который проведет первичный осмотр, соберет анамнез и назначит инструментальное исследование. При незначительных проявлениях болезни назначается диета, режим активности и использование компрессионного белья. В более сложных случаях проводиться оперативное вмешательство.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: