Отдых в Хорватии, достопримечательности Хорватии. Продолжение

Начало…

Отдых в Хорватии, достопримечательности Хорватии. Продолжение

Наикрупнейшим городом Хорватии является Загреб – её столица. Местная легенда ведает, что заглавие городка появилось много веков вспять, благодаря изумительному случаю: в одном из боевых походов предводитель хорватских воинов, остановившись на привал, вставил в землю клинок – и внезапно оттуда забил источник.

Командир кликнул воякам: «Загребайте!», и они не принудили себя ожидать – руками, шлемами – кто чем, стали загребать воду и с наслаждением пить. Легенда увлекательная, но есть и другая версия: «загреб» — значит «насыпь» либо «укрепление».

Хотя город существует с конца XI века, столицей страны он стал исключительно в середине века XVI – в Одна тыща 500 50 семь году. В нём до сего времени осталось очень почти все от эры Средневековья, а его зелёные улицы ровненькие и прямые – так что заплутаться, гуляя и рассматривая монументы культуры, фактически нереально. В Одна тыща девятьсот девяносто 5 году Загреб подвергся бомбардировкам, но, к счастью, разрушения были не очень большенными, и всё было восстановлено достаточно стремительно.

Древней частью городка числятся Градец и Каптол – районы, расположенные на буграх; их ещё именуют верхним городом. Тут отчасти сохранились укрепления, построенные в XIII-XVIII веках; собор, который строился с XIII по XV век; фасад XIX века – в неоготическом стиле.

Отдых в Хорватии, достопримечательности Хорватии. Продолжение

Традиционный готический стиль можно узреть, посетив церковь Святого Марка: она строилась в XIV-XV веках, и хотя позже перестраивалась два раза – в XVII и XIX веках, калоритные проявления стиля в ней отлично сохранились.

Интерьер церкви также декорируют работы известного югославского архитектора Ивана Мештровича, жившего и работавшего уже в XX веке, и очень почетаемого в народе.

Церковь Святой Екатерины и дворец епископа тоже относят к готическим постройкам, хотя они построены позднее – в XVII и XVIII веках, и в их много частей стиля барокко. Потому барочными постройками их тоже именуют нередко.

Новый центр Загреба начал формироваться во 2-ой половине XIX века: тогда появились ровненькие кварталы и строения в стиле неоклассицизма.

В последней четверти века была построена Югославская Академия и искусств. Мысль её сотворения принадлежит хорватским интеллигентам, патриотам собственной страны, которые желали таким макаром соединить всех южных славян и не допустить поглощения их культуры сильными и воинственными соседями – сначала, Германией.

В конце XIX века были построены хорватский народный театр и Государственная опера, а уже в XX веке – консерватория, здание Биржи, Рабочий институт и другие публичные строения.

В целом в Загребе больше 40 музеев и галерей.

Самыми пользующимися популярностью посреди туристов и местных обитателей числятся Музей народной революции, Современная галерея Югославской академии, Музей искусства и ремесла, Галерея Штросмайера, этнографический и археологический музеи.

Отдых в Хорватии, достопримечательности Хорватии. Продолжение

Местной Третьяковской галереей именуют музей Мимара – он находится в западной части Загреба, рядом с Государственной оперой. В Европе он считается одной из самых богатых и увлекательных художественных галерей. Здание, в каком он расположился, выстроено в стиле Ренессанса, и в нём хранится умопомрачительная коллекция: в ней есть эталоны древнего искусства – древнегреческого и египетского, китайские и персидские ковры, статуи и картины различных эпох – всего Три тыщи семьсот 50 предметов.

В музее есть работы величайших мастеров: Рафаэля, Рубенса, Рембрандта, Ван Дейка, Веласкеса, Ван Гога и других. Эту уникальную неоценимую коллекцию подарил родному городку предприниматель и собиратель Анте Тропич Мимар – потому музей назван в его честь.

Кладбища, обычно, не числятся культурными либо историческими достопримечательностями – разве что шикарные древние мавзолеи, вроде Тадж-Махала. Но кладбище Мирогой все считают одной из наинтереснейших достопримечательностей Загреба, и оно больше припоминает шикарный сад, увенчанный умопомрачительно прекрасными статуями и постройками.

Мавзолеи тут тоже есть, и прекрасные входные ворота, и аркады, тенистые площадки и аллейки. Посреди всей этой нескончаемой и размеренной красы похоронены многие видные деятели Хорватии – те, кого тут именуют известными и величавыми. Многие надгробия выполнены профессиональными архитекторами, в том числе уже упоминавшимся Иваном Мештровичем.

На кладбище Мирогой также есть несколько монументов, посвящённых хорватским бойцам и государственным героям Югославии.

Неподалеку от центра Загреба находится монумент королю Томиславу. Он жил в X веке и стал первым королём Хорватии, одержал огромное количество побед над венграми, болгарами, и высоко поднял престиж страны на интернациональной арене тех времён. Томислав тогда смог сделать достаточно сильную державу, включавшую практически всю местность нынешней Хорватии, и некие другие земли, так что его по праву считают основоположником страны.

Наикрупнейшим туристским центром полуострова Истрия, в свою очередь, являющегося наикрупнейшим полуостровом Адриатики, считается город Пореч.

Истрию можно без преувеличения именовать самым пользующимся популярностью местом для приезжающих в Хорватию туристов: природа тут умопомрачительная, и людям оставалось только выстроить санатории, гостиницы, оборудовать пляжи – чтоб было приятнее и удобнее отдыхать.

История полуострова более изумительна, чем природа. Люди появились на Истрии около Семь тыщ годов назад, и конкретно тут античные греки, посланные в Колхиду за золотым руном и известные как Аргонавты, основали город Пулу.

Пореч – это очень весёлый город, хотя и небольшой, по нашим меркам – всего около Семнадцать 000 обитателей. Зато его культурно-исторические ценности так увлекательны, что в Одна тыща девятьсот девяносто семь году ЮНЕСКО объявила Пореч монументом мирового значения.

Отдых в Хорватии, достопримечательности Хорватии. Продолжение

Чего стоит только базилика Святого Ефразиуса с уникальной византийской мозаикой, которую именуют жемчужиной Пореча, ну и всего Средиземноморья. Христианство в Порече было официально установлено ещё в IV веке, а в VI веке была построена эта базилика – на развалинах более ранешнего храма. Сейчас она считается ценнейшим культурным монументом – в особенности благодаря мозаикам, изображающим Деву Марию с Христом, также святых Ефразиуса и Мауруса – покровителей городка.

Очень красива и лагуна, в какой расположился Пореч: её береговая линия затейливо изрезана, но для строительства современных объектов туристской инфраструктуры это оказалось очень комфортным. По городку можно гулять долгие часы, и не уставать – в нём нет ни крутых спусков, ни подъёмов, зато есть набережная, с которой раскрывается красивый вид: ближние острова, яхты и рыбацкие лодки.

Кстати, хорватские острова Адриатики – это отдельная и очень увлекательная тема.

Наибольший полуостров – Крк, с мягеньким климатом, горами, оливами и виноградниками, красивыми пляжами и тёплым солнцем, которое светит практически круглый год. С континентом полуостров связан величавым мостом – когда он строился, схожих сооружений было сильно мало.

Тут есть где поразвлечься и отдохнуть, и в особенности много видов аква спорта. Национальные хорватские блюда, также те, которые готовят лишь на полуострове, можно испытать в бессчетных кафе, барах и ресторанах.

Есть там и маленькие острова, где можно отыскать себе отдых по нраву: Плавник, Галун, Првич, Кормат, Зец – это места, где нет весёлых развлечений для туристов, зато тут можно оказаться в мире девственной природы, практически нетронутой человеком.

На полуострове Крк много именитых памятников древности.

Отдых в Хорватии, достопримечательности Хорватии. Продолжение

Тут есть древнегреческие монументы, римские мозаики, картины итальянских живописцев, но одним из самых важных памятников является Башчанская плита, на которой выбит уникальный исторический документ – дарственная короля Звонимира. Этот документ выбит глаголицей – письменами, которые использовались славянами ещё до кириллицы.

Позднее на базе глаголицы и греческого алфавита Кирилл и Мефодий сделали славянскую азбуку, хотя необходимо отметить, что некие учёные до сего времени не решили, какая из азбук появилась ранее.

Сохранился также кафедральный собор XII века, хотя в нём остались ещё древнеримские колонны – он до сего времени смотрится потрясающе.

Столица острова именуется так же – Крк, и с моря этот город смотрится, как древний театр – его дома ступенями подымаются ввысь по буграм.

Увлекателен и Музей религиозного искусства, расположившийся в романской базилике.

Другой увлекательный полуостров – Раб. На нём есть нудистский пляж, который появился благодаря Эдварду VII, британскому королю начала XX века – молвят, что он первым решил искупаться тут без одежки.

Столица острова Раб именуется так же – в этом хорватские острова похожи. Основали город римляне, и окрестили «счастливым» поселением. В средние века тут строились романские колокольни, церкви и дворцы, а улицы были вымощены камнем.

Улицы городка именуются просто, но любопытно: Нижняя, Средняя, Верхняя, и на каждой из их можно посетить средневековую церковь, либо полюбоваться дворцами.

Раб – город живописцев, в особенности летом: на Средней улице они в это время устраивают нечто вроде открытой галереи, по которой охото бродить часами, рассматривая их работы и следя за жизнью городка.

Отдых в Хорватии, достопримечательности Хорватии. Продолжение

Полуостров Хвар (тоже с одноимённой столицей) именуют хорватской Мадейрой – из-за мягенького климата, богатства субтропических растений, огромного количества бухточек и прекрасных мест.

Старенькый город, основанный тут в IV веке до нашей эпохи греками, был известен как Фарос, а сейчас он носит заглавие Стариград.

В столице острова главной достопримечательностью считается Собор Святого Степана, построенный в XVI веке, в сокровищнице которого много древних предметов и картин.

Как и многие городка Хорватии, Хвар внесён в Перечень исторических городов Средиземноморья.

На полуострове Истрия есть ещё один именитый город – Ровинь, но «ровным» его не назовёшь – в нём как раз много подъёмов и спусков.

Церковь Святой Евфимии, покровительницы городка, стоит на холмике, а от неё в различные стороны спускаются улицы и переулки.

Улицы старенького городка кривые, и завлекают огромное количество туристов – своим колоритом, присущим улицам рыбацкого порта. Как туристский центр, Ровинь увлекателен неплохой инфраструктурой, прекрасными пейзажами и огромным количеством культурных памятников.

Основная площадь носит имя маршала Тито, и известна своими строительными монументами: ратушей, башней с часами, также дворцом, в каком размещен музей местной истории. Неподалеку от городка, в морских водах, лежат останки динозавров – самая старая местная достопримечательность.

Большая часть людей, побывавших в Хорватии, сходятся в том, что обрисовать её словами, тем паче кратко, полностью нереально. Потому в Хорватию нужно ехать, чтоб своими очами узреть эту древнейшую, но близкую нам по культуре страну, и получить огромное количество незабвенных воспоминаний в купе с красивым отдыхом.

Гатаулина Галина

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: