Советы при покупке/продажи квартиры

Продажа или покупка квартиры требует от человека много нервов, денежных средств и времени. Учитывая факт постоянно изменения законов, то к таким процессам следует подготовиться заранее. Также для этого необходим определенный пакет документов. Узнать о готовности документов в росреестре можно с помощью специальных сайтов, которые помогут в оформлении всей документации.

Рекомендации по продаже квартиры

Существует несколько советов по поводу продажи жилья:

  • Производить продажу квартиры лучше с помощью бюро недвижимости. У него должна быть лицензия, разрешающая сделки подобного рода. Прибегать к помощи посторонних лиц не нужно, это может обойтись в дополнительные расходы. Также обращение в специальную компанию сэкономит кучу времени, не надо самостоятельно искать покупателя. В придачу агентство поможет с оформлением сделки.

  • Если человек решил прибегнуть к помощи маклера, он должен заключить с ним договор, в котором будут указаны обязанности и права обеих сторон, сумма за посредничество и рекламу. С этим документом лучше сходить к независимому юристу для консультации.

  • Следует помнить, что впечатление от жилья начинается с подъезда. Поэтому необходимо позаботиться о том, чтобы он был чистым и хорошо освещенным. В помещении везде должен быть порядок и, если это необходимо, сделан косметический ремонт. Все должно четко работать.

  • При обращении в агентство установить график посещения покупателей. Этот пункт лучше уточнить, так как обычно осмотр проходит по требованию клиентов.

  • Цену установить точную. Не надо делать запас для того, чтобы торговаться. В противном случае покупатели могут и не найтись.

  • Если квартира продается для того, чтобы переехать в другой район, то вполне можно попробовать вариант обмена. Такой способ сэкономит время, и оформление произойдет в более короткий срок.

Советы при покупке

При приобретении жилья необходимо учитывать такие факторы:

  • Убедиться, что недвижимость действительно существует. Продажа «виртуального” жилья самый распространенный вид мошенничества.

  • Объект может быть внешне ухоженным, но дом окажется старым и непригодным для жизни.

  • Если вокруг квартиры будут вестись юридические тяжбы, то покупатель втянется в них.

  • Познакомиться с соседями, чтобы в дальнейшем не было проблем.

При покупке квартиры необходимо знать, что бывшие хозяева жилплощади должны освободить в течение месяца после того, как была заключена сделка.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: