Типы кожи и особенности ухода

Каждый человек пытается заботиться о своем внутреннем и внешнем состоянии. Эстетический вид человека во многом зависит от правильного ухода, который формируется на индивидуальных особенностях организма. Больше информацииможно узнать на сайте http://www.zizn.ru/f12/.

Типы кожи

Кожа является индикатором всех процессов, которые происходят внутри организма. Для того чтобы правильно определить уход за ней и понять свое тело необходимо знать о своем типе. Выделяют такие типы кожи:

  • нормальная;
  • жирная;
  • комбинированная;
  • сухая.

Нормальная кожа характеризуется самым оптимальным уровнем гидролепида. Основой этого является баланс содержания воды и жира в подкожном слое. Обладатели данного типа кожи практически не имеют проблем и дефектов. Структура кожи при этом является гладкой и бархатистой, не придавая дискомфорта.

Обладатели жирной кожи имеют повышенную активность сальных желез. В результате этого забиваются поры и волосяные фолликулы, что становится причиной появления прыщей и угрей. При этом присутствует постоянный блеск, который не исчезает надолго даже после умывания. Данный тип кожи меньше всех остальных подвергается появлению морщин.

Типы кожи и особенности ухода

Для комбинированной кожи характерно наличие жирных и сухих участков активнее всего работают сальные железы в области носа, лба и подбородка. Все остальные части являются сухими. Зоны определяются в зависимости от индивидуальных особенностей человека.

Сухая кожи является результатом недостаточного количества влаги в организме и низкой активности сальных желез. Данный вид кожи характеризуется наличием маленьких и практически незаметных пор. Иногда кожа может трескаться и вызывать дискомфортные ощущения сухости. Поддается воздействию ветра, холода и других природных явлений.

Особенности ухода за кожей

Правильный уход за кожей любого типа должен быть комплексным. Для этого необходимо проводить очищение, тонизирование, увлажнение. Первый этап можно осуществлять с помощью пенок или гелей для умывания. На следующем этапе используется тоник либо тонер, который наносится на лицо с помощью ватных дисков.

После этого можно использовать сыворотку, которая помогает внести правильный баланс в кожу.

Заключающим этапом является увлажнение. Для этого используются крема. Для каждого типа кожи представляются разные косметические средства, поэтому это важно учитывать при их выборе.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: