Осветление кожи

Осветление кожи

Вопрос осветления кожи в особенности животрепещущим становится весной и затрагивает он не только лишь молодых весноватых девченок, да и дам самых различных возрастных категорий. Невзирая на то, что осветление кожи принципиально для большинства из нас, предпосылки тому могут быть полностью различными.

Для чего осветлять кожу лица?

Обстоятельств конфигурации цвета кожи может быть несколько, это и вешние веснушки (эфелиды), проявляющиеся в особенности интенсивно в 1-ые вешние месяцы, и хлоазмы – довольно большие участки кожи с модифицированной пигментацией. Также нарушают ровность цвета кожного покрова так именуемые печеночные пятна, лентиго (округленные черные выпуклые пятна), и другие конфигурации на коже, действующие на внешний облик дамы.

Но очень принципиально осознавать, что не все появляющиеся на коже пигментные пятна можно осветлять. Потому поначалу следует найти природу местного потемнения кожных покровов, а, уже зная четкий диагноз, заниматься осветлением кожи. Но не стоит унывать тем, кому не следует осветлять кожу, потому что после исцеления и устранения предпосылки вызвавшей нарушения пигментации неувязка отпадет сама собой. Так, например, после того, как пропадут трудности с кишечным трактом, кожа очистится и приобретет здоровый колер. Кстати предпосылкой возникновения угревой сыпи могут быть нарушения деятельности двенадцатиперстной кишки. Из вышесказанного следует, что, имея трудности с кожей, вначале нужно найти их происхождение, а уже потом по мере надобности заниматься осветлением.

Выбор осветляющих средств

Условно все средства содействующие осветлению кожи можно поделить на активные и не очень. Активные – это те, которые действуют стремительно, но могут быть чреваты ненужными побочными эффектами в виде аллергических высыпаний, дерматитов либо еще больше ярко выраженных нарушений пигментации кожи. Более неопасными числятся мягко действующие средства, которые в свою очередь и не дадут настолько резвого эффекта.

На самом деле, пигментация кожи – это расцветка кожи, которая получается благодаря вырабатывающемуся в организме веществу – меланину. А усиленная пигментация – это очень активная выработка меланина на каком-то определенном участке кожи. Зная, что солнечные лучи провоцируют активизацию выработки пигмента, мы должны обеспечить надежную защиту кожных покровов от ультрафиолета. Другими словами каждодневное применение солнцезащитных средств с высочайшим уровнем защиты — непременное условие высококачественных осветляющих кожу процедур. Не стоит полагаться на содержащую фильтры декоративную косметику, потому что таковой защиты будет недостаточно.

Процесс осветления кожи

Высококачественный процесс осветления кожи двусторонен – это и механическое воздействие на кожу с целью отшелушивания ороговевших частичек кожи, и понижение количества вырабатываемого организмом меланина.

В процессе механического отшелушивания отмерших клеток кожи эпидермис лишается меланина, по этому и осветляются пигментные пятна. Этим и обоснована эффективность пилинга, как вспомогательного средства осветления кожи. Современные отшелушивающие средства в собственном составе содержат молочную, лимоновую, гликолевую кислоту, также АНА (a-гидроксикислота).

Также понизить количество вырабатываемого меланина помогают и такие вещества как гидрохинон, который, невзирая на эффективность, имеет токсическое действие и должен применяться с осторожностью. Подавить выработку меланина и работать как пилинг способна и койевая кислота, которая, но, может спровоцировать аллергическую реакцию. Время от времени в осветляющие средства добавляют производимый из листьев толокнянки арбутин. Понижают выработку меланина средства с аскорбиновой кислотой и азелаиновой кислотой.

Обилие домашних осветляющих средств

Естественно средства народной медицины не настолько эффективны, как хим препараты, да и не так небезопасны и не вызывают такового количества негативных реакций со стороны человеческого организма. При использовании таких средств в течение длительного времени можно достигнуть хотимого результата.

Тысячелистник богат флавоноидами, содействующими угнетению выработки красящего пигмента.

Толокнянка содержит не только лишь арбутин, да и растительные кислоты, также гидрохинон – вещества определяющие ее осветляющий эффект.

Сок лимона, также как и сок огурца богат растительными и аскорбиновой кислотами, и может применяться как внешне, так и внутрь.

Петрушка – растение содержащие эфирные масла, которые интенсивно осветляют кожу лица.

Солодка отбеливает кожные покровы благодаря и органическим кислотам, входящим в ее состав и фенольным соединениям.

Самый действенный метод внедрения традиционных средств – изготовка осветляющих масок на их базе.

Проф способы осветления кожи

В косметологических клиниках Для вас непременно предложат на выбор процедуры, содействующие резвому и действенному осветлению кожи лица. К таким процедурам относится лазерная шлифовка, дермобразия, очищение кожи водянистым азотом и другие способы.

Осветляющие кремы для лица

Если в составе осветляющего крема есть молочная либо койевая кислота, то такое средство не только лишь осветлит кожу, да и будет заживлять ее.

Крем, содержащий ртуть считается очень действенным отбеливающим средством, но может вызвать нехорошую реакцию кожи, потому должен применяться с осторожностью. А означает, тест на чувствительность – непременное условие использования данного средства, оно также не показано беременным дамам и в период кормления грудью.

Осветлить нормальную либо склонную к жирности кожу, можно применяя 2% салициловый спирт. Перед тем, как нанести его на кожу, рекомендуется обработать ее лосьоном либо помыться с мылом. Курс внедрения этого спирта составляет две недели, после этого следует сделать четырехдневный перерыв и еще две недели осветлять кожу салициловым спиртом. Сам процесс заключается в протирании кожных покровов ваткой смоченной в спирте. Если вдруг кожа реагирует раздражением, то заместо умывания после внедрения спирта следует протереть лицо растительным маслом, потом припудрить его тальком либо картофельным крахмалом. В четырехдневный перерыв лицо можно протирать кефиром.

Домашний осветляющий крем приготовить нетрудно, довольно смешать ланолин (15 мг) с эфирным маслом косточковых (50 мл), кстати, подойдет абрикосовое, миндальное, персиковое масло, масло авокадо, жожоба, макадамии либо виноградовой косточки. Эту смесь следует соединить со столовой ложкой мелко натертой свежайшей огуречной массы и, накрыв дюралевой фольгой, в течение часа выдержать на водяной бане. Получившуюся смесь снова кропотливо перемешать, отцедить избытки воды и хранить в холодильнике. Использовать домашний осветляющий крем следует перед сном, приблизительно за два часа втирая его в проблемные зоны. После недельного курса следует сделать перерыв более чем на три денька.

Полезность эфирных масел для осветления кожи

В вопросе осветления кожных покровов самыми действенными признаны лимоновое и апельсинное масло. Эти масла дают не только лишь неплохой отбеливающий эффект, да и, замедляя процессы старения в коже, омолаживают ее, нормализуя при всем этом деятельность сальных желез.

Хна – как традиционное средство осветления кожи

Сразу принципиально учитывать, что хна должна быть тусклой. Конкретно такую хну используют в виде масок для обесцвечивания пигментных пятен. Плюс хны и в том, что она является красивым антисептическим средством. Неотклонимым условием использования хны является соблюдение аннотации по ее разведению и применение увлажняющего крема после осветляющей маски.

Профилактика веснушек

Время от времени веснушки даже добавляют очарования. Нередко пигментные пятна исчезают сами после проведенного исцеления вызвавшего их заболевания. Но в случае веснушек очень действенной может быть профилактика их возникновения. Непременно, что полезным будет защищать кожу от прямых солнечных лучей полями шляп и очками. Но можно повлиять на делему и изнутри, принимая аскорбиновую либо никотиновую кислоту (после консультации с доктором), часто употребляя в еду овощи и фрукты, богатые витамином C и настой на плодах шиповника. Все эти советы следует делать уже зимой, а с пришествием весны по мере надобности использовать осветляющие кожу средства.

Романчукевич Татьяна

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: