Раздельное питание по Уильяму Хею. Принципы раздельного питания по Хею. Примерное меню раздельного питания

Раздельное питание по Уильяму Хею. Принципы раздельного питания по Хею. Примерное меню раздельного питания

Раздельное питание по Уильяму Хею. Принципы раздельного питания по Хею

Южноамериканский врач-натуропат Уильям Говард Хей главные принципы собственной теории раздельного питания основывал на том, что углеводы, белки и жиры по-разному перевариваются в желудочно-кишечном тракте. В связи с этим одни продукты, попадая в желудочно-кишечный тракт, требуют щелочной среды, другие — кислой. К примеру, углеводы начинают расщепляться в ротовой полости под действием амилазы — фермента, проявляющего активность в щелочной среде. Если сразу с углеводами употреблять белки (они перевариваются в желудке и требуют кислой среды), то действие амилазы тормозится. Точно так же при совместном употреблении с мясом крахмалистых товаров (углеводов) желудочный сок нейтрализуется и белки не перевариваются.

Зависимо от требуемой для переваривания кислотности желудочного сока различают три группы товаров:
а) продукты, требующие щелочного процесса пищеварения: зерна злаков, мучные изделия, крупы; крахмалистые овощи (картофель, топинамбур, корешки петрушки и пастернака); некие фрукты (бананы, финики, хурма); мед, сахар, фруктовые сиропы;

б) продукты, требующие кислотного процесса пищеварения: все виды мяса, рыбы и морепродуктов, молоко и нежирные продукты из молока, яичка, семечковые фрукты, цитрусовые, ягоды, дыни и арбузы;
в) продукты, требующие как кислой, так и щелочной реакции: все животные и растительные жиры, жирные творог и сыр, все овощи (не считая крахмалистых) и грибы, орешки и семечки масличных культур, морские водные растения, пивные дрожжи, желатин.

Для предотвращения перегрузки пищеварительной системы продукты, требующие для переработки в желудочно-кишечном тракте разной кислотности, следует употреблять раздельно.

Не считая того, в теории раздельного питания продукты различаются последующим образом:
а) продукты белковой группы: мясо животных (не считая свинины) и птиц, колбасные продукты (не считая тех, что содержат свинину), рыба и морепродукты, яичка и молоко, сыр жирностью до 50%, продукты из сои, практически все виды фруктов с косточками и семечками, цитрусовые, арбузы и дыни, все ягоды (не считая черники), вареные и консервированные помидоры и шпинат, фруктовые чаи, соки, сухие и полусухие вина, яблоковое вино, шампанское;

б) продукты углеводной группы: все виды зернышек злаков, все изделия из муки грубого помола с отрубями; картофель, топинамбур, редька, финики, инжир, бананы, мягенькие сладкие яблоки, сухофрукты, не обработанные сероватой, мед, сиропы, фруктоза, картофельный и кукурузный крахмал и пиво;
в) продукты нейтральной группы: копченые колбасные изделия, не содержащие свинину, маринованная и копченая рыба, кисломолочные продукты (в том числе творог), сливки, сметана, кефир, йогурт, сыр 60%-ной жирности, брынза, домашний сыр; сливочное и растительное масло, маргарин, яичный желток, орешки и семечки (не считая арахиса), оливки и маслины, черника, изюм, овощи и грибы; любые проросшие зерна, ростки, побеги; пряности, специи и приправы; желеобразующие вещества и дрожжи; из напитков — минеральная вода, травяные чаи, разбавленные овощные соки, водка.

Исходя из этой систематизации, в один прием еды можно сочетать белковые либо углеводные продукты с нейтральными. Сочетание белковых товаров с углеводными не допускается.

Согласно принципам раздельного питания У. Г. Хея полезность тех либо других товаров определяется степенью их обработки. В связи с этим продукты можно поделить на последующие три группы:
а) очень нужные — не подвергнутые либо мало подвергнутые обработке (они должны составлять более половины каждодневного меню);
б) рекомендуемые — подвергнутые умеренной переработке (около половины каждодневного меню);

в) вынужденно рекомендуемые — очень переработанные (врубаются в меню очень изредка);
г) не рекомендуемые к употреблению — утратившие полезные характеристики в итоге основательной переработки.

Рекомендуется употреблять больше товаров в сыром виде, а при кулинарной обработке избегать жарения, внедрения огромного количества жиров и неких добавок (столового уксуса, соусов с мукой, панировочных сухарей).

Правила приема еды по принципам раздельного питания У. Г. Хея

Утро следует начинать с щелочной еды, в обеденное время употреблять белковую, вечерком — углеводную. Меж основными приемами еды (завтрак, обед, ужин) рекомендуется выдерживать 4-часовые перерывы. В это время можно испить фруктовый чай либо немного перекусить.

Соусы к белковым блюдам следует готовить из растительных масел, сливок, зелени, лимонового сока; к углеводным — из кисломолочных товаров (сметаны, простокваши и др.).

Меню разгрузочных дней для перехода на раздельное питание

Чтоб приготовить организм к новенькому режиму, за 2—3 денька до перехода на раздельное питание следует придерживаться разгрузочного меню (на выбор из предложенного ниже).

Фруктовый денек. До 15.00 можно есть в хотимом количестве любые свежайшие фрукты (не считая бананов). После 17.00 предлагается съесть Два банана средней величины и Два картофелины, сваренные в кожице (без соли).
Овощной денек. В течение денька можно есть салаты и сырые либо немного тушенные овощи. Соль, уксус, масло, сметана не употребляются. Количество потребляемых овощей регулируется аппетитом, но переедать не следует. Допустимо включить в меню маленькое количество овощного бульона (отвара).
Денек картофельного напитка. 500 г вымытого картофеля в кожице (старенькые клубни лучше очистить) отварить в Два л воды без соли. Готовый картофель размять древесным пестиком в этой же воде. Полученную «болтушку» пить маленькими порциями в течение денька. Таковой вариант разгрузки рекомендуется людям с чувствительным желудочно-кишечным трактом.

Денек картофельно-овощного супа. Три картофелины средней величины, Три луковки, 2—3 моркови, Один корень сельдерея, малость зеленоватого лука очистить, вымыть, мелко порезать, залить водой и варить до размягчения. Для улучшения вкуса и запаха перед концом варки в суп можно добавить тмин, чеснок, петрушку, майоран (соль исключается). Есть суп следует маленькими порциями в течение денька.

Раздельное питание по Уильяму Хею. Примерное меню

1-й денек
Завтрак: натуральный йогурт с кусками свежайшей клубники.
Обед: свинина, запеченная с овощами (морковью, брокколи, пастернаком) под яблоковым соусом; персик либо другие мягенькие фрукты на десерт.
Ужин: картофель, сваренный в мундире, со сладостной кукурузой и сладким перцем; бананы со взбитыми сливками, медом и грецкими орешками на десерт.
2-й денек
Завтрак: ломтик хлеба из непросеянной муки с ореховым маслом, банан и финики.
Обед: пшенная каша со сладостной кукурузой, кедровыми орехами, болгарским перцем и салатом; сладкая груша.
Ужин: овощной салат из моркови, брюквы и капусты с печенкой; фруктовый салат из кусочков ананаса и апельсина.
3-й денек
Завтрак: йогурт с орешками и кусками свежайшего персика.
Обед: овощной пирог либо тушеные овощи, листовой салат; сладкий виноград и орешки кешью.
Ужин: треска, запеченная с тертым сыром; салат из моркови, капусты и горошка; персик и яблоко, нарезанные дольками.
4-й денек
Завтрак: большой ломоть дыни.
Обед: цыпленок, запеченный с пастернаком, брокколи и морковью; апельсин и киви, нарезанные кружочками.
Ужин: салат из помидоров с бутербродом из ржаного хлебца и орехового масла; крем из бананов и авокадо с грецкими орешками.
5-й денек
Завтрак: йогурт с черникой.
Обед: картофель, сваренный в мундире, с фасолью, сладостной кукурузой, репчатым луком, сладким перцем и ломтиками авокадо; зеленоватый салат; орешки, изюм.
Ужин: кресс-салат со свеклой и луком; омлет с сыром, грибами, помидорами, горошек, морковь; апельсин.

6-й денек
Завтрак: дробленая пшеница с изюмом и соевым молоком.
Обед: большой фруктовый салат из новых и сушеных фруктов с лесными орешками и подсолнечными семечками.
Ужин: цыпленок, запеченный с грибами; салат из моркови, капусты и фасоли; мандарины.

7-й денек
Завтрак: дольки апельсина и грейпфрута с изюмом и орешками.
Обед: овощной суп, салат, груша.
Ужин: рубленая баранина с морковью, горошком и брокколи; ягоды со сливками.
8-й денек
Завтрак: пюре из бананов с грецкими орешками намазать на тост.
Обед: картофель, сваренный в мундире, со сладостной кукурузой и болгарским перцем; кресс-салат с дольками помидора и огурца; яблоко на десерт.
Ужин: вареное яичко, запеканка из цветной капусты с сыром, помидор, морковь, сладкая кукуруза; дольки апельсина с изюмом.
9-й денек
Завтрак: мюсли без сахара с соевым молоком и кусками банана.
Обед: овощной суп и овощной салат с орехами; финики.
Ужин: жаркое из индейки с овощным салатом; фруктовый салат из апельсинов и киви.
10-й денек
Завтрак: яблоко и йогурт с миндалем.
Обед: вареная кукуруза с зеленоватым салатом, свеклой, морковью и репчатым луком; виноград.
Ужин: запеканка из говядины с грибами и помидорами; морковь и брюссельская капуста; желе из фруктового сока с кусками ананаса.
11-й денек
Завтрак: банан и авокадо, взбитые с маленьким количеством воды.
Обед: бурый рис с фасолью, овощным салатом и сладостной кукурузой, финики и грецкие орешки.
Ужин: яичница с тертым сыром, овощной салат из моркови, сладкого перца и кукурузы; свежайшая зеленоватая груша на десерт.
12-й денек
Завтрак: бананы со взбитыми сливками и обрубленными орешками.
Обед: овощная запеканка с кунжутом и картофель в мундире; свежайшая желтоватая груша.
Ужин: треска, запеченная с маслом; салат из моркови, цветная капуста с горошком; свежайший апельсин.
13-й денек
Завтрак: пшенная каша с изюмом.
Обед: суп из чечевицы, зеленоватый салат, хлеб из непросеянной муки; авокадо, взбитое со сливками.
Ужин: баранья отбивная с грибами и помидорами, брокколи и морковь, фруктовый салат из новых ананасов и апельсинов.
14-й денек
Завтрак: нарезанное яблоко и черника с натуральным йогуртом.
Обед: запеченный сандвич с бананами, виноград, изюм и лесные орешки, печеное яблоко с киви и сливками.
Ужин: бифштекс с грибами, помидорами, огурцами и зеленоватым салатом; печеное яблоко с киви и сливками.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: