Брусника: состав, полезность, характеристики брусники, листья и ягоды брусники, отвар из листьев брусники

Брусника: состав, полезность, характеристики брусники, листья и ягоды брусники, отвар из листьев брусники

Брусника растение нетребовательное и вырастает как в хвойных, так и в лиственных лесах, также на торфяных болотах. Красноватые ягоды брусники способны пролежать под снегом до самой весны.

В народной медицине существует целый раздел под заглавием «Лечение брусникой», так как брусника – это необычно ценное лекарственное растение. Но ценными лечебными качествами владеют в основном листья, чем плоды.

Листья брусники просто заготовить без помощи других. Для этого их необходимо аккуратненько вручную собрать, сорвав с веточек пока на их не появились бутоны, а сами листики еще зеленоватые и маленькие, такими они остаются приблизительно до середины мая.

Состав брусники

Брусника богата углеводами, также необходимыми для организма органическими кислотами (салициловой, яблоковой, лимоновой и др.), в ней содержатся пектины, дубильные вещества, каротин, также витамины А, В, С и Е. Ягоды брусники содержат до 15% таких сахаров, как фруктоза, глюкоза, сахароза. В брусничных ягодах также огромное содержание принципиальных для организма минеральных веществ, как железо, магний, фосфор, калий, марганец и кальций. Огромное количество содержащейся в ягодах бензойной кислоты содействует ее долговременному хранению и красивым консервирующим свойствам.

Листья брусники богаты дубильными субстанциями, танином, гидрохиноном, арбутином, карбоновыми кислотами. В их составе также есть витамин С и кислоты: винная, хинная и галловая. В семенах брусники было найдено содержание жирных карбоновых кислот.

Полезные характеристики брусники

Брусника имеет ярко выраженные тонизирующие, ранозаживляющие, жаропонижающие характеристики, она также используется при авитаминозе и как средство профилактики цинги, гельминтоза. Народная медицина употребляет бруснику также для борьбы с дизентерией, гепато-холециститами, гастритами, отложениями солей, опухолями желудка, диабетом, ревматизмом, желтухой, гипертонией, туберкулезом, энтеритами и неврастенией. Она также применяется как бактерицидное средство и антисептик при внутренних, в том числе маточных кровотечениях.

Брусника: состав, полезность, характеристики брусники, листья и ягоды брусники, отвар из листьев брусники

При энурезе поможет отвар листьев и ягод приготовленный совместно со зверобоем, сыпной тиф вылечивает отвар брусники и черники, как диуретическое и седативное средство употребляется водянистый экстракт. Из ягод брусники гомеопаты готовят эссенцию. Для исцеления авитаминоза брусника полезна в свежайшем, сухом виде и как ягодный сок. Как тонизирующее и общеукрепляющее средство экстракт и сок брусники используют при лихорадочных состояниях, простудных заболеваниях, кори, малярии, при диабете, также для симптоматического исцеления опухолей желудка и рака кожи.

Ягоды брусники полезны всем тем, чей труд связан с напряжением зрения (водителям, пилотам, мореплавателям, охотникам и т.д.), потому что содействуют действенному увеличению остроты зрения.

Отвар из листьев брусники

Лечебные характеристики отвара из листьев брусники связаны с его дезинфицирующими, вяжущими и мочегонными качествами, по этому отвар показан при цистите, подагре, артритах, остеохондрозе и почечнокаменной заболевания. Наибольшая эффективность отвара выявляется во время щелочной реакции, потому советуют запивать отвар из листьев брусники щелочной минеральной водой.

Листья брусники для отвара идеальнее всего естественно собирать весной до момента возникновения бутонов, но можно заготовлять их и осенью, после сбора ягод. Не рекомендуется собирать листья брусники только летом, в это время года они неприменимы и при сушке темнеют.

Изготовление отвара из листьев брусники

Чтоб приготовить отвар из листьев брусники возьмите Два столовые ложки размельченных брусничных листьев, всыпьте их в эмалированную посуду и заварите стаканом кипяточка. После этого поставьте на водяную баню и нагревайте под крышкой в течение получаса. После этого их необходимо снять с водяной бани, дать постоять еще 10 минут и процедить. Добавляя прокипяченую воду, объем отвара следует довести до Двести мл. Принимать его необходимо минимум за полчаса перед едой, непременно за ранее проконсультировавшись с лечащим доктором.

Применение брусники

В связи с тем, что в ягодах брусники много витаминов, органических кислот и сахаров, в медицине их используют в качестве вспомогательных средств при лечении гастритов с пониженной кислотностью и гипертонии.

Брусника: состав, полезность, характеристики брусники, листья и ягоды брусники, отвар из листьев брусники

Морс из брусничных ягод отлично снимает чувство жажды, потому рекомендуется при завышенной температуре тела. Во время исцеления простудных болезней в качестве вспомогательного средства можно советовать также чай из липового цвета с вареньем из брусники, что не только лишь смачно, да и очень полезно. Настой брусничных ягод обладает мягеньким слабительным действием.

Известны и лечебные характеристики брусничного сока, он содействует не ярко выраженному снижению кровяного давления, имеет также слабенькое седативное действие, тонизирует работу кишечного тракта, обладает мочегонным и жаропонижающим действием.

О бруснике даже сложена прекрасная легенда, в какой рассказывается о хорошей и щедрой ласточке нашедшей источник с живой водой. Ласточка, спеша подарить людям бессмертие, набрала в клювик несколько капель живой воды и полетела, чтоб с высоты птичьего полета обрызгать людей и подарить им нескончаемую юность. Прознав об этом, злая оса ринулась прямо за ласточкой, чтоб помешать ей и высоко в небе над чащей леса ужалила бедную птицу. Вскрикнув от боли, ласточка пролила драгоценные капли и, хотя людям бессмертия не досталось, волшебные капли свалились на сосну, кедр и на бруснику, сделав их вечнозелеными.

Как заготовить бруснику?

Собрав листья брусники весной до цветения либо осенью после сбора ягод, их необходимо разложить узким слоем в отлично открытом помещении и сушить, не допуская попадания на сами листочки солнечных лучей. В процессе сушки листочки необходимо крутить, приблизительно раз в два-три денька.

Ягоды брусники подходят для заготовки поздней осенью. Лечебные свойства выше в бруснике, собранной в сухих местах. Хранить их можно даже в обыкновенной незапятанной воде, благодаря имеющемуся в их натуральному природному консерванту. Воду, в какой хранятся ягоды, необходимо временами поменять, чтоб она не закисала.

Противопоказания при употреблении брусники

Брусника не показана при гастрите с завышенной кислотностью, холецистите, камнях в мочевом пузыре. Свежайшие ягоды не рекомендуется употреблять в еду при язве желудка и двенадцатиперстной кишки. С осторожностью ее необходимо употреблять при дилеммах с почками, также гипотоникам, потому что отвар из листьев и сок ягод содействует снижению давления крови.

Бруснику можно по праву именовать неоценимым подарком людям от самой природы. Ее полезность для организма безусловна, а натуральные лекарства из «природной аптеки» всегда полезнее и безопаснее даже самых высококачественных витаминных препаратов и пилюль.

Романчукевич Татьяна

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: