Творог: состав, характеристики и полезность, изготовление творога в домашних критериях

Творог: состав, характеристики и полезность, изготовление творога в домашних критериях

Творог – продукт молочный, и, в сути, он является концентратом молока – того самого уникального продукта, который первым питает нас с самого возникновения на свет.

Фактически все элементы, нужные человеку (за маленьким исключением), содержатся в молоке. Это и белки, и углеводы, и жиры, и микроэлементы, и витамины, и питательные вещества.

Концентрированное молоко в виде творога – продукт ещё более нужный, ценный и питательный.

Посудите сами – из 500 гр молока выходит не больше Двести гр творога.

Состав творога

Сначала, творог – это обеспеченный источник белков (неподменных аминокислот).

В нем находятся также двенадцать витаминов, из их больше всего витаминов А, В2, В6, В9 (фолиевая кислота), В12, С, D, E, P. Творог богат и кальцием, железом и фосфором.

Всё это в твороге находится в совершенно равновесном состоянии, по этому, творог и усваивается очень отлично.

Творог достаточно калориен, но по калорийности очень отличается. В 100 граммах жирного творога может быть Двести 30 килокалорий, а это больше, чем в говядине (190 Ккал). Полужирный творог обычно имеет 100 шестьдесят калорий, а нежирный – Восемьдесят 5 Ккал.

Характеристики творога

Сама разработка производства творога обуславливает его уникальные характеристики, ведь конкретно в процессе перевоплощения молока в творог выделяются молочный жир и легкоусвояемые белки – самые ценные составляющие.

  • Молочный белок (казеин) полностью может поменять животные белки, потому что обладает высочайшей питательной ценностью – нужная для организма дневная доза белка – это Триста гр творога.
  • Аминокислоты, находящиеся в твороге, содействуют профилактике болезней печени.
  • Минеральные вещества играют значительную роль в формировании и укреплении костной ткани.
  • Витамины группы В являются надежной защитой от атеросклероза.
  • Все вещества, входящие в состав творога, содействуют профилактике болезней обмена веществ.
  • Творог содействует нормализации работы нервной системы и образованию в крови гемоглобина.
  • Творог не содержит пуринов, чем в наилучшую сторону отличается от мяса и рыбы. Это дает возможность безотступно советовать его людям приклонного возраста, у каких пуриновый обмен нарушен.

Неплохой, высококачественный творог может быть либо нежно-белого цвета, либо владеть легким, но здоровым, цветом желтизны. Просто же желтоватый творог – это уже продукт не первой свежести. Вкусовые свойства и запах такового творога отвратны. Полезные характеристики его уже утрачены, да к тому же, приобретены характеристики прямо обратные.

У свежайшего творога запах густой и приятный, в нем не должно быть никаких примесей, к свежайшей кисломолочной продукции дела не имеющих. Высочайшая кислотность и спертость, присутствующие в запахе творога, молвят о несвежести либо о низком качестве производства.

Высококачественный творог должен быть однородным – владеть умеренной плотностью и маленький влажностью.

Если творог сухой, и поэтому просто разваливается – это верный признак его низкого свойства изготовления и несвежести.

Вкус высококачественного творога должен быть ни кислым, ни горьковатым. Творог должен быть приятным, мягеньким и ласковым, даже таять во рту.

Полезность творога

Творог смешивается фактически со всеми продуктами, обладает высочайшей усвояемостью нужных веществ – ведь не напрасно же это один из главнейших товаров для возрастающего организма.

Если давать творог ребенку раз в день, тот будет отлично расти, будет крепким и здоровым.

Ну и в старости, по воззрению ведущих ученых, человеку необходимо перебегать к той еде, с которой он начинал собственный актуальный путь, а конкретно – к продуктам молочным, к которым и относится творог.

Творог содержит малое количество углеводов и жиров, сразу владея белковой, витаминной и минеральной ценностью. Выходит, с его помощью можно предупредить ожирение, что животрепещуще не только лишь в приклонном возрасте.

Если рассматривать творог, как обеспеченный источник кальция, и вспомнить о таковой дилемме приклонного возраста, как хрупкость и разрежение костей, то его необходимость в людском питании становится тривиальной.

Бесспорна необходимость в твороге и дамам в период беременности и кормления малыша.

Конкретно творог совершенно подходит по всем характеристикам, чтоб стать на первом месте в рационе беременной дамы. Ведь как раз белок, кальций, железо и витамины являются основными пластическими материалами, необходимыми для развития эмбриона. Если зародышу не будет довольно кальция, то его организм будет восполнять этот недочет методом поглощения кальция из организма мамы. В итоге, у беременной проявляется завышенная ломкость костей, шаткость зубов и слабость мышечного аппарата.

Также и железо, которое нужно для строения кроветворной системы зародыша. При недочете поступления железа, у материнского организма развивается малокровие, которое и само по себе доставляет массу противных чувств, да и даже может привести к выкидышу.

Не рискуйте ни своим здоровьем, ни здоровьем грядущего малыша – полюбите творог!

Полезность творога, кстати, совсем не ограничивается его применением исключительно в качестве пищевого продукта. Творог очень благотворно оказывает влияние на кожу человека, и его употребляют в виде масок не только лишь на лицо, да и на всё тело.

Самым полезным, ну и самым смачным считается домашний творог, который совсем легко приготовить без помощи других.

Изготовление творога в домашних критериях

Творог по-деревенски

Приготовьте два литра молока, две кастрюли (одна чтоб могла войти в другую), чистую марлю.

Молоко наливаем в наименьшую кастрюлю и накрываем крышкой, ставим его для скисания в теплое место (у плиты либо у батареи). Обычно, на скисание молока нужно около суток. Для ускорения этого процесса, также для улучшения вкуса, можно добавить в молоко 2-3 столовые ложки нежирной сметаны. Когда молоко прокиснет, кастрюлю с ним, помещаем в более широкую кастрюлю, в какой налита вода. Ставим на маленький огнь. По мере закипания воды в большой кастрюле, в кастрюле с молоком появится желтая жидкость, и кислое молоко начнет отходить от стен. Сейчас необходимо снять кастрюли с огня, и наименьшую из их охладить. Марлю выкладываем на дно сита либо дуршлага – туда выкладываем ложкой свернувшееся молоко. Завязываем края марли и подвешиваем её вкупе с содержимым таким макаром, чтоб сыворотка могла свободно стечь. В итоге в марле остается только-только приготовленный творог. Для того чтоб творог вышел большей плотности, помещаем на марлю с ним кухонную доску, сверху которой утяжелитель.

Творог ласковый

Очень смачный и ласковый творог готовится из кефира либо кислого молока. Необходимо только вскипятить стакан молока и смешать его со стаканом кислого молока, полчаса настоять, после этого остается только процедить и отжать. Если в доме имеется микроволновка, то приготовить свежайший творог ещё проще. Необходимо вылить стакан кефира в такую емкость, чтоб кефир не превосходил половины её объема. На 1-2 минутки ставим емкость с кефиром в микроволновую печь. Понизу остается сыворотка, а сверху отделится творог, который остается аккуратненько процедить, слив сыворотку, и остудить.

Нежирный диетический творог

Берем нежирное молоко, выливаем его в огромную кастрюлю. В молоко выжимаем лимоновый сок. На каждый литр молока необходимо выдавить от половинки до целого лимона. Полностью может сгодится и разведенная лимоновая кислота. В кастрюлю с молоком и добавленным лимоновым соком наливаем кипяточка, по объему столько же, как и молока, либо немножко больше. Не спеша всё перемешиваем, и смотрим, как сворачивается молоко и становится прозрачной сыворотка. Нежные сгустки вылавливаем ложкой и выкладываем в дуршлаг, чтоб стекала ненадобная жидкость. Смачный творог готов.

Если творог завалялся в вашем холодильнике, и уже не так свежайш, чтоб есть его в таком виде, можно приготовить из него сырники либо запеканку. Это касается только творога, который лежал менее 2-ух суток. Если же творог хранился подольше – лучше выбросить его (заразные заболевания никто не отменял)…

Очень обычная незатейливая запеканка из творога

Выкладываем творог в кастрюлю, добавляем к нему 50 гр сливочного масла, Один столовую ложку сахара и Два яичка. Перемешиваем и ставим на маленькой огнь. Помешиваем всё время, пока запеканка не станет однородной мягенькой массой. Подольше на огне передерживать это блюдо не стоит – оно станет невкусным и пересохнет.

Лилия Юрканис

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: