Польза чтения книг

Не раз мы слышали, что чтение книг полезно (особенно это говорили родители в детстве, когда пытались заставить читать школьную программу летом) при этом нам не объясняли почему. Так какую именно пользу приносит этот процесс, на что он влияет и что развивает? Давайте разберемся.

Во-первых, при прочтении книг тренируется грамотность. Читая, человек привыкает выстраивать предложения правильно, грамотно и структурировано. Грамотный человек лучше организовывает свою речь, что впоследствии помогает в общении и коммуникации, а также лучше выразить свои мысли. Доказано, что человек умеющий выстраивать коммуникационные линии, чаще добивается успеха. Да и говорящего человека с льющейся речью всегда приятно слушать.

К тому же при этом увеличивается словарный запас, а это также способствует лучшему пониманию, о чем идет речь в разговоре.

Жанры научно-популярного характера дают знания, которые можно применять на практике. А это развивает самостоятельность, новые умения и навыки, универсальность и многофункциональность читающего человека.

Польза чтения книгКниги развивают воображение и фантазию. При чтении книг у читающего возникают мыслительные образы. Это обусловлено тем, что мозг человека устроен так, что он всегда пытается заполнить пробелы в сознании из-за недостатка информации. Именно поэтому в древние времена люди верили в богов грома и молнии, земли и солнца. Чем больше книг прочитано, тем быстрее и отчетливее становятся образы, тем больше при этом развивается креативность. Воображение, как известно, помогает в не стандартном мышлении. Появляется гибкость мышления, и человек способен решить более сложные задачи за менее короткое время.

Опыт, приобретенный от прочтения книг, частично влияет на воспитание и манеру поведения. Поэтому в детстве детям читают о добре и зле, что делать хорошо, а что плохо, и почему Мойдодыр хотел привить гигиену грязнулям. Вследствие этого меняется и расширяется мировоззрение.

Чтение художественной литературы расширяет кругозор, формирует более отточенное логическое и дедуктивное мышление, так как приходится следить за написанным смыслом в тексте и правильно связывать последовательно его части между собой.

Появляется уверенность в себе, эрудированному грамотному человеку легче находиться и общаться в социуме. Он более спокоен, открыт, раскован и коммуникабелен. Особенно полезны в этом плане книги по психоанализу.

При чтении усиливается активность мозга, и он менее подвержен заболеваниям. Ученые проводили эксперименты и выяснили, что у читающих активно работает мозг, увеличивается кровообращение в разных его участках, тем самым мозг насыщается кислородом, а значит, и функционирует в наилучшем состоянии.

Польза чтения книгЛюди читающие книги менее подвержены стрессу, так как при чтении отвлекаются от внешнего мира и погружаются в сюжетную линию. Чтение книг по психотерапии также позволяет разобраться в себе, понять причины внутренних страхов и переживаний и, как следствие, справиться с проблемой.

Также это отличная возможность расслабиться, часто чтение оказывает такое же расслабляющее воздействие, активируя чувство удовольствия, как при просмотре фильма.

И еще одна причина, почему стоит читать книги — это мотивирующее воздействие. Умные мысли и высказывания влияют на активность человека. Прочитав какую-то идею, окрыленный человек стремится быстрее претворить эту идею в жизнь, наладить отношения, открыть бизнес, создать что-то или пойти учиться. Сейчас часто молодые успешные предприниматели говорят, что начинали действовать с приливом мощной энергии после какой-нибудь мотивирующей книги. Книги меняют взгляд на мир, и человек нередко чувствует воодушевление после прочтения!

Даже сейчас пока Вы это читали, вы способствовали развитию вашего мозга. Читайте хорошие книги и тренируйте Ваш мозг!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: