Гематоген: состав и полезность

Гематоген: состав и полезность

Большущее огромное количество производимых фармацевтических препаратов, воздействующих на все органы нашего организма, совершенно вытеснили простой гематоген, который в послевоенное и доперестроечное время числился лакомством для малышей. Огромную роль сыграл гематоген и в военные годы, спасая как от голода, так и от ран с большенными кровопотерями. Понятно, что утрата крови восполняется с трудом, в особенности нередкие приобретенные утраты, которые бывают при нередких родах, при кровотечениях во время становления менструального цикла у девченок, при червянных инвазиях и неких других состояниях.

Анемия, вялость, бледнота, неизменные обмороки и слабость – это следствия недостатка железа в крови. Усваиваемое человечьим организмом железо содержится исключительно в животном белке.

Гематоген был разработан, как уникальный продукт железа, содержащий его в самом применимом виде – другими словами связанном с белками, свободно всасывающийся в кровь и не раздражающий желудок. Выпускать в Рф его начали после революции в виде сладких плиток.

Состав и полезность гематогена, его действие

Гематоген содержит железо, в виде гемоглобина (железосодержащего белка) входящее в состав эритроцитов, и стимулирующее ещё большее образование этих бардовых кровяных телец.

Готовится гематоген из сухой крови большого рогатого скота с добавлением мёда, сгущенного молока, аскорбиновой кислоты и усилителей вкуса. По внешнему облику гематоген похож на маленькие плитки шоколада.

Гематоген – это источник неподменных углеводов, аминокислот, нужных жиров, минералов и витаминов. Все эти вещества в гематогене находятся в состоянии, которое близко к составу нашей крови.

Этот продукт провоцирует кроветворение и содействует восстановлению обменных процессов.

Так как гематоген богат витамином А, прием его содействует восстановлению функций кожи, зрения, росту волос и организма в целом, что в особенности принципиально в подростковом возрасте.

Показания для потребления гематогена

В разных продуктах гематогена содержится различное количество железа, потому принимать его вовнутрь следует в согласовании с аннотацией.

Принимается гематоген в последующих случаях:

  • При плохом питании
  • При низком гемоглобине крови и нередко циклических кровотечениях
  • При приобретенных язвенных болезнях желудка и 12-перстной кишки, с вероятными частыми не замечаемыми кровотечениями
  • После томных заразных болезней, таких как грипп и другие
  • При разных нарушениях зрения в составе всеохватывающего исцеления
  • При приметном отставании в росте
  • При неэластичной и сухой коже.

Противопоказания к употреблению гематогена

Гематоген содержит легкоусвояемые углеводы, потому его нельзя принимать при сладком диабете и ожирении. Легкоусвояемые углеводы также содействуют появлению процесса брожения в кишечном тракте, что может вызвать и такие побочные явления, как тошнота и понос.

Противопоказанием является также тромбофлебит, беременность и завышенная чувствительность к продукту.

Не при любом малокровии может посодействовать гематоген, потому что имеются виды малокровия, которые не связаны с недостатком железа.

Рекомендуемые дозы приема

Детям от Три до 6 лет можно принимать гематоген трижды в денек в количестве 5 гр. Детям 7-12 лет – два раза в денек по 10 гр. Старше Двенадцать лет – трижды в денек по 10 гр.

Принимать гематоген можно каждый денек в течение 2-3 недель. Либо же временами – при чувственных либо физических нагрузках, после заболевания для восстановления сил и т.д..

Длинный прием гематогена может вызвать аллергическую реакцию и расстройство желудка.

Нельзя забывать и того, что этот продукт очень калориен, что вредоносно при неких заболеваниях поджелудочной железы.

Еще в Две тыщи восемь году Минздрав заявил, что сразу с фармацевтическими формами гематогена в аптечной сети продаются и обыденные сладости, не имеющие никакого фармацевтического эффекта, а являющиеся просто кондитерскими изделиями, просто в их наименования заходит слово «гематоген». Таким макаром, можно просто попасть в заблуждение относительно профилактических и целительных параметров гематогена. Необходимо пристально глядеть на упаковку и учить состав.

Каковы признаки недочета железа в организме?

  • Нередкие заболевания и простуды
  • Слабость, стремительная утомляемость
  • Зябнут ноги и руки
  • Слоящиеся ногти
  • Выпадают волосы.

Потому что организм плохо усваивает железо из товаров (только 10% от поступившего), можно дополнительно советовать потребление гематогена.

Также необходимо знать, что резко понижают усвоение железа продукты, богатые кальцием. На время увеличения гемоглобина стоит либо совсем отрешиться от продуктов из молока, либо есть кальцийсодержащие продукты и железосодержащие в различное время.

Понижают усвоение железа также кофе и чай, которые не стоит пить во время и после пищи, если у вас маленький гемоглобин.

Связывает железо в кишечном тракте пшеница и другие злаки, препятствуя его усвоению. Как следует, при низком гемоглобине, лучше есть мясо без обычного гарнира – макарон, хлеба, каши. Гарнир лучше делать из картофеля, капусты, фасоли, зеленоватого горошка и других овощей.

Если вы не желаете поменять собственный рацион, исключая продукты питания, снижающие усвоение железа, тем паче, следует задуматься об употреблении гематогена.

Лилия Юрканис

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: