Как недорого отметить свадьбу

Воспоминания после свадьбы остаются на долгие годы, но часто молодые не имеют средств для празднования этого знаменательного дня. Тогда остается два варианта: копить несколько месяцев или лет на свадьбу либо отказаться от шикарного торжества и устроить скромный ужин с самыми близкими. Но если вы все же хотите, чтобы сказка состоялась, но при этом не хотите лезть в долги, то необходимо проявить смекалку и фантазию. Отличным развлечение на свадьбе будет крутое песочное щоу, подробнее об этом тут http://fenixevent.ru/service/artisty-na-prazdnik/luchshie-razvlekatelnye-shou-programmy-v-moskve/pesochnoe-shou-v-moskve/.

1. Планирование – вот что спасет от многих не нужных трат, позволит оценить ситуацию трезво. Поэтому должен быть сценарий и как можно более подробный. Желание сэкономить не должно быть ключевым моментом, все-таки свадьба – праздник, а вот от всяких навязанных предубеждений и традиций можно и отказаться.
2. Не обязательно тратить баснословные деньги на наряды молодоженов. Современные свадьбы чаще проводятся только один день, поэтому костюмы можно приобретать с рук. Если решитесь взять напрокат, то имейте в виду, что, скорее всего, они испачкаются, а значит это дополнительные расходы в виде химчистки. Бутоньерку для жениха и букет для невесты дешевле заказывать в цветочном магазине, чем покупка в свадебных салонах.
3. Свадебный кортеж и аренда автомобилей и лимузина обойдутся в немаленькую сумму. Поэтому вопрос с транспортом можно решить, поговорив со знакомыми и гостями, у которых имеются личное авто. Возможно, они смогут совместить сразу две роли – гостя и водителя.
4. С ролью тамады может справиться общительный, веселый и компанейский родственник. Это сократит расходы на оплату тамады, и обеспечит праздник без приевшихся конкурсов и шуток. Ведь близкие вас знают лучше, и смогут составить индивидуальный сценарий.
5. Шикарный ресторан «съест» больше половины свадебного бюджета, поэтому можно ограничиться не очень большим, но уютным кафе или столовой. Продукты можно покупать в оптовых базах, гипермаркетах. Приготовление праздничного стола можно поручить ближайшим родственницам и подругам.
6. Еще один пункт, где можно сэкономить – это услуги фотографа. Можно попросить нескольких гостей снимать праздник, а потом выбрать наиболее удачные кадры.

Сейчас многие пары отказываются от проведения торжества, и предпочитают регистрироваться только вдвоем и отправляются на сэкономленные деньги в путешествие.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: