Архипелаг Занзибар

Архипелаг Занзибар

Сейчас мы с вами отправимся в захватывающее путешествие к самому центру земли. Естественно, я не имею в виду центр земли в смысле «ядра», не станем уподобляться героям небезызвестного романа Ж.Верна, мы отправимся к экватору, поточнее в экваториальную Африку, в таинственную Танзанию, на архипелаг Занзибар.

Малость южнее экватора в Индийском океане комфортно расположился райский уголок Занзибар. Климат тут очень теплый и вкупе с тем очень мокроватый, броско, что среднегодовая дневная температура тут не опускается ниже 20 семь градусов. Шикарный белый песок, больше похож на сладкую пудру, которой обильно засыпали бескрайние пляжи на контрасте с ярко-голубой полосой нескончаемого океана — создают неизменное воспоминание. Ради этого «вау» стоит вытерпеть даже длинный перелет. Но, обо всем по порядку.

Малость истории

В неких источниках значиться, что первыми на земли Занзибара ступили народы банту, приблизительно Два тыщи годов назад 1-ые поселенцы преодолев пролив, попали сюда из континентальной Африки.

Полуостров развивался и жил торговлей, в обмен на ткани и специи, торговцы из Азии и Индии увозили отсюда не только лишь золото и слоновую кость, да и рабов.

За свою долгую историю, острова меняли «хозяев», как перчатки. Поначалу на островах появились персы, потом всесущие португальцы, «заглянувшие» сюда в поисках морского пути в Индию. На Занзибаре были построены крепости и укрепления, вобщем, эти сооружения не помешали оманским арабам прогнать португальцев, сейчас на полуострове появились новые хозяева. Во времена правления султана Омана острова процветали, главными статьями доходов были рабы и слоновая кость, торговля ими шла настолько удачно, что султан даже перенес на острова свою резиденцию.

Архипелаг Занзибар

На замену оманским племенам пришли дипломатические британцы. Британцы, установившие тут достаточно жесткие порядки, использовали Занзибар в качестве перевалочной базы по пути в Индию. Сначала 19-го столетия в одном из кораблей, на полуостров завезли гвоздику, это событие стало для острова историческим, ведь уже через пару лет, Занзибар в Древнем Свете станут именовать «Остров специй».

«Пряный бизнес» к концу века станет основой занзибарской экономики. Прямо до Одна тыща девятьсот восемьдесят 5 года Занзибар был «гвоздичной монополией», сейчас у «острова специй» есть суровый соперник – Индонезия.

Пожалуй, исторических фактов о Занзибаре уже довольно. Отправляемся на архипелаг знакомиться с географическими наименованиями.

Мало географии

Итак, после долгого перелета мы наконец сходим на балованную солнцем африканскую землю. Архипелаг Занзибар представлен 2-мя большими островами – Унгуджа, более узнаваемый как «Занзибар», и Пемба, также обилием более маленьких островков.

Наибольший город острова Унгуджа — Занзибар насчитывает порядка Двести шестьдесят тыщ обитателей, 88% исповедуют ислам, другие 12% приходятся на последователей языческих африканских культов и христиан. Местные до сего времени именуют себя – «ширази», это персидское «наследство», приблизительно в Х веке на земли Занзибара пришли персы, переселенцы из Шираза, конкретно они и принесли на архипелаг ислам.

Таинственный центр земли

Архипелаг Занзибар

Невзирая на то, что Занзибар считается государством, где на 10 обитателей девять исповедуют ислам, об архипелаге можно услышать приблизительно последующее — мусульманская страна с английскими традициями. И это утверждение правильно, тут принято подавать чай с молоком, чайная церемония – дань традициям британского господства, официальные выходные – всегда суббота и воскресенье. Но, есть и «лучшие» традиции Востока, к примеру, застигнутого на месте злодеяния вора – масса забивает камнями.

Что касается достопримечательностей, непременно, к главным можно отнести: бескрайние плантации гвоздики и корицы, белые пляжи с песком кораллового происхождения, джунгли и сказочную саванну.

Но, все таки главной достопримечательностью таинственного Занзибара принято считать старенькый город Стоун-Таун, построенный еще в 30-х годах 20-го столетия. Сейчас город заходит в перечень Глобального наследства ЮНЕСКО.

Прогуливаясь по зигзагообразным улочкам Каменного городка, как будто попадаешь в другой мир, поточнее в другое время, крохотные магазинчики и лавки, мелкие дворцы, каменные дома в наилучших арабских традициях с высочайшими резными воротами и стройными башенками, огромное количество фортификационных сооружений и мечети.

Повышенное внимание стоит направить на «Дом Чудес» — дворец царицы Фатумы построенный еще в Одна тыща восемьсот восемьдесят три году, к слову сказать, Бейт-эль-Аджиаб (конкретно так звучит его заглавие на родном языке «занзибарцев») самое огромное и величавое сооружение на полуострове.

Завлекает внимание и старенькый арабский форт, построенный в 1710-80 годах и Собор Христа, построенный в Одна тыща восемьсот 70 три году на месте португальской часовни. Стоит посетить и старейшую мечеть Малинди, с редчайшим коническим минаретом. Не забудьте об индуистском храме Шакти и католическом соборе Святого Джозефа, показавшемся в каменном Городке еще в 1893-97 годах.

Архипелаг Занзибар

Вообщем, в древнем городке величавое огромное количество памятных мест, которые обязательно, стоит удостоить своим вниманием, к примеру: сады Фородхани поражают высочайшим уровнем ландшафтного мастерства, совершенные персидские бани, дом Ливингстона Одна тыща восемьсот шестьдесят 6 года постройки и неповторимий спектр фруктовых рядов Огромного рынка, который был сотворен в Одна тыща девятьсот четыре году и до сего времени фактически не перетерпел конфигураций.

Ах, да, чуть ли не забыла, есть на полуострове еще места — заповедный лес Хосани, который населяет последняя колония умопомрачительных обезьян-колобусов и побережье близ деревушки с необыкновенным заглавием Кизимкази, где в прозрачных водах Индийского океана обитает свора фактически ручных дельфинов.

В общем, Старенькый город Занзибар — это приметное место, но более примечательны и его окраины. Руины старых дворцов – это естественно впечатляет, но самые неописуемые воспоминания вы наверное получите от прогулки по плантациям ванили и корицы, мускатного орешка и гвоздики, шафрана и имбиря. «Остров специй» поражает своим великолепием, да и окрестные острова тоже более презентабельны, в особенности любопытно тут будет тем, кто увлекается дайвингом и сноркелингом. Глубины океана это совершенный мир подводного королевства, со всеми присущими этому миру колоритными красками и сказочными жителями. Для тех, кто увлечен глубоководной рыбалкой ровная дорога на побережье островов Мафия и Пемба.

Ну и просто отдыхать, наслаждаясь утренними лучами солнца и вечерним закатом Красноватого лилипута над океаном, утопая ногами в песке-пудре – это ли не блаженство? Просто рай на земле…

Он там родился

Занзибар – родина Фредди Меркьюри, известного вокалиста всемирно известной рок-группы Queen.

Таша Таширева

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: