Гимнастика для позвоночника — наилучшее средство при сидящем стиле жизни. Дамский журнальчик InFlora

Гимнастика для позвоночника — наилучшее средство при сидящем стиле жизни. Дамский журнальчик InFlora

У сидящего стиля жизни масса противных последствий, боли в спине — только одно из их. Позвоночник – стержень, на котором держится все тело — может стать предпосылкой суровых недомоганий и даже заболеваний. Так, проблемы в шейном отделе ведут к головным болям. Защемление нервных окончаний в грудном отделе — к болям в сердечко. А препядствия в поясничном отделе могут сказаться на ногах. Чтоб избежать всех этих проблем, займитесь спортом — отменная гимнастика для позвоночника посодействуют ему оставаться в полном порядке.

Гимнастика для позвоночника. Пилатес

За правильное положение позвоночника отвечают не только лишь мускулы спины, да и пресса (попытайтесь стопроцентно расслабить мускулы животика и поглядите, как поменяется ваша осанка). Но многие классические упражнения для пресса (скручивание, поднятие корпуса, занятия на тренажерах) дают очень огромную, иногда непосильную, нагрузку на позвоночник и мускулы спины.

Базисные упражнения пилатеса («плечевой мост», «сотня», «кик на боку») помогают прорабатывать нужные мышцы-стабилизаторы (маленькие мускулы, отвечающие за формирование мышечного корсета), не нагружая спину. Если желаете достигнуть правильной осанки и как надо поработать со спиной, лучше приобрести абонемент на личные занятия — так тренер сумеет проследить, верно ли вы выполняете упражнения.

К тому же на индивидуальных тренировках можно позаниматься не только лишь с традиционными кольцом, мячом и резинкой, да и на реальных пилатес-тренажерах — «Кадиллаке», «Реформере» и других. Примечание для любителей тестов: в пилатесе всегда возникают новые направления, к примеру, дэнс-пилатес с танцевальными элементами либо аквапилатес — в воде.

Bosu

Полусфера Bosu — мягенькая с одной стороны и жесткая с другой — припоминает половинку резинового мяча. Полезность для спины, на самом деле, та же, что от пилатеса: движения производятся на неровной поверхности, и, чтоб удержать равновесие, нужно использовать все группы мускул, и большие и маленькие мышцы-стабилизаторы.

Трениться на Bosu можно сидя, лежа либо стоя, выполняя как силовые, так и аэробные упражнения. В последнем случае комплекс припоминает степ-аэробику, правда, прыгать тут совсем не надо — довольно легко пружинить. Согласитесь, лучший вариант для тех, у кого позвоночник — слабенькое место.

Особенных способностей тренировки на Bosu не требуют, хотя самое 1-ое занятие все таки придется предназначить привыканию к положению «неустойчивого равновесия».

Йога

Гимнастика для позвоночника — наилучшее средство при сидящем стиле жизни. Дамский журнальчик InFlora

Занятия йогой — наилучшая профилактика, а заодно и исцеление болей в спине. К такому выводу пришли ученые из Южноамериканского государственного института здоровья. Разъясняется это до боли просто: в йоге масса упражнений, благодаря которым позвоночник практически растягивается, а поддерживающие его мускулы становятся более эластичными.

Но при наличии суровых заморочек с позвоночником заниматься необходимо очень осторожно. Сложные статические позы могут стать для новенького сложный задачей, а поэтому все асаны должны усложняться равномерно. Самой полезной для здоровья считается хатха-йога. Начинающим проще всего освоить йогу Айенгара (традиционная школа хатха-йоги), где уделяется огромное внимание дыханию и обучению искусству релаксации. Можно также испытать виньяса-йогу — тут фактически нет статических упражнений с суровой нагрузкой на позвоночник, а асаны напоминают неспешный танец, синхронизированный с дыханием.

Плавание

Плавать можно всем, даже тем, кому из-за заморочек со спиной нельзя бегать, прыгать, подымать тяжести и делать силовые упражнения. Сопротивление воды обеспечивает неплохую силовую нагрузку на все главные группы мускул, но позвоночник и суставы при всем этом нагружаются еще меньше. Медленное плавание от бортика к бортику навряд ли поспособствует укреплению мускул, а поэтому, если уж вы решили заниматься конкретно в бассейне, выбирайте более активные виды занятий. К примеру, аквааэробику, аква вариант пилатеса либо танца животика, а то и зажигательную аквалатину — водные танцы с элементами движений из ча-ча-ча, сальсы и меренги.

Танцы

Ни в каком танце не положено сутулиться, напротив, нужно держать спину прямой, а животик подтянутым — а это, меж иным, уже поддела. Лучше всех об осанке «заботятся» фламенко, традиционные бальные танцы и традиционная же хореография.

Танец животика полезен для поясницы — многие задачи со спиной связаны как раз с тем, что при сидящем стиле жизни поясничный отдел позвоночника огромную часть времени остается недвижным и прямо-таки каменеет. Неважно какая вариация на тему латиноамериканских танцев тренирует боковые мускулы пресса и мускулы спины. Правда, если препядствия со спиной уже появились, активные скручивания и прыжки делать не рекомендуется.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: