Причины и методы лечения изжоги

Такое неприятное ощущение, как изжога, испытывал каждый человек. В некоторых случаях это не влечет каких-то серьезных проблем, и может быть последствием приема неподходящей пищи. Но есть и ситуации, при которых изжога явный сигнал организма, об опасном заболевании, которое требует срочного лечения. Подробнее на сайте https://gastritam.net/.

Причины

 

Изжога проявляется жжением в области пищевода, из-за раздражения слизистой. Основные причины этого неприятного ощущения следующие:

 

  • гастрит с высоким уровнем кислотности;
  • язва;
  • ГЭРБ (гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь).

Причины и методы лечения изжоги

Чтобы избавится от изжоги, больной использует как правило соду, чтобы погасить жжение. Такой метод действует и снимает симптомы, однако в таком лечении есть и негативные стороны. При образовании углекислого газа, происходит распирание желудка, что влечет за собой неприятные ощущения. А если у человека присутствует язвенная болезнь, то может возникнуть кровотечение. Сода, также, провоцирует выделение кислоты, поэтому изжога может усилиться через некоторое время.

 

В связи с такими последствиями, лучше отказатся от предыдущего метода, и воспользоватся безопасными препаратами — антацидами. Благодаря им будет нейтрализована соляная кислота, без образования углекислого газа.

 

В чем опасность?

 

Как правило, появление изжоги свидетельствует о наличии какого-либо заболевания. Это могут быть воспаления слизистой желудка и пищевода, язва, нарушение оттока желчи и многие другие болезни.

 

Более того, врачи утверждают, что люди, часто страдающие от изжоги попадают в группу риска по раковым заболеваниям пищевода. Особенно если человек привык пить горячие напитки и часто употребляет алкоголь. Такое безобидное на первый взгляд явление, как изжога, не стоит игнорировать. Лучше обратится к врачу для устранения провоцирующих факторов, и исключения серьезных заболеваний.

 

Лечение народными методами:

 

  1. Морковь — при первый проявлениях жжения, можно натереть немного морковки, не добавляя в нее никаких составляющий, кроме нескольких капель растительного масла.
  2. Горох — его нужно замочить для смягчения, а потом пожевать несколько горошин.
  3. Сырой картофель — нужно натереть на самой мелкой терке и отжать сок. Его нужно принимать по 2 ложки перед едой.

 

Чтобы предотвратить изжогу, нужно откорректировать свой рацион. Не стоит есть слишком большими порциями, пить крепкий чай и принимать пищу на ночь. Такие простые правила помогут не допустить неприятного жжения.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: