Развитие языка у детей в возрасте 5-8 лет

Дети — цветы жизни, и они так быстро растут и развиваются!

Развитие языка в ранние школьные годы проявляется тем, что дети изучают все больше и больше слов. Они становятся более опытными в том, чтобы сложить слова по-новому. В этом возрасте они намного лучше узнают то, как звучит язык, и как звуки объединяются, чтобы получались слова. Все, что необходимо для развития ребенка в любом возрасте, можно найти на сайте mamaimalysh.com.ua.

К пяти годам ребенок знает, что звуки составляют слова. Он может идентифицировать слова, начинающиеся с одного и того же звука — например, «Мумия сделала магические знаки». Он также может заметить слова, которые рифмуются.

Через 5-6 лет ребенок может знать некоторые или все звуки, которые идут с разными буквами алфавита. Это важно для развития навыков чтения.

К шести годам ребенок может читать простые истории и писать или копировать буквы алфавита.

Через восемь лет ребенок понимает, что он читает. Чтение может быть одним из его любимых занятий. К этому возрасту, ребенок также может написать простую историю.

Истории и развитие языков

С 4-8 лет ребенок начинает намного лучше рассказывать истории. Рассказы ребенка, становятся, длиннее и подробнее. Истории могут быть составлены или о том, что на самом деле произошло, или придуманные ребенком. Они могут иметь тему, характер или сюжет и содержать действия и события в логической последовательности — например, «Лодка затонула, поэтому все должны были добираться до берега вплавь».

Поскольку ребенок продолжает учиться и практиковать язык, его рассказ об истории улучшится. Будет легче разобраться, о чём говорит ребенок, когда он рассказывает историю и как события в его рассказах сочетаются друг с другом.

В эти годы ребенок может:

  • использовать разные связующие слова в правильном направлении — например, «потому что», «затем», «сейчас», «когда», «до», «пока» и «хотя»;
  • использовать разные типы предложений для представления одной и той же информации;
  • правильно использовать местоимения, такие как «он», «она» и «они», когда он рассказывает историю
  • понять разницу между фактом и теорией — то есть, разница между: «Что случилось?» и «Почему он так думает …?».

Через 5-6 лет ребенок понимает, что отдельные слова могут иметь разные значения, поэтому он начинает больше полагаться на контекст слова, чтобы знать, что это значит.

Ребенок понимает, что он может сделать новые слова, присоединившись к двум другим словам — например, «книжная полка».

Но когда ребенок описывает картины, он может перепутать, кто что делает, кому. У него может также возникнуть проблема с пониманием ссылок на местоимения.

Способность ребенка делать правильные предложения постепенно улучшится в ближайшие несколько лет.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: