Завышенная чувствительность зубов (гиперестезия): предпосылки, исцеление, как понизить чувствительность зубов, укрепление зубов

Завышенная чувствительность зубов (гиперестезия): предпосылки, исцеление, как понизить чувствительность зубов, укрепление зубов

Предпосылки чувствительности зубов

Завышенная болезненная чувствительность зубов (гиперестезия) на хоть какое наружное воздействие – прохладная либо жгучая вода либо еда, поток воздуха, очистка зубов – это, в большинстве случаев, признак заболевания жестких зубных тканей (кариес, эрозия эмали, завышенная стертость зубной ткани) либо пародонтоз, при котором обнажаются корешки и шеи зубов.

Не считая того, гиперестезия может быть связана с многофункциональной дефицитностью эмали; с болезнями нервной и эндокринной систем; с отбеливанием зубов; после подготовки зубов под коронки.

Нередко чувствительность зубов увеличивается от неизменного контакта зубов со сладкими, либо, напротив, с кислыми продуктами, с газированными напитками, также (как досадно бы это не звучало) от увлечения цитрусовыми. А ещё у курильщиков и любителей грызть семена зубами, что приводит к механическим повреждениям зубной эмали, и, соответственно, к завышенной чувствительности зуба.

Болезненные чувства при гиперестезии очень противные, ведь зубы реагируют фактически на всё. Даже прикосновения языка к ним вызывают боль.

Исцеление завышенной чувствительности зубов

Если Вы нашли эту поруха у себя, лучше, сперва, бежать к дантисту. Современная стоматология может предложить много препаратов для защиты зубной эмали и снижения чувствительности зубов. Ведь сама эмаль чувствительной быть не в состоянии – все болезненные чувства проходят через её недостатки. Поправить же недостаток можно, только заменив пораженные участки эмали.

Завышенную чувствительность зубов вылечивают применением фторсодержащих гелей, лаков, смесей.

Укрепление зубной эмали в стоматологической поликлинике (реминерализация) – это безболезненный процесс.

Продукт Флюокал (Fluocal) действует двойным образом: уменьшает флору, покрывающую коронку зуба и вызывает изменение кристаллической структуры эмали, что наращивает её стойкость к хим воздействию.

Флюокал-гель наносится на поверхность зубов тампоном либо кисточкой, а Флюокал-раствор наносится в виде аппликаций.

Применяется и фторовый лак Мультифлюорид, который отлично прилипает к эмали зуба и активно долгое время насыщает фтором.

Не так издавна разработана фармацевтическая плёнка «Диплен», состоящая из гидрофильного слоя с фармацевтическими ингредиентами, отлично прилепляющаяся к зубам и дёснам. Отзывы людей, применявших плёнку впечатляющие – чувствительность понижается уже после первой аппликации. Как оно по сути, проверить можно будет только, если придется, не дай боже, конечно…

Многообещающим способом исцеления чувствительности зубов стало внедрение минерала бишофит, подавляющего рост микробов. Бишофит врубается в состав целительных повязок, которые употребляются для исцеления пародонтоза; его добавляют в зубные пасты для исцеления глубочайшего кариеса.

Современные зубные пасты при завышенной чувствительности зубов

Как уже упоминалось, разработаны лечебно-профилактические пасты с применением бишофита.

Непосредственно для чувствительных зубов разработана разновидность зубных паст, эффективность которых связана с дентиновыми канальцами. Такая паста механически закупоривает отверстия дентиновых канальцев. После этой закупорки болевые симптомы на наружные раздражители исчезают.

Ежедневная зубная паста должна содержать добавки фтора и кальция.

Как понизить чувствительность зубов, укрепление зубов

Естественно, если, сначала, соблюдать гигиену полости рта, что предутверждает размножение болезнетворных микробов, производящих кислоту, которая и ослабляет зубную эмаль. Зубы необходимо чистить два раза в денек и полоскать рот после каждого приема еды.

Нужно на время заболевания исключить жесткие щетки и зубные пасты с отбеливающим эффектом, которые владеют завышенной абразивностью.

Дальше, необходимо избегать резких перепадов температуры, не употреблять жаркую еду сразу с прохладной, что гарантированно приводит к образованию в эмали микротрещин.

Если Вы ощутили, что у Вас завышенная чувствительность зубов, а ужас перед посещением дантиста еще выше, чем эта едкая боль (кстати, в этом Вы не одиноки — таких людей сильно много), не отчаивайтесь – займитесь укреплением зубов.

Укрепление зубов сбережет не только лишь их здоровье, да и полноту Вашего кошелька. Ведь процедуры в стоматологической поликлинике могут быть достаточно дорогостоящими.

Принципиально перейти на здоровое питание, ведь еда, которую употребляет большая часть людей, укреплению зубов ни в коей мере не содействует, она может только разрушать, как зубы, так и здоровье.

Перебегать на мягенькую еду при гиперестезии не надо. Ведь для того, чтоб зубы были бодрствующими, с крепкой эмалью, а десны сильными, требуется есть больше жесткой еды – морковь, яблоки. Но не конфеты, сахар либо шоколад, хоть они тоже числятся жесткими.

Рекомендуется почаще питаться продуктами, которые содержат кальций и фтор. Это орешки, рыба, печень.

Из поколения в поколение передавались традиционные средства для укрепления зубов.

Традиционные средства для укрепления зубов

Коровье молоко без хим добавок является испытанным средством.

Отлично крепит зубы и полоскание маслом чайного дерева (его можно приобрести в хоть какой аптеке). Для этого в стакане воды размешиваются три капли масла. Такое полоскание борется с бактериями, также избавляет противный запах во рту, крепит не только лишь эмаль, да и зубы и дёсна, предутверждает образование кариеса и пародонтоза.

Полезны для укрепления зубов и витамины, в особенности витамин D. Правда, товаров с его содержанием незначительно: кисломолочные продукты, сливочное масло, сыр, рыба – макрель, сельдь, скумбрия, тунец.

Зато разработаны особые препараты с этим витамином.

Все эти методы укрепления зубов гарантированно должны посодействовать при гиперестезии. Ну а позже всё это должно применяться в качестве её профилактики.

Лилия Юрканис

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: