Хьюмидоры: особенности конструкции и функциональное назначение

Еще два десятка лет назад о существовании хьюмидоров знали только люди, тесно связанные с производством и хранением сигар. С недавних пор их можно встретить не только в специализированных бутиках, но и в частных домах. Хьюмидоры https://havanasmoke.ru/humidory/ представляют собой специальный шкаф для хранения элитного табака. 

Виды хьюмидоров и особенности их конструкций

Хьюмидор - с заботой о сигарах

От организации хранения табака напрямую зависит вкус и аромат сигар. Для того, чтобы сигары максимально долго сохраняли свой натуральный вкус, важно хранить их в специально отведенном для этого месте – хьюмидоре, который еще называют шкатулкой для хранения сигар. Он позволяет создать максимально комфортные условия для хранения сигар. В зависимости от особенностей отделки, размеров и технического оснащения хьюмидоры бывают:

  • Дорожные. Ориентированы на хранение незначительного объема сигар. Как правило, речь о пяти-семи штуках. В таком хьюмидоре нет внутренних перегородок, которые не дают сигарам соприкасаться друг с другом. Такие шкатулки, как правило, берут с собой в поездки и путешествия. Основной акцент в конструкции дорожного хьюмидора уделяется его герметичности. 

  • Портативные. Такие хьюмидоры оснащены встроенным гигрометром и увлажнителем. В зависимости от типа и характера отделки портативные хьюмидоры бывают одноцветными, с лаковым покрытием и различными декоративными элементами. Именно такой вариант хьюмидоров часто можно встретить в дорогих ресторанах. 

  • Большие. Такая модель хьюмидоров рассчитана на большое количество сигар. Помимо систематизированных лотков, большие хьюмидоры оснащены автоматическим электронным устройством, которое позволяет поддерживать внутри наиболее оптимальную температуру.

Особенности выбора хьюмидора

 

Выбирать хьюмидор стоит из расчета количества выкуриваемых сигар. К примеру, если человек не часто курит сигары, ему будет вполне достаточно хьюмидора на 10-15 сигар. Для тех, кто курит в разы больше, необходим полноценный шкаф, который нужно выбирать из расчета объема сигар. Важно проверить хьюмидор на герметичность. Крышка должна плотно прилегать к основанию. Для того, чтобы проверить ее, необходимо несколько раз резко открыть ее, а потом закрыть. При условии наличия герметичного воздуха с качеством хьюмидора все в порядке. Кроме того, при выборе хьюмидора стоит уделить особое внимание его внутренней отделке. В премиальных вариациях используется испанский кедр, тогда как в более бюджетных вариантах – шпон красного дерева.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: