Овес, полезность и характеристики овса, овес для похудения, овсяная диета

Овес, полезность и характеристики овса, овес для похудения, овсяная диета

Овес с давнешних времён употребляется людьми не только лишь, как лошадиный фураж, да и легкоусваиваемый человечьим организмом, калорийный и диетический продукт питания.

Самые всераспространенные продукты из овса – это овсяные хлопья и овсяная мука. Пользуются популярностью и овсяное печенье, и овсяный кисель.

Состав овса

Овес очень богат субстанциями, необходимыми для очищения сосудов от атеросклеротических бляшек, поддержания обычного уровня холестерина и сахара в крови и для нормализации веса. Это цинк, хром, витамины группы В и F.

Зерна овса содержат: до Шестьдесят % крахмала, белка до Четырнадцать %, до Девять % жира, ферменты, витамины А, В, Е, холин, тирозин, кремний, медь, эфирное масло, тригонеллин, сахар и кальциевые и фосфорные минеральные соли.

Ценным продуктом овсяную крупу делает и то, что её аминокислотный состав более близок к мышечному белку, а уникальный комплекс органических соединений нужен при лечении разных заболеваний печени.

Имеется в овсе и фермент, который подобно ферменту поджелудочной железы (амилазе) помогает усвоению углеводов.

Полезность и характеристики овса

Для исцеления сладкого диабета, восстановления сердечного ритма, выведения из организма шлаков – овсяная каша и овсяный кисель числятся одними из наилучших средств в народной медицине.

При употреблении в еду овса, в крови понижается уровень сахара, потому блюда из овса должны непременно находиться в меню диабетиков. При отягощении сладкого диабета метаболическим ацидозом, когда происходит накапливание кислотных товаров обмена, овсяная еда полезна в особенности.

Овес также уменьшает отеки, выводя сверхизбыточную жидкость из организма, а сразу и вредные вещества, что делает его полезным при продолжительном приеме медикаментозных средств.

Очень полезны любые блюда из овсяной крупы при мочекаменной заболевания.

При завышенном уровне холестерина в крови (гиперхолестеринемии), овес помогает его отрегулировать.

Клетчатка, содержащаяся в овсе, успокаивает и регулирует пищеварительный тракт, что принципиально при приобретенных расстройствах пищеварительной системы.

Сваренная на воде овсяная каша поможет при склонности к поносам.

Овсяные хлопья можно принимать с целебной целью при поносе, воспалениях желудочно-кишечного тракта, заболеваниях печени и сердца. Для этого необходимо одним литром прохладной воды залить 100 гр хлопьев, настоять около 4 часов и сварить до загустения. Съедать перед едой по одной столовой ложке Четыре раза в денек.

При депрессиях, нервном расстройстве и для укрепления нервишек, овсянка действует расслабляющее, и это подмечено уже издавна, потому что ранее против бессонницы матрасы набивали овсяной шелухой.

Овес в косметологии

В современной косметологии овес обширно применяется как защитный, смягчающий и успокаивающий компонент для шелушащейся кожи, также увядающей, вялой и сухой.

Деяния овса многогранны, благодаря ним его и употребляют настолько обширно. Все составляющие овса защищают кожу от наружных брутальных причин, противостоят бактериальной атаке, увлажняют эпидермис и стимулируют клеточное дыхание.

Составляющие овса входят в разные крема, в бактерицидные средства, также в средства для волос, в качестве прекрасного смягчителя и увлажнителя.

Овес – это полностью доступное домашнее средство для ухода за кожей.

Маски с овсяными хлопьями либо овсяной мукой тонизируют, очищают и питают воспаленную и раздраженную кожу лица. Они могут сочетаться с творогом, сметаной, яичком, маслом, сливками и фруктами.

Отлично зарекомендовали себя скрабы из овса.

Скраб для хоть какого типа кожи

Смочить горсть овсяных хлопьев в теплой воде и помассировать этой кашицей лицо, потом помыться водой комнатной температуры. Если кожа сухая, можно смочить хлопья не в воде, а в молоке.

Отвар из неочищенного овсяного зерна применяется при воспалительных болезнях кожи, для исцеления диатеза, экземы.

Отвары из овса помогают выработать омерзение к табаку, что постоянно скажется на наружном виде.

Овес для похудения

Овес очень популярен посреди желающих похудеть, невзирая на то, что овсяная каша – калорийный продукт (около Триста 50 калорий на 100 гр).

Одна из самых нужных и действенных диет – овсяная диета. Ведь благодаря ней реально не только лишь скинуть вес, да и сделать лучше общее самочувствие, состояние кожи, очистить организм от шлаков и токсинов.

Овсяная диета

Овсяная диета состоит только из 1-го продукта – овсянки. Для этого пригодится выдержка и сила воли, но поверьте, результаты ошеломляющие. А при изменении стиля жизни на активный, и очень стойкие.

Овсяная диета продолжается 10 дней, в течение которых можно есть только овсянку, и лучше сваренную на воде, а не на молоке. В неё можно добавить мелко порезанное яблоко, сухофрукты (идеальнее всего чернослив, потому что одна овсянка может привести к запорам). Но нельзя добавлять соль и сахар, если, естественно, Вы желаете достигнуть результата в похудении.

Овсяные хлопья можно варить конкретно до еды. А можно заливать за ранее, за часов 10-12, хлопья за этот период времени разбухнут, и приобретенная кашица будет намного полезнее сваренной.

В перерывах меж едой необходимо пить как можно больше воды – воду либо чай, желательно зеленоватый.

Особенных ограничений в объеме порции нету, и при большенном количестве каши, съеденной во время овсяной диеты, можно похудеть. Сама овсяная каша отлично насыщает, так что чувства голода можно не ощутить несколько часов спустя.

Эффективность овсяной диеты составляет в среднем около 5 килограмм скинутого веса за неделю.

Для усиления эффективности овсяной диеты, рекомендуется в течение 10 дней провести очищение при помощи риса. Для этого с вечера заливают одним литром прохладной воды Четыре столовые ложки риса. С утра на слабом огне рис отваривают до киселеобразного состояния, зачем пригодится около часа. Кисель выпивается, и после чего нельзя в течение 5 часов ничего ни есть, ни пить. Если с непривычки жажда так сильна, то, что поделать, мало воды придется для себя позволить.

Подготовительную чистку можно заместо рисового киселя проводить употреблением овсяного отвара.

Не только лишь для похудения, да и для общего оздоровления и укрепления организма и увеличения тонуса хороша овсяная диета. Ну а в качестве средства для похудения, овсяная диета вправду способна творить чудеса. Стоит только пересилить себя, выдержать ограничения, прирастить свою каждодневную активность, и можно запамятовать, что означает жить с излишними килограммами, и начать радоваться тому что живешь!

Лилия Юрканис

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: