Нужная зелень для жизни: укроп, петрушка, зеленоватый лук — полезность, характеристики, исцеление, противопоказания

Чего не хватает обыкновенному блюду? Естественно, свежайшей зелени – перышек зеленоватого лука, благоуханного укропа и кучерявой петрушки. Не считая вкусовых плюсов самой пользующейся популярностью у нас зелени, она является ещё источником витаминов, микроэлементов и обладает неподменными полезными качествами для организма.

Укроп. Полезность укропа. Полезные характеристики укропа

Нужная зелень для жизни: укроп, петрушка, зеленоватый лук — полезность, характеристики, исцеление, противопоказания

В листьях укропа содержатся витамины В1, В2, С, РР, Р, каротин, фолиевая кислота, также соли железа, кальция, калия и фосфора. Этот состав гласит о том, что укроп полезен для зрения и кожи, защищает организм от зараз, крепит нервную систему, помогает совладать с нехорошим настроением и бессонницей, устраняет от заморочек с волосами и кожей.

Всё растение богато эфирными маслами.

Укроп обширно употребляется в еду как в свежайшем, так и в сухом виде.

Применение укропа в народной медицине. Исцеление укропом

Используется при почечнокаменной заболевания и пиелонефритах — как мочегонное средство, при простудных заболеваниях — как потогонное и отхаркивающее средство. Рекомендуется принимать порошок плодов либо отвар травки при гастритах с пониженной кислотностью, заболеваниях печени и желчевыводящих путей.

При расстройствах пищеварения неплохой эффект даёт свежайшая зелень укропа.

Для деток показан отвар плодов укропа при метеоризме и болях в животике. Ещё плоды укропа принимают при бессоннице и при воспалительных заболеваниях верхних дыхательных путей, также для усиления секреции молока у кормящих матерей.

При гипертонической заболевания, мигрени и сердечно – сосудистой дефицитности употребляют настой стеблей укропа.

Отлично помогает укроп при внешнем использовании: в виде примочек при глазных воспалительных заболеваниях и при гнойничковых поражениях кожи.

Настой укропа готовится последующим образом: Три столовые ложки размельченной травки заливаются одним стаканом жаркой воды, кипятится на водяной бане Пятнадцать минут, на сто процентов остужается естественным методом (это ещё минут 30), процеживается и объем кипяченой воды добавляется до начального объема. Принимается настой по 1/3 стакана три раза в денек до еды.

Противопоказания к употреблению укропа

Не следует увлекаться укропом гипотоникам – может показаться слабость и головокружение, потому что укроп расширяет сосуды, как следует, понижает давление.

Применение укропа в косметологии

В косметологии применяется как антивосполительное средство.

Примочки на покрасневшие, усталые глаза: заливается Один столовая ложка травки кипяточком, пару минут настаивается и остужается. Ватными тампонами либо марлей, смоченными в настое, укладываются на закрытые глаза.

При красноте век и отеках глаз можно промывать глаза отваром плодов укропа (1 чайная ложка плодов на полстакана воды) либо делать примочки.

Кашица из листьев укропа накладывается на места укусов комаров и пчёл.

Маски из укропа

В косметологии применяется маска, успокаивающая раздраженную, воспаленную кожу: заливается Два стаканами воды Один столовая ложка консистенции плодов укропа с соцветиями ромашки, кипятится 5 минут. Пару раз сложенную марлю смачиваем в жарком отваре, накладываем на лицо на полчаса, оставив открытыми нос и губки. Эта маска также излечивает угри.

Маска из равных толикой зелени петрушки и укропа осветляет пигментные пятна и веснушки, помогает увядающей коже лица. Заливается Один столовая ложка консистенции Три стаканами кипяточка, настаивается в закрытой посуде Два часа, процеживается. Смоченная в настое марля накладывается на кожу.

Петрушка. Полезность петрушки. Полезные характеристики петрушки. Исцеление петрушкой

Нужная зелень для жизни: укроп, петрушка, зеленоватый лук — полезность, характеристики, исцеление, противопоказания

Петрушка богата витаминами C, В1, В2, К, РР, Е, содержит каротин, фолиевую кислоту, гликозиды, флавоноиды, эфирные масла, инулин, соли железа, фосфора и другие микроэлементы.

Средний пучок петрушки удовлетворяет суточную потребность организма в витамине C. В этом она превосходит лимоны и черную смородину. Полезна зелень петрушки людям с завышенным давлением, потому что обладает мочегонным эффектом.

Петрушка содержит натуральные лекарства (фитонциды) и её можно отлично использовать для полоскания гортани при ангине либо простуде.

Петрушка в косметологии

Петрушка замечательно совладевает с пигментными пятнами и веснушками, потому её нередко добавляют в состав отбеливающих масок.

Отбеливает она потрясающе, а в особенности эффективна для ухода за кожей вокруг глаз и за увядающей кожей.

Противопоказания к употреблению петрушки

Беременным дамам увлекаться ею не стоит, не считая как в косметологических целях.

Зеленоватый лук. Полезность зеленоватого лука. Полезные характеристики зеленоватого лука. Исцеление зеленоватым луком

Нужная зелень для жизни: укроп, петрушка, зеленоватый лук — полезность, характеристики, исцеление, противопоказания

Зеленоватый лук также не обделён ни витаминами, ни микроэлементами. Но более всего зеленоватый лук содержит цинка. Недочет этого элемента может вызвать выпадение волос и ломкость ногтей, плохо отразиться на репродуктивной системе дам, а у парней на выработке мужского полового гормона тестостерона и активности сперматозоидов. К тому же цинк участвует в формировании иммунитета. В зеленоватом луке содержатся вещества, укрепляющие сердечную мышцу и стены сосудов, так что сердечникам и просто ослабленным людям нужно направить на него внимание.

Богат лук и кальцием и фосфором, что очень благотворно для состояния зубов.

Зеленоватый лук в косметологии

В косметических целях зеленоватый лук можно использовать против выпадения волос – наложить кашицу из новых стрелок на волосы, обернуть голову полотенцем на один час, потом вымыть голову с мылом.

Противопоказания к употреблению зеленоватого лука

Не стоит увлекаться зеленоватым луком людям, страдающим заболеваниями печени и почек, также желудочно-кишечного тракта в стадии обострения.

Лилия Юрканис

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: