Башня Биг Бен в Лондоне

Башня Биг Бен в Лондоне

К тому, что Биг Бен является эмблемой Лондона, и даже эмблемой всей Англии, уже издавна привыкли во всём мире. Для Лондона Биг Бен – то же самое, что Скульптура Свободы для Нью-Йорка либо Эйфелева башня для Парижа; когда мы смотрим по телеку репортажи либо сюжеты об Великобритании и британцах, нам практически всегда демонстрируют эту башню – респектабельную и корректную, как и всё английское.

Когда молвят о Биг Бене, обычно имеют в виду конкретно башню с часами, но вначале Биг Бен – это заглавие огромного колокола в механизме часов. Колокол весит более 13,5 тонн, и является сейчас вторым по величине в Британии.

Башня заходит в строительный комплекс Вестминстерского дворца, и её другое заглавие – башня Святого Стефана.

Часы Биг Бена до недавнешних пор были наибольшими в своём роде, точнее – наибольшими четырёхсторонними, хотя в мире есть и другие башни с часами.

История башни более старая, чем история часов. Поначалу на месте башни стояла другая, построенная в XIII веке, но в Одна тыща восемьсот 30 четыре году Вестминстерский дворец сгорел, и его пришлось отстраивать поновой, потому нынешняя башня построена вкупе с новым дворцом.

Высота кирпичной башни, если не считать шпиля – Шестьдесят один м, а вкупе с ним – более Девяносто 6 м. Основание башни достаточно массивное: фундамент занимает Пятнадцать кв. м, а его стенки имеют толщину в Три м, и на Семь м он уходит в землю. Часы находятся на высоте 50 5 м над землёй.

Казалось бы, башня Биг Бен должна быть местом паломничества туристов со всего мира – так и есть, но попасть вовнутрь башни нельзя: туда пускают только особо принципиальных персон Англии, и то по подготовительной договорённости.

Подъёмного устройства либо лифта в башне тоже нет, потому всем приходится подниматься по ступенькам: даже царице придётся это сделать, если ей вдруг захочется посетить Биг Бен.

Не много кто знает, что именитая английская башня тоже наклонная – хотя и не так, как Пизанская башня. Её наклон более чем наполовину меньше, но он существует – приблизительно на Двести 20 мм к северо-западу.

Часы Биг Бена вправду уникальны: их циферблаты заключены в огромные стальные рамы, и потому напоминают окна; окружность дисков позолочена, а некие кусочки опаловых стёкол – крышка циферблата собрана из Триста двенадцать таких кусков – можно даже вынуть, что позволяет по мере надобности оглядеть циферблат.

Надёжность часов Биг Бена тоже известна всему миру: маятник и механизм устроены так, что полностью не мешают работе друг дружку. Маятник весит Триста кг, а часовой механизм – 5 тонн.

Башня Биг Бен в Лондоне

Настройка маятника часов — особенная тема. Древние английские монеты – пенни, помогают регулировать скорость хода часов. Это умопомрачительно, но, если монету положить на маятник, то его центр масс изменяется. До сего времени употребляется конкретно этот метод опции: механизм часов инспектируют и смазывают через один день, но их погрешность всё же может составлять около 2-х секунд, а монета, хотя и кажется совсем невесомой по сопоставлению с маятником, способна регулировать точность их хода. В Великобритании даже есть такое крылатое выражение: если необходимо замедлить какой-нибудь процесс, молвят – «положите пенни».

Часы Биг Бена продолжали демонстрировать четкое время и звонить даже после бомбёжек Лондона германскими самолётами во время 2-ой мировой войны.

Вообщем военные деяния два раза становились предпосылкой сбоев в работе часов: во время Первой мировой войны колокола не звонили, и ночкой не сияли циферблаты, чтоб не завлекать массивные германские дирижабли – цеппелины, которые ещё до возникновения самолётов-бомбардировщиков держали в ужасе европейские городка.

о время 2-ой мировой войны циферблаты тоже затемнялись, но колокола не прекращали звонить.

Были, но, и другие сбои и поломки в работе часов. Так, в Одна тыща девятьсот шестьдесят два году обитатели Лондона услышали бой часов Биг Бена с запозданием на 10 минут, из-за сильного снегопада и оледенения. Пришлось временно приостановить часы, чтоб не допустить повреждений, но на их точность это не воздействовало.

Через Четырнадцать лет, в Одна тыща девятьсот 70 6 году, часы получили самое серьёзное повреждение за всю их историю: прошло больше века со денька их пуска, и регулятор скорости механизма, с помощью которого часы исправно звонили, не выдержал и сломался.

Большие грузы, весом около 4-х тонн, наносили ничем не сдерживаемые удары по механизму, и вред был очень осязаемым: в течение Девять месяцев часы пришлось чинить пару раз, и за этот период времени они не работали приблизительно месяц – в общей трудности.

В Две тыщи 5 году, в мае, часы останавливались два раза за один час: тогда в Лондоне было очень горячо – более 30°С, температура экстремальная для британской столицы, и часам она тоже не приглянулась – они перегрелись.

Осенью такого же года часы Биг Бена не работали более суток из-за профилактических работ, а ещё через год пришлось чинить колокола, и на целый месяц гулы были изменены звуковыми сигналами – их передавало и радио ВВС 4.

В Две тыщи семь году часы пережили полуторамесячный полный ремонт – перед своим 150-летием, которое отмечалось 30 один мая Две тыщи девять года. В течение этого срока в первый раз за всё время работы часов был отремонтирован большой колокол, с помощью которого башня и получила своё заглавие.

Главный колокол отливали два раза. Поначалу он весил Шестнадцать тонн, но треснул уже во время первого тесты, и его пришлось переделывать.

Поновой отлитый колокол весил меньше, но на башню его поднимали в течение Восемнадцать часов. В июле Одна тыща восемьсот 50 девять года он зазвонил впервой, но через Два месяца тоже треснул.

Башня Биг Бен в Лондоне

Тогда спецы заключили, что был применен очень тяжёлый молот. Колокол Биг Бен не употреблялся Три года – заместо него звонили другие колокола.

Когда его в конце концов отремонтировали, то повернули таким макаром, чтоб удар молота попадал в другое место. С этой трещинкой колокол звонит и на данный момент.

Часы Биг Бена, хотя и не числятся сейчас наибольшими – в США появились часы большего размера — остаются наибольшими четырёхсторонними часами с боем, так как южноамериканские часы не звонят.

Что все-таки такое Биг Бен?

Что все-таки всё-таки значит заглавие «Биг Бен», и что конкретно так именуют: часы, колокол либо башню? Есть различные версии, но большая часть исследователей склоняется к тому, что поначалу так называли колокол – кстати, эта версия более красива и правдоподобна.

Но почему его так окрестили? Одного представления нет до сего времени: одни историки говорят, что это связано с именованием управляющего строительства, а другие молвят об известном боксёре XIX века с таким же именованием.

Так что именованием Биг Бена сейчас именуют и башню, и часы, и колокол, хотя в различных источниках как и раньше встречаются различные утверждения.

Вроде бы там ни было, конкретно Биг Бен является эмблемой Лондона – самой респектабельной столицы мира.

Если режиссёр какого-нибудь кинофильма желает, чтоб зрители безошибочно обусловили место деяния – Великобританию, он указывает большим планом Биг Бен.

Без перезвона часов Биг Бена нельзя представить для себя Новый год в Англии, как и у нас без боя Кремлёвских курантов; Биг Бен всегда демонстрируют как заставку в новостях и других британских программках, а звук боя огромных часов нередко можно слышать и по радио.

Сами англичане считают Биг Бен популярнейшей достопримечательностью страны – это проявили бессчетные опросы.

Сейчас наслаждаться Биг Беном можно и днём, и ночкой – особое освещение позволяет это сделать, так что знак Лондона отлично виден в хоть какое время.

Уже более Восемьдесят 5 лет прошло с того времени, как обитатели всей Великобритании не представляют для себя встречу Нового года без боя часов Биг Бена – это стало ещё одной хорошей британской традицией.

Так пожелаем и для себя хотя бы раз повстречать Новый год в Лондоне, слушая, как звенит наибольший колокол самых умопомрачительных в мире часов.

Гатаулина Галина

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: