Сон молодой мамы

Сон молодой мамыВсем известен «закон бутерброда» (или «закон подлости» применительно к бутербродам):
«Бутерброд всегда падает маслом вниз».
Конечно, как и в любом законе, существуют исключения. Но, они так нечасто встречаются, что редко какой бутерброд, падая маслом вверх, не перевернется и не испачкает весь пол, частенько только что вымытый. Тоже самое получается, если применить этот «закон подлости» ко сну мамы маленького ребенка. Рассмотрим подробнее…

Вот уже и прошел очередной день, полный разнообразных хлопот: готовки, уборки, занятий с ребенком или детьми, прогулок, игр, завтраков и обедов. Вот и ребенок/дети благополучно или не очень уснули.И усталая мама отправляется в путешествие по квартире с целью наведения порядка.Она расставляет по местам неубранные игрушки, убирает книги, делает необходимые приготовления на завтра. И, о чудо, начинает готовиться ко сну.Остается принять душ или ванну, и желанная подушка примет в свои распростертые объятья.Но, тут начинает работать «закон подлости».

Сон молодой мамы
Стоит только маме залезть под душ или в теплую ванну, тут же раздается плач (и ей повезет, если она не успеет намылиться). И мама, вся мокрая, накидывая по пути халат или оборачиваясь полотенцем, несется к своему чаду, успокаивает, укладывает и идет домываться, замерзшая (особенно зимой) и еще более уставшая.И такое может случиться несколько раз.

Начальные условия те же, что и в первом эпизоде, только, предположим, что маме повезло, и она благополучно помылась. И вот уже подушка принимает молодую маму в свои долгожданные объятья, и мама уже погружается в волшебный мир снов, как слышит плач ребенка. В уже практически невменяемом состоянии мама его успокаивает и не доходит, а доползает до кровати.И ей явно улыбнется фортуна, если на этом ее вечерние приключения закончатся, и она спокойно проспит несколько часов, набираясь свежих сил перед новым «днем сурка».

Конечно, все мамы, не высыпаясь по ночам, пытаются поспать днем вместе с ребенком. Но…Как же разбросанные игрушки, и дела, которые невозможно делать с ребенком? А если детей двое или трое, или еще больше?Тогда дневной сон превращается в мамину трагедию: засыпает сначала один ребенок, потом другой (редко когда дети засыпают синхронно. Вот болеть вместе – это пожалуйста, а спать – категорическое нет). И пока второй (или третий) засыпает, первый ребенок, уже выспавшись, встает.Все. Конец.

Когда ребенок/дети подрастут и будут ходить в детский сад, разбудить их по утрам в будние дни будет практически невозможно.Зато в выходные дни дети сами разбудят маму, причем еще до первых петухов. При этом мама уже выйдет из декретного отпуска на работу, поэтому отсыпаться днем у нее не будет возможности.Мечта выспаться останется мечтой.

Вот такой он – «закон бутерброда».Но не переживайте очень сильно, когда-нибудь ваши дети вырастут, и вы сможете спать хотя бы изредка.Поэтому желаю вам крепкого здоровья, стальных нервов и спокойной ночи!

Еще больше полезных советов ищите на сайте: http://refine.org.ru/.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: