Системы независимого отопления

Установка системы независимого отопления очень актуальна среди потребителей. Поскольку коммунальные службы не всегда могут обеспечить жилища качественным обогревом, людям все чаще приходится задумываться об оборудовании квартир устройствами, которые обеспечат их не только теплом, но и бесперебойным наличием горячей воды. Особенно распространены устройства в условиях частных домов, поскольку индивидуальное отопление в данном случае необходимая функция.

Какой вид выбрать

 

Одним из самых популярных среди жителей многоквартирных домов с центральным водоснабжением считается газовый котел. Устройство подключается к водопроводной и газовой системе, позволит использовать его как источник отопления, а также нагрев воды.

Системы независимого отопления

Электрический котел имеет ряд преимуществ над остальными установками. Во-первых, простота в монтаже и обслуживании. Во-вторых, котлы, работающие за счет электроэнергии не нуждаются в дополнительных разрешениях на их установку. Имеют компактный размер, что является плюсом для эксплуатации в условиях небольшой квартиры. Главным недостатком принято считать большое потребление ресурсов, что значительно отражается на финансовых расходах потребителей.

 

Водяная система обогрева. Достоинством этого вида теплоносителя, называют низкую стоимость, ведь вода не требует постоянного обновления в резервуарах. При этом, дает возможность получать тепло после отключения системы. Однако для полного нагрева воды, и поступления тепла, нужно ждать некоторое время. Существенным минусом является засор труб с водой, особенно если не установлена система фильтрации, то с такой проблемой придется сталкиваться чаще.

 

Преимущества независимого отопления:

 

  1. Возможность выставить подходящий температурный режим; включение отопления независимо от сезона и прочих факторов.
  2. Постоянное наличие горячей воды.
  3. Индивидуальное отопление позволяет установить теплые полы, батареи и прочие теплоносители, в любом удобном месте.
  4. Возможность экономно расходовать ресурсы, выставляя минимальную температуру, если нет необходимости работать устройству на всю мощность.

 

Недостатки:

 

  1. Ремонт и обслуживание независимой системы отопления должен осуществлять потребитель самостоятельно или нанимать мастера. Коммунальные службы таких услуг не оказывают.
  2. Газовое оборудование имеет высокую степень взрывоопасности, поэтому нужно проводить регулярную диагностику, чтобы избежать непоправимых последствий.
  3. При использовании газового котла, хозяева должны позаботится о хорошей вентиляции, чтобы опасные вещества, которые выделяются не оказывали негативного влияния на их здоровье.
  4. Если произойдет перебой в работе электричестве или газоснабжении, то не будет ни тепла, ни горячей воды.
  5. Для установки котла необходимо выделить достаточно места.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: