Расширенные поры на лице и как от их избавиться

Расширенные поры на лице и как от их избавиться

Любая дама ухаживает за кожей по-своему: это находится в зависимости от того, какого эффекта она желает достигнуть, от типа кожи и её особенностей, от воздействия среды, и, естественно, от возраста. Но при жирном типе кожи есть одна общая неувязка, волнующая не только лишь дам, да и парней – как избавиться от расширенных пор на лице?

Комбинированная кожа тоже может иметь расширенные поры, хотя и не в таком количестве, как жирная – в большинстве случаев они возникают на лбу, на носу и подбородке, в так именуемой Т-зоне.

Расширенные поры доставляют проблемы не только лишь так как смотрятся неэстетично, да и так как имеют свойство забиваться грязюкой и кожным салом, в итоге чего возникают комедоны – чёрные точки, и угри, которые воспаляются и причиняют боль. Понятно, что внешний облик кожи при всем этом ужасен, но это уже истинное кожное болезнь, опасное не только лишь для красы, да и для здоровья в целом. Потому, если угри уже появились, нужно поначалу вылечить их, а уже позже работать над расширенными порами, применяя маски, лосьоны, компрессы, кремы и другие средства.

Поры могут расширяться под воздействием различных причин: от неверного ухода до наследственности, потому, перед тем, как избрать средство восстановления, следует разобраться в причинах, вызвавших делему. Но в любом случае придётся направить внимание на рацион питания – из него нужно немедля исключить алкоголь, продукты с хим добавками, в том числе и фаст-фуд, также жирные, острые, копчёные и жареные продукты.

Кожу нужно повсевременно очищать, потому умывайтесь незапятанной холодной водой всякий раз, как приходите с улицы – уличная пыль может быть неприметной, но поры она забивает стремительно.

Скрабы нужно использовать каждую неделю, не воспользоваться пудрой и тональным кремом, а использовать нормализующие сыворотки, тоники и маски для жирной кожи.

С утра нужно мыться с внедрением гелей и пенок для жирной кожи – они отлично убирают сгустки жира, скопившиеся на лице за ночь, и предупреждают растягивание пор и воспаления.

Чем вылечивать расширенные поры на лице?

Сейчас для этих целей можно использовать специальную косметику: в магазинах такие средства отыскать нетрудно – их огромное количество. К примеру, это может быть косметическое молочко либо гель, тоники и очистительные лосьоны с экстрактами целительных растений – грейпфрута, базилика, гвоздики, алоэ, ириса, ромашки и др., — и эфирными маслами. Скрабы для жирной кожи тоже числятся действенным средством чистки – в их содержатся очень маленькие частички, очистительные кожу от отмерших клеток и стимулирующие кровообращение. Мыться после внедрения скраба следует прохладной водой.

Если на лице нет сосудистой сеточки, то можно использовать кубики льда: ими нужно протирать лицо с утра и вечерком, и уже через неделю хороший результат будет приметен.

После внедрения скрабов для глубочайшей чистки поры очищаются, но их нужно закрыть, используя косметику с вяжущими ингредиентами. Выбирать следует высококачественные лосьоны и тоники с экстрактами боярышника, берёзы, календулы, розмарина, лимона; отлично сузивает поры лосьон с окисью цинка – это вещество нередко употребляется в косметологии, потому что обладает не только лишь вяжущим, но также отбеливающим, подсушивающим и дезинфицирующим действием.

Традиционных средств для сужения расширенных пор всегда можно отыскать больше, чем покупных, и к тому же у их всегда есть достоинства: они ординарны в изготовлении и использовании, эффективны, неопасны и очень недороги – ведь в большинстве случаев для того, чтоб их приготовить, требуются обширно известные целительные травки и самые обыкновенные продукты питания.

Вяжущая маска с липовым цветом – известное традиционное средство от расширенных пор. Цветки липы (1 ст.л.) заливают кипяточком (100 мл) и нагревают на малом огне, пока не получится густая масса. Полученную смесь незначительно остужают, и в тёплом виде наносят на лицо; если кожа обычная либо сухая – поры могут быть расширены и в данном случае, — смесь остужают вполне, а после маски смазывают кожу жирным кремом. Маску держат 20 минут, позже снимают ватным диском и моют лицо холодной водой. Маска с миндальными орешками и травками. Нужно измельчить в кофемолке Один ст.л. миндаля, залить жарким отваром травок (50 мл), добавить мёд (? ч.л.) и муку (1 ч.л.), кропотливо перемешать и нанести смесь на лицо на 30 минут. Помыться холодной водой. Для изготовления травяного отвара нужно заварить стаканом кипяточка растительный сбор (2 ст.л.): цветки ромашки аптечной, липы, побеги сосны, травку бузины – всё смешать в равных частях.

Для пористой кожи очень благоприятны маски с огурцом и лимоном.

Из новых огурцов готовят домашний лосьон: натирают на тёрке Два огурца, кладут в стеклянную банку, и заливают водкой (100 л). Настаивают неделю, позже процеживают и употребляют: смачивают в настойке марлевую салфетку и накладывают на лицо на Пятнадцать минут. Можно также протирать кожу лица этим лосьоном с утра и вечерком.

Сок лимона всегда был известным средством для сужения расширенных пор и осветления потемневшей жирной кожи. С лимоном нужно поступить так же, как с огурцами: мякоть свежайшего лимона мелко нарезают, заливают стаканом водки и настаивают 10 дней. Настой процеживают и употребляют, как в прошлом рецепте. Снимают маску мокроватым диском, но лицо водой не умывают.

Одной из самых действенных масок для сужения пор считается маска с яичным белком – её даже именуют традиционной. Белок яичка кропотливо взбивают, чтоб вышла пена, добавляют Один ч.л. нагретого мёда и свежевыжатый сок маленького лимона – выходит малость клейкая смесь. Эту смесь наносят на лицо и держат около получаса; в это время можно заняться домашними делами – маска стремительно подсыхает и не течёт. Стопроцентно засохшую смесь смывают чуток тёплой водой. Заместо лимонового сока можно использовать апельсинный либо земляничный.

Простая маска для сужения пор делается из овсяных хлопьев. Один ст.л. хлопьев нужно измельчить, залить тёплой водой (приблизительно 70 мл), и бросить для набухания. Через некое время лишнюю жидкость нужно отжать, а кашицу из хлопьев нанести на лицо. Через 15-20 минут смыть холодной водой.

Очень пользующееся популярностью средство для сужения расширенных пор – косметическая глина. Глину лучше брать белоснежную либо голубую: её нужно развести в тёплой воде до густоты сметаны, добавив незначительно сока алоэ, и нанести смесь на очищенную кожу лица. Держать 15-20 минут и смыть немного тёплой водой.

Перед умыванием для жирной кожи рекомендуется использовать настой зверобоя – можно воспользоваться им 2-3 раза в денек. Травку зверобоя (1 ст.л.) заливают 100 мл водки либо 70%-ного спирта, и на неделю ставят в тёмное место. Настой процеживают, переливают во флакон тёмного стекла и хранят в холодном месте.

С дубовой корой можно приготовить аква настой, и использовать его в качестве тоника – всем понятно, что кора дуба обладает выраженными вяжущими и дезинфицирующими качествами. Нужно залить 1-? ст.л. стаканом кипяточка, настоять полчаса, и протирать кожу каждое утро, также перед внедрением декоративной косметики.

Жирная кожа тоже нуждается в увлажнении: если её не увлажнять, то она будет производить больше кожного сала. Смесь из дистиллированной воды и перекиси водорода не только лишь увлажнит жирную кожу, да и удалит загрязнения, также сузит расширенные поры. Нужно взять 3%-ную перекись, смешать с дистиллированной водой 1:1, вылить смесь во флакон с пульверизатором, и опрыскивать кожу лица всякий раз после использования очистительных масок либо скрабов.

Не считая традиционных средств и обыкновенной ухаживающей косметики, есть и поболее современные методы для избавления от расширенных пор, но стоят многие из их недёшево, а некие могут быть даже опасны для кожи, в особенности если она чувствительная. Сузить поры можно при помощи криомассажа – это нужная, но достаточно дорогостоящая процедура; можно делать лазерную шлифовку кожи; хим пилинги; вакуумную либо ультразвуковую очистку; микродермабразию и другие процедуры – главное, чтоб это пошло на пользу вашей красе.

Есть также особые кремы с силиконом, которые скрывают расширенные поры – их выпускают многие компании – к примеру, Nivea либо Mary Kay, но лучше всё-таки не замаскировывать делему, а попытаться сделать лучше состояние собственной кожи тем методом, который для вас подойдёт.

Гатаулина Галина

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: