Симптомы стресса и методы борьбы с ним

Стресс – довольно таки распространенное явление, которое может настигнуть каждого по разным причинам. Не всегда удается побороть его быстро и легко, но все же интересует вопрос, какие симптомы стресса и как его одолеть, при этом сохранив психическое и психологическое здоровье.

Симптомы стресса

Как и любое недомогание и заболевание, стресс имеет свои отличительные симптомы, а точнее:

  • Раздражительность, нервные срывы, повышенная эмоциональность и слезливость.
  • Усталость, слабость головные боли и иногда даже повышенное давление.
  • Чувство подавленности, заторможенности, также невозможность сконцентрировать на чем-то внимание.
  •  Нервные срывы и странные движения (человек начинает грызть ногти, пальцы и кусает губы).
  • Пропажа аппетита или наоборот объедание, также настигает слабость и пропадает желание что-либо делать.
  • Способы борьбы со стрессом

К счастью, побороть стресс быстро и безопасно можно. Для этого, в первую очередь, необходимо успокоится, глубоко дышать и попробовать такие способы.

Самоанализ и поиск причины стресса

В самую первую очередь психологи рекомендуют такой метод, как самоанализ, благодаря которому человек должен разобраться в себе и понять, в чем причина и насколько ее важность. Стресс может возникать по разным причинам, начиная от проблем на работе, а заканчивая личными, но самое главное, это продумать и определить, насколько сложна ситуация и с помощью какого способа ее можно решить. Не разрешимых проблем не бывает, все что ни делается, все к лучшему, главное это понять и перестать настраивать себя на худшее.

Занятие любимым делом

Несмотря на то, как сейчас плохо и хочется в прямом смысле бросить все, необходимо собраться духом и заняться тем, что принесет радость и отвлечет от неприятной ситуации. Это может быть вязание, рисование, танцы, спорт или даже готовка, главное делать то, что заставит не только отвлечься, но и понять, что все решается, главное не думать о худшем, а наоборот, настраивать себя на позитив.

Сон или прослушивание классической музыки

Не зря говорят, что сон лечит, а если еще включить тихую и успокаивающую классическую музыку, то это поможет не только забыть о проблеме, но и заодно избавиться от стресса. Также можно включить музыку, которая напоминает хорошие моменты и вызывает массу положительных эмоций, это заставит отвлечься и осознать, что в жизни есть белые и черные полосы, то есть не все так плохо.

Общение с близкими людьми и совместное времяпровождение

Друзья и близкие люди – вот кто может помочь в данной ситуации. Наверняка каждому иногда нужно выговориться, получить совет или просто помолчать, ведь иногда это очень важно. Выговорившись, можно так скажем освободить душу и мысли от лишнего, но и заодно совместно провести время, например пойти в клуб, на какое-то мероприятие ну или посмотреть вместе фильм. Бывают случаи, что хочется побыть одному, однако иногда необходимо с кем-то поговорить или весело провести время.

 

Обращение к профессионалам

В некоторых запущенных случаях, когда ничего не помогает, или, когда стесняешься поделиться своими проблемами с близкими людьми, рекомендует обратиться к профессионалам. Личная беседа с психологом или участие в групповых тренингах позволит вам разобраться в своих проблемах и исправить ситуацию. Главное помнить, что ничего страшного в обращении к психологу нет. Узнать об этом подробнее можно на сайте: http://www.kushetka.com/.

Обратите внимание, что стресс является с какой-то стороны психологическим заболеванием, поэтому нужно рассмотреть вышеперечисленные способы и понять, какой будет наиболее подходящим.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: