Достойные внимания традиции встречи Нового года из различных государств

Достойные внимания традиции встречи Нового года из различных государств

Пожалуй, нет второго такового праздничка, как Новый год, который отмечался бы фактически во всех странах мира. И в каждой стране свои необыкновенные порядки и традиции празднования головного праздничка зимы.

Италия

Одна из самых ярких государств, в том числе и в вопросах празднования Нового года – это, непременно, Италия. Кто не знает о том, что конкретно там, в новогоднюю ночь из окон вылетают ненадобные вещи, в том числе и большого размера, такие к примеру, как старенький диванчик либо ненадобный холодильник.

Празднуют Новый год в Италии 6 января. Согласно легенде в праздничную ночь в каждый дом на метле прилетает хорошая волшебница по имени Бефана. У нее есть золотой ключик, которым Бефана может открыть всякую дверь и конкретно она приносит подарки детишкам в подвешенные к камину чулочки.

Обычно на новогоднем столе итальянцев находятся виноград, орешки и чечевица, как знаки домашнего благополучия и долголетия. Еще итальянцы считают счастливой воду, которую в Новый год следует принести ранешным днем из природного источника. А повстречать первым наутро после Нового года горбатого старика – к счастью.

Великобритания

Новогодние празднички для Британцев всегда связаны с яркими карнавальными шествиями, в процессе которых обыгрываются сюжеты из старенькых британских сказок. Дополняют веселье и уличные торговцы, которые всю ночь бойко ведут торговлю игрушками, масками, различными свистульками и иными финтифлюшками.

Подарков английские ребятишки ожидают от Санта Клауса, который должен класть гостинцы в заблаговременно приготовленную тарелку. В туфли принято класть малость сена, в качестве угощения для ослика.

В Новогоднюю полночь в Великобритании начинают звучно быть колокола, оповещающие обитателей о том, что Новый год уже наступил. Конкретно в это время влюбленным необходимо на счастье поцеловаться и идеальнее всего это сделать под веткой магического растения – омелы.

Конкретно Великобритания – родина первой новогодней открытки, которая увидела свет в Одна тыща восемьсот 40 три году.

На новогоднем столе британцев обычно должна быть индейка с каштанами, жареная картошка, мясные пироги и тушеная капуста, также сладости, посреди которых особенное почтенное место отводится пудингу.

Швеция

Для шведов Новый год – это, сначала праздничек света. Перед праздничком ребятишки в этой стране занимаются выбором царицы света, которую именуют Лючией. Царица одевается в белоснежные одежки, на ее голове светится корона с зажженными свечками. Лючия дарует подарки детям, также приносит разные сладости домашним животным.

В Новогоднюю ночь в Швеции все улицы ярко освещены, а в домах свет не угасает в протяжении всей ночи.

Вьетнам

А вот во Вьетнаме Новый год – это праздничек весны, и эмблемой Нового года является ветка цветущего персика. По традиции в полночь детки начинают стрелять самодельными хлопушками. Новый год для вьетнамцев – веселый вешний праздничек, а наилучший подарок – это ветка персикового дерева, на которой набухли почки.

Во Вьетнаме Новый год – также праздничек примирения. В этой стране люди веруют, что в каждом доме есть собственный бог, который в новогоднюю ночь возносится в небеса и ведает там, как каждый член семьи провел год.

Особенное место в праздничке для вьетнамцев занимает карп, но не в качестве обычного блюда, а в качестве знака, потому что в этой стране веруют, что Новый год не просто приходит, а возникает на спине у карпа. И сейчас некие вьетнамцы получают в преддверии праздничков живых карпов, для того, чтоб выпустить их на волю. На торжественном столе по обычаю приветствуются различные блюда из риса.

Шотландия

Шотландцы по традиции в новогоднюю ночь катают по улицам пылающие бочки с дегтем, очищая, таким макаром, путь будущему году. Еще шотландцы веруют, что если в наступившем году в дом первым зайдет темноволосый мужик, то семье весь год будет сопутствовать фортуна.

Классическими новогодними блюдами в Шотландии являются вареный гусь, бифштекс, овсяные лепешки, яблоковые пироги и пудинг. Гостям в праздничек полагается приносить с собой маленький кусочек угля, который они должны кинуть в камин владельцев дома. А, когда часы будут лупить Двенадцать раз необходимо настежь раскрыть двери, выпуская старенькый год и впуская новый.

Франция

Французские дети в новогоднюю ночь с нетерпением ожидают прихода Пера Ноэля (французского Деда Мороза), который ездит на ишаке и через дымопровод попадает в дом, чтоб разложить подарки в башмаки послушливых деток. А вот к непослушливым детям приходит другой дед – Пер Фуэтар, который торопится к ним не с подарками, а с розгами.

Обычно за новогодним столом французы выбирают «Бобового короля», которым становится тот, кому достался запеченный в новогоднем пироге боб. Бобовый повелитель всю новогоднюю ночь дает приказы, которым все должны подчиняться.

Франция – страна реальных виноделов, которые имеют свой обряд встречи Нового года: им полагается поздравлять поздравляем и чокаться с бочкой вина, для того, чтоб сбор следующего года был щедрым.

Япония

Жители страны восходящего солнца считают, что для того, чтоб новый год подарил счастье и здоровье его необходимо встречать в новых нарядах. В Стране восходящего солнца веруют, что принести счастье в дом могут семь волшебников, которые путешествуют по свету на парусной лодке. Вот поэтому под Новый год жители страны восходящего солнца кладут под подушку изображение парусника.

О приходе Нового года в Стране восходящего солнца возвещают 100 восемь ударов колокола, такое количество ударов жители страны восходящего солнца избрали не случаем. Считается, что каждый удар колокола уничтожает один человечий порок, и хоть пороков всего 6: злоба, тупость, алчность, нерешительность, зависть и легкомыслие, любой из их обладает Восемнадцать цветами, поэтому и ударов – 108.

Новогоднее дерево японцев – мотибана, потому в доме обычно ставятся ветки этого дерева, увенчанные неотклонимым новогодним угощением из рисовой муки – шариками «моти».

Как не станет лупить колокол, необходимо непременно засмеяться – на фортуну. А наилучшим новогодним подарком для японцев являются грабли, которыми в новеньком году можно будет грести счастье и фортуну. Такие декоративные грабли – кумаде, делаются из бамбука и могут быть длиной от 10 см до 1,5 м.

Классическими торжественными блюдами в Новый год являются длинноватые макароны – знак долголетия, фасоль – знак здоровья, карп – знак силы и рис – знак достатка.

Жители страны восходящего солнца поздравляют друг дружку и даруют подарки не ночкой, а с первыми лучами солнца, когда все выходят на улицу, чтоб повстречать первую зарю наступившего года.

Китай

Для китайцев Новый год – это праздничек весны. У этого праздничка в Китае нет определенной даты, и отмечается он в период с 20 один января по 20 февраля, так Две тыщи двенадцать год китайцы будут встречать Новый год 20 три января.

Свои дома китайцы декорируют лубочными новогодними картинами с лучшими пожеланиями в будущем году. Китайцы очень обожают разные хлопушки, по их воззрению способные прогонять злых духов. Другой древней традицией празднования является купание Будды. Так в Новый год в храмах все скульптуры Будды омываются незапятанной водой горных источников. Люди также обливаются водой и делают это в тот момент, когда кто-нибудь произносит им новогодние пожелания.

Любопытно, что у китайцев согласно их старому календарю начался 40 восемь век, в то время как современный Китай живет по григорианскому календарю с Одна тыща девятьсот двенадцать года.

Романчукевич Татьяна

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: