История хозяйственного мыла и его применение

Из-за антибактериальных свойств хозяйственное мыло стали применять во многих сферах человеческой жизни. В его составе большое количество жирных кислот животного и растительного происхождения. Именно об процентном составе говорят цифры на кусочке мыла. Внутри такого бруска только натуральные компоненты.

Немножко истории происхождения

Немногие знают, что второе название хозяйственного мыла – это марсельское. Оно было изобретено во Франции в Прованском регионе страны. И уже оттуда начало расходиться по всему миру.

Ранее в Марселе производили в большом количестве масло из оливок и соль. Эти два ингредиента и стали основой для производства хозяйственного мыла. В те времена мыло создавали из животного жира, а король запретил это делать. Именно поэтому мыловарни перешли на оливковое масло.

Во время Великой революции во Франции марсельское мыло стало самым популярным продуктом. С ним перестали конкурировать мыльные бруски из пальмового и арахисового масла.

Со временем состав мыла все более совершенствовали, и оно приобретало современный вид. Однако постепенно успех мыла падал. Это удивительный процесс, так как состав продукта полностью натуральный и чистый. Им могут пользоваться люди с проблемной кожей и разными заболеваниями. Природе такое мыло вреда не наносит, так как полностью разлагается в земле.

Может специфический запах стал проблемой для потребителей. Если такая падающая тенденция продолжиться, то скоро хозяйственное мыло вовсе пропадет с прилавков магазинов и в лучшем случае станет чем-то крафтовым и дорогостоящим.

История хозяйственного мыла и его применение

Где используют

Хозяйственное мыло нашло массу способов для применения. Вот некоторые способы:

  • Косметология – им можно мыть голову, а в результате исчезнет перхоть и волосы станут более здоровыми. Но тут стоит понимать, что при неграмотном применения волосы могут стать жесткими и сухими. Умываться с мылом для проблемной кожи будет полезно, если существуют проблемы с угрями. Тут также стоит позаботиться об увлажнении и после умывания намазать лицо кремом.
  • Лечение – с помощью мыла можно обрабатывать царапины и мелкие ранки, ожоги. При первых симптомах простуды можно промыть нос раствором из мыла.
  • Гигиена – после чистки зубов можно мыть щетку мылом для антибактериального действия.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: