Прага. Древняя и Новенькая Прага. Достопримечательности Праги

Прага. Древняя и Новенькая Прага. Достопримечательности Праги

Прага является одним из наистарейших и самых прекрасных городов Европы. Она была базирована еще в IX веке. Заглавие городка переводится как «порог к звездам».

Современная Прага делится на пятнадцать округов. В каждом из их есть свои достойные внимания достопримечательности.

Прага — город, поражающий приезжих великолепием собственной архитектуры. Люди, приезжающие сюда не 1-ый раз, всегда открывают себе что-то новое. Раз в год Прагу посещает неограниченное количество туристов со всего мира, посреди их сильно много россиян. Аэропорт размещен в 20 минутках езды от городка.

Всю Прагу принято подразделять на Старенькый и Новый город. Самые достойные внимания достопримечательности размещены в старенькой части чешской столицы. Чехии удалось сохранить огромную часть памятников истории во время 2-ой мировой.

Стремительно оглядеть Прагу удобнее всего на автомобиле. Его можно арендовать здесь же. А вот для детализированного знакомства с городом идеальнее всего подойдет пешая прогулка.

В Праге сильно много различных ресторанов и кафе, в каких рекомендуется испытать блюда чешской государственной кухни. К главным относятся: свиное колено с картошкой и жаркой квашеной капустой, клецки из теста с мясом. Возлюбленными напитками являются пиво и именитый травяной ликер с корицей — Бехеровка. Цены в Чехии применимые.

Большой популярностью у туристов пользуется старенькое пражское кафе под заглавием Louvre. В нем обожали пить кофе такие знаменитости, как Кафка, Эйнштейн, Гашек, Чапек и другие.

Достопримечательности Праги

Карлов Мост

В столице Чехии насчитывается Восемнадцать мостов. Самым известным из их считается Карлов Мост. Он представляет собой реальный шедевр средневековой архитектуры. Мост строили более 50 лет.

Его строительство было посвящено св. Виту. Тут проходили экзекуции, кровавые бои и рыцарские турниры. С Одна тыща 600 восемьдесят три года на быки моста начали устанавливать скульптуры и скульптурные группы святых. Самая именитая из их изображает святого Яна Непомуцкий, который был духовником царской семьи.

Пражский град

Пражский град – это политический и исторический центр Праги. Тут размещена резиденция президента республики. Ранее в этом месте жили повелители и царицы Чехии. Старенькый царский дворец завлекает туристов своим прекрасным строительным ансамблем. Основной достопримечательностью Пражского града считается собор Святого Вита. В нем происходили коронации и были похоронены некие правители страны.

Картинная галерея Пражского Града была сотворена специально для коллекции живописи Града.

Староместская площадь

Староместская площадь в центре Старенького городка является уникальным комплексом памятников истории и архитектуры. В ее центре размещен монумент Яну Гусу. В Средневековье она служила рынком и лицезрела много кровопролитных схваток за власть.

Староместская ратуша

Прага. Древняя и Новенькая Прага. Достопримечательности Праги

Староместская ратуша была базирована в Одна тыща триста 30 восемь году. На южной стороне ратушной башни можно узреть именитые астрономические часы. Сначала каждого часа на башне лупят куранты, раздается вопль петушка и возникает процессия аллегоричных фигур XV века. Эти куранты известны нам по кинофильму «Приключения Электроника». На Ратуше имеется смотровая площадка, с которой раскрывается классный вид на город.

Тынский храм

Тынский храм с высочайшими шпилями представляет собой очередное прекрасное зрелище. Он строился с середины XIV века до начала XVI века. Данный храм числился основной церковью гуситского движения.

Еврейский район

Еврейский район также нельзя обойти вниманием. Тут сохранилась Староновая синагога, которая является самой старенькой синагогой Европы. Любопытно и старинное Еврейское кладбище. На нем до конца XVIII века хоронили всех пражских евреев.

Государственный музей

Государственный музей является самый древним музеем Праги. Он был основан в Одна тыща восемьсот восемнадцать г. Фасад музея снаружи припоминает восточный фасад Лувра.

Вацлавская площадь

Большой популярностью у туристов пользуется Вацлавская площадь. Она является центром Нового городка Праги. Жизнь тут кипит даже ночкой. Тут размещено огромное количество роскошных магазинов, ночных клубов, ресторанов, салонов красы. Ранее на месте площади находился конский рынок.

Вацлавская площадь

Царский летний дворец представляет собой самую прекрасную пражскую постройку в стиле ренессанс. На данный момент тут размещен выставочный зал. Перед ним размещен поющий фонтан.

Лорет

В Лорете также можно узреть драгоценную коллекцию литургических сокровищ.

Чернинский дворец

Чернинский дворец строился в период с 1668-1688 гг. Это прекрасное здание с барочным садовым комплексом и оранжерей в стиле рококо. Дворец принадлежал австрийскому посланнику в Венеции — Гумпрехту Иоганну Чернину. После серьезной реконструкции, в Одна тыща девятьсот 30 четыре году в здании расположилось Министерство Зарубежных Дел.

Страговский монастырь

Страговский монастырь сейчас является Музеем письменности. Ансамбль монастыря составляют костел Девы Марии и здание Страговской библиотеки.

Собор Святого Микулаша

Собор Святого Микулаша поражает своими размерами. Очень увлекательны росписи сводов головного нефа «Апофеоз св. Микулаша» (Я.Л. Кракер). Они занимают площадь Одна тыща 500 кв.м.

Костел имеет уникальную акустику. Нередко тут играл на органе сам Моцарт. Он был в Праге в Одна тыща семьсот восемьдесят 6 и Одна тыща семьсот восемьдесят семь гг. В текущее время в костеле проводятся бессчетные концерты.

Танцующий дом

Прага. Древняя и Новенькая Прага. Достопримечательности Праги

Известный танцующий дом не похож ни на одно другое здание Праги. Он построен особенным образом и смотрится потому что как будто его две башни пустились в пляс. Это здание является современным коммерческим центром, в каком расположились кабинеты.

Музей чешской музыки

Довольно большой энтузиазм для туристов представляет Музей чешской музыки. В нем хранится нотная коллекция, музыкальные инструменты, имеется и собрание звукозаписей.

Музей Моцарта и супругов Душек

В Музее Моцарта и супругов Душек можно узреть инструменты и картины эры величавого музыканта. Тут также хранятся письма и нотные рукописи величавого композитора.

Пражский городской музей

Пражский городской музей увлекателен собственной коллекцией археологических находок, найденных на местности Праги. Тут гости имеют возможность узреть макет городка начала XIX в. Он был сотворен пражским литографом А. Лангвейлом.

Музей восковых фигур

Музей восковых фигур находится в самом центре Праги. В нем хранится широкая коллекция восковых фигур разных именитых исторических личностей.

Зоопарк

Пражский зоопарк необходимо обязательно посетить всем любителям животных, в особенности туристам с детками. Ведь это один из наилучших в Европе зоопарков, где для животных сделаны хорошие условия и следить за их жизнью — одно наслаждение. Территория достаточно большая, туалеты и кафешки встречаются практически на каждом углу. В зоопарке также есть фуникулер, на котором можно пронестись над его территорией — захватывает дух! С детками можно сходить к тому же на Петршинский бугор, где размещены потешный Зеркальный лабиринт и другие аттракционы.

Верещагина Софья

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: