Как подготовиться к уходу за тяжелобольными и людьми с инвалидностью: Советы и правила

Тяжело больной человек или человек с инвалидностью — это люди с особыми потребностями, которые требуют особого ухода и стальных нервов, сложно видеть как близкий человек, который недавно  был активным и жизнерадостным, пребывает в крайне тяжелом состоянии. Здесь нужна сила духа, поддержка близких, и конечно обеспечение больного всем необходимым комфортом. В наше время, к счастью, можно купить  многое, если не все — как специальные простыни, посуду, так и необходимые принадлежности, такие как туалетный стул для инвалидов.Обеспечить правильный уход за тяжелобольным человеком — дело непростое, и какой бы ни была сильной любовь к больному, рано или поздно нервы могут сдать. Как организовать уход за больным, дальше в этом тексте.

Самое трудное — вначале

И это касается не только физической, но и психической стороны вопроса. Остаться с больным близким человеком один на один — важный момент. В первые дни возникает столько вопросов, что на них профессионалы с трудом успевают отвечать, а вместе с вопросами снежным комом нарастает отчаяние, с которым нужно суметь справиться, иначе затянет так, что без помощи специалиста уже и не выкарабкаться. Пока больной в стационаре, нужно готовиться к длительному уходу за ним в домашних стенах, для этого специалисты не рекомендуют постоянно находиться в палате, а лишь приходить на время. Как раз пока медперсонал рядом, можно разузнать все ответы на волнующие вопросы. Врачи обязательно научат и покажут, как и что делать. В противном случае всегда можно найти медработника, который это сделает, так что бояться не нужно.

Как подготовиться к уходу за тяжелобольными и людьми с инвалидностью: Советы и правила

Задавать вопросы

В то время, пока медработники еще рядом, не нужно стесняться нагружать их вопросами с целью получения ответов на них. Хуже будет, если проблема возникнет вновь уже дома, но рядом не окажется никого, кто смог бы помочь и подсказать. Поэтому, пока близкий человек еще в больнице, нужно завести блокнот и записывать туда все, что придет в голову, все вопросы и ответы, особенно в моменты сильного волнения человек не способен ничего запомнить и воспринимает новую информацию с большим трудом. Чем больше полезной информации будет получено и усвоено в больнице, тем меньше проблем потом возникнет дома.


Выполнять предписания доктора следует четко и внимательно. Не всегда действия из лучших побуждений, но наугад, могут быть действительно полезными. Также не лишним будет создание определенного порядка ухода за больным. Для этого следует внимательно понаблюдать за тем , что и за чем выполняют медсестр, в какой периодичностью и в какой последовательности. Если в процессе возникают вопросы, их обязательно нужно задавать. Если хорошо подготовиться в больнице, то уход за больным будет не  таким затруднительным, хотя сложности будут и их будет много, но желание преодолеть их и уверенность в собственных силах помогут.

 

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: