Дачные поделки: пруд своими руками – как разместить?

Смотреть на воду можно бесконечно – все ведь помнят известную поговорку? На подсознании человек тянется к воде, мелодичный звук журчания успокаивает и расслабляет. Многие задумываются об установке фонтана на территории частного дома или дачного участка – и это не только ради эстетики, а и для того, чтобы создать живой релакс-уголок.

А можно ли сделать пруд на даче своими руками? Конечно, стоит только задаться идеей. Материалы для домашнего пруда можно купить на онлайн-ресурсе VodaLux, стоит только перейти на сайт по активной ссылке. Водяные насосы, фильтры, осветительные лампы для фонтанов, насадки для фигурных струй, устройства-водопады – всё это Vodalux предоставляет своим клиентам в превосходном качестве.

Дачные поделки: пруд своими руками – как разместить?

Как выбрать место для пруда?

Правильное расположение для домашнего пруда – это главное и первое, над чем стоит задуматься, если вы твердо решили – водоему быть! Грамотно подобранное место обеспечит последующую ухоженность пруда, ведь пруд является целостной биологической системой. При выборе расположения следует учесть такие нюансы:

  • Открытая местность.

Отсутствие больших деревьев с раскидистыми кронами оптимально повлияет на ухоженность пруда, ведь опавшие листья не будут падать в воду и портить общий вид. Кроме того, молодые деревца в процессе роста будут расширять и укрупнять свои корневые системы, что впоследствии нарушит целостность дна водоема. Поэтому никаких деревьев – ни больших, ни маленьких!

  • Защита от сильного солнца.

Постоянный и сильный нагрев водяной поверхности на солнечной стороне значительно ускорит испарение воды, поэтому пруд долго «не проживет» и высохнет. Помимо этого, нагревание ведет к развитию болезнетворных бактерий и появлению неприятного запаха.

  • Потенциал к расширению.

Как правило, после удачного создания пруда на домашней территории остановиться невозможно – хочется добавить несколько фонтанчиков, а затем и мостик, а также многие другие привлекательные идеи. Заранее продумайте планировку пруда таким образом, чтобы в случае новой идеи вам было куда расширяться.

С помощью пруда на частном участке, вы сможете создать гармоничный экстерьер и обеспечить своей семье возможность свободного контакта с природой в виде водоема. Конечно же, делая пруд на участке, где есть маленькие дети, учтите его глубину и обязательное наличие бортиков, защитных ограждений.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: