ПОЧЕМУ ЛЕТОМ НЕОБХОДИМО НОСИТЬ СОЛНЦЕЗАЩИТНЫЕ ОЧКИ?

В летнюю пору обязательно необходимо защищать глаза от яркого солнца, ветра, пыли и ультрафиолетовых лучей. Но злоупотреблять ими тоже нельзя. Следует прислушаться к советам врачей, а они советуют их носить только при особой необходимости.  Если игнорировать это правило, может появиться фотофобия.

В пасмурную погоду или вечером лучше отказаться от ношения солнцезащитных очков. Ведь мягкие лучи солнца просто необходимы глазам. Если продолжать их носить часто, зрачки начнут расширяться. Это рано или поздно приводит к глаукоме и серьезным проблемам глаз.

Стоит учесть, что необходимо правильно подбирать, чтобы не нанести еще больший вред глазам. Качественные темные очки хорошо защищают от ультрафиолетовых лучей и предотвращают этим серьезные офтальмологические болезни. При очень ярком свете человек жмуриться, из-за чего происходит сужение зрачков. Это приводит к усталости глаз, иногда к головным болям. Солнечные очки способны снизить нагрузку на глаза. Они просто необходимы тем, кто носит контактные линзы. Очки защищают от пересыхания оболочку глаза. На https://ochki-optom.com.ua огромный выбор очков высокого качества.

ПОЧЕМУ ЛЕТОМ НЕОБХОДИМО НОСИТЬ СОЛНЦЕЗАЩИТНЫЕ ОЧКИ?

Что учитывать при выборе

Необходимо обратиться за помощью к окулисту, ведь только он способен определить все возможные особенности зрения пациента. По степени защиты от ультрафиолета очки разделяют на 5 категорий. Нулевая категория имеет плохую защиту и практически не защищает глаза. Чем выше категория, тем лучше защита. Наиболее высокая категория – четвертая. Она обладает защитой от 3 до 8%.

Очки, которые действительно защищают, обязательно соответствуют этим параметрам:

  • При ярком освещении в очках должно быть комфортно. В качественных очках зрение остается четким. Не должно быть никаких оптических искажений.
  • Не менее важное требование – безопасность. Ультрафиолетовые лучи могут вызвать помутнение роговицы, а также катаракту. Такие болезни появляются со временем, и тогда необходимо будет тратить много времени на лечение.
  • Они должны подходить под имидж конкретного человека. Ведь каждый из нас хочет быть модным, красивым, при этом не смотреться дешево. Необязательно приобретать самые дорогие модели от популярных брендов, но обязательно следует учитывать все предъявляемые к ним требования.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: