Основы выбора шторы на окна

Основы выбора шторы на окна

Шторы на окна с давних пор использовались в интерьере. Такие занавеси не только красивый атрибут в дизайне внутреннего убранства, но и защита от солнечных лучей и чужих взоров. Если раньше они выполняли чисто практическую функцию, то сегодня штора на окне играет важнейшую роль в декорации общего интерьера комнаты.

Занавесив окна шторами в палящий зной, помещение становится наиболее комфортным, в нем можно лучше расслабиться.

Основы выбора шторы на окна

Оригинальная, выделяющаяся на общем фоне всех простых моделей штора на окне оригинального дизайна, выполненная по индивидуальному дизайну, придаст вашему интерьеру уникальность и запомнится. Не надо упрощать украшение окна, покупая на рынке простейшие модели, тем более не подходящие вашему окну по размерам, по цвету, по дизайну, в конце концов.

Существует большое обилие фасонов и окрасок занавесок. Также обширно многообразие материй и тканей для их изготовления. Ведущие дизайнеры и художники интерьеров прикладывают много усилий для придумывания новых моделей красивого украшения окна. Данное многообразие усложняет подбор подходящих изделий. При подборе оформления окна шторами необходимо рассчитывать не только на собственный вкус, но и на определенные аспекты помещения, в котором подразумевается вывесить занавески.

Для выбора шторы на окна необходимо учитывать много определенных конкретных условий.

  • Вид и назначение комнаты (спальня, детская, кухня и т.д.). Есть определенные общепринятые условия, которые учитываются в моделях для штор на окна конкретной комнаты. В спальне, например, необходимы плотные портьеры для зашторивания проема окна, чтобы обеспечить защиту от раннего проникновения солнечного света в комнату.
  • Особенности размеров комнаты (маленькая по площади или большая, вытянутая или квадратная, с высокими потолками или низкими). От этих показателей зависит особенность применение тканей, карниза для штор и его размещения относительно проема окна,
  • Конкретных размеров комнаты (ширины карниза, высоты от пола до потолка),
  • Дизайн самого стиля помещения, чтобы шторы на окне не выбивались, а дополняли.

Необходимо сориентироваться с цветной палитрой помещения, сочетаемостью либо контрастом штор со стенами, потолком и интерьером комнаты. Материал, из которого сделана ткань для штор (шелк, жаккард, лен и т.п.), рисунок в случае если такой есть, сочетается ли этот изображение с чертами внутреннего убранства. Необходимо сосредоточить интерес на особенности материи (отсутствуют ли повреждения, пятна), в случае если изделия сшиты, смотрите на ровность, особенность строчки.

При выборе штор на окна можно выбрать несколько вариантов

  1. приобрести ткань для штор и пошить их самим,
  2. заказать их пошив у специалистов,
  3. купить готовые занавески, ранее сшитые согласно дизайнерским задумкам.

Наш портьерный салон «Твой Уют» делает вам отличное предложение: купите у нас высококачественную и прекрасную ткань для штор, сделайте заказ шитья штор согласно каталогу либо в соответствии с вашими рисункам.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: