Уход за бровями: форма бровей, корректировка и эпиляция бровей, покраска бровей

Уход за бровями: форма бровей, корректировка и эпиляция бровей, покраска бровей

Выразительные брови

Как и другие волосы человека, брови нуждаются в уходе и заботе. В особенности это касается, конечно, красивого пола, ведь брови присваивают лицу необыкновенную выразительность: время от времени только немного подкорректировав форму бровей, можно сделать его намного более симпатичным.

Форма бровей и ее корректировка

Форма бровей меняется при удалении при помощи пинцета (ни при каких обстоятельствах не сбриванием!) отдельных излишних волосков из их нижней части (верхние части бровей выщипывать нельзя). Этот процесс именуется эпиляцией (удаление волос с корнем).

Линию бровей можно сделать более узкой, полукруглой, прямой и т.д.

Для выщипывания необходимо использовать особый пинцет — с широкими щечками и насечками, чтоб отлично захватывать и задерживать волос.

Мода на форму бровей повсевременно изменяется: прекрасными числятся то тонкие, роскошно изогнутые брови, то широкие, очень подчеркнутые. Но даже если вы следуете моде, все таки постарайтесь не очень изменять естественную линию и форму бровей, потому что после выщипывания некая часть волос уже не восстановится. Не следует также забывать о том, что не всегда к вашим чертам лица пойдут «модные» брови.

Линия бровей зависимо от формы лица

  • округлое лицо — полосы бровей должны быть плавными;
  • круглое лицо — брови чуток приподняты и немного округленные на концах;
  • треугольная форма лица — пойдут не очень длинноватые и поднятые брови;
  • квадратное лицо — брови должны быть довольно длинноватыми, в виде плавной дуги.

От того, какую форму вы придадите своим бровям, будет зависеть и ваше выражение лица:

  • дугообразные брови сделают лицо более взрослым и серьезным;
  • с маленькими бровями вы будете смотреться молодее;
  • с высочайшими тонкими бровями лицо воспримет ошеломленный вид;
  • с низкими и широкими — сердитый.

Линия бровей

Линия бровей почти во всем определяет выражение лица, потому время от времени независимо от моды советуем изменять их форму. Волоски бровей, сросшиеся на переносице, следует удалить. Брови с опущенными концами присваивают лицу печальное, невеселое выражение. В данном случае волоски над внешним углом глаза выщипывают, а внутренний угол брови немного подрисовывают ввысь.

Окрашивают брови карандашом прерывающимися движениями.

Точно найти длину бровей можно очень обычным приемом — на уровне мыслей либо при помощи линейки проведите прямую линию от основания крыла носа к внутреннему краю глаза ввысь, до скрещения с бровью, — это начало бровной дуги, а завершается она в месте скрещения прямой полосы, проведенной от основания крыла носа и внешнего угла глаза.

Бровь должна начинаться над внутренним углом глаза, а заканчиваться — в точке скрещения прямой полосы, проведенной от основания крыла носа и внешнего угла глаза. Наивысшая часть извива брови должна находиться в точке над зрачком глаза. У прекрасных бровей верный извив дуги, и наружняя оконечность брови не должна быть ниже внутренней (другими словами брови должны быть немного приподняты).

При корректировки круглых бровей (они нередко встречаются на круглом лице) следует удалить основание (начало) брови до точки над внутренним углом глаза, округлить бровь при помощи косметического карандаша, а конец брови удалить до точки скрещения прямой полосы, проведенной от основания крыла носа и внешнего угла глаза.

Прямые брови необходимо корректировать последующим образом: удалите пинцетом основание высшей части брови, среднюю часть брови снизу и корешки брови, а потом косметическим карандашом присвойте ей правильную форму.

При корректировки редчайших бровей им придается подходящая форма при помощи косметического карандаша. Для того чтоб они выглядели более густыми, можно использовать и тушь.

Если у вас густые брови, торчащие волоски у основания брови удалите пинцетом (зависимо от густоты волос необходимо удалять каждый 3-ий, 4-ый либо 5-ый волосок), а потом присвойте им правильную форму при помощи карандаша.

Сросшиеся на переносице брови также следует выщипать, потому что они присваивают лицу более грозное выражение (в особенности если у вас близко посаженные глаза) и смотрятся неопрятными.

Процесс эпиляции бровей

Выбрав желаемую форму бровей, обработайте кожу хоть каким антисептическим веществом, нанесите жирный крем, обеззаразьте пинцет. Дальше прорисуйте подобранный контур карандашом — выщипывать брови по проведенной полосы еще проще и резвее, чем по воображаемой.

Кожу в области брови натяните пальцами левой руки, захватите пинцетом волосок у самого корня и стремительно дерните его по ходу роста — от переносицы к вискам (в неприятном случае можно столкнуться с неувязкой роста вросших волос). Начинайте с внутренней границы и равномерно продвигайтесь к вискам, до получения хотимой формы бровей.

Для того чтоб процедура корректировки бровей была наименее болезненной, выщипывайте их приблизительно в Четырнадцать часов, потому что в это время у человека самая низкая болевая чувствительность. Можно также сделать подготовительную «заморозку» при помощи кубика льда, который следует держать на бровях в течение минутки, и потом временами повторять эту функцию по мере выщипывания бровей.

В конце процедуры кожу необходимо вновь обработать антисептическим веществом. Если показавшаяся краснота длительно не исчезает, то можно сделать компресс с ромашковым отваром. Его необходимо держать более 20 минут.

Если и это не помогает, то следует пользоваться мазью «Солкосерил». Ее узким слоем наносят на покрасневший участок кожи один раз в 2-3 часа. А вот умывать лицо водой нельзя в течение 2-ух часов. В неприятном случае может быть инфицирование. Появятся маленькие гнойнички, избавиться от которых будет очень тяжело.

Уход за бровями

Сформировав прекрасную бровь, смажьте ее косметическим вазелином, жирным кремом и расчешите щеточкой.

На месте удаленных волосков может показаться воспаление кожи. В данном случае ее необходимо смазывать антивосполительным кремом либо делать примочки из раствора борной кислоты.

Раз в день причесывайте брови ввысь и наружу малеханькой щеточкой. Если у вас непослушливые брови, можно их укладывать, используя гель для волос. Нанесите его на щеточку для бровей и с ее помощью присвойте волоскам хотимое направление.

Выщипанные брови скоро опять отрастут (они вырастают со скоростью приблизительно 0,16 мм в день), потому функцию эпиляции необходимо повторять приблизительно каждые 2—3 денька. А идеальнее всего взять для себя за правило каждый денек расчесывать брови и удалять излишние волоски.

Вросшие волоски бровей

Очень нередко неискусная корректировка оставляет после себя вросшие бровинки. Биться с ними можно 2-мя методами: с помощью дисков из натуральной морской губы либо обыденным скрабом.

Диски из натуральной морской губы необходимо смочить водой и пошеркать ими брови. Делать это нужно очень осторожно, менее Один минутки, по нескольку раз вдень в течение 1—2 дней.

За неимением дисков можно пользоваться мягеньким скрабом. Тереть им верхнее веко ни при каких обстоятельствах нельзя. Вся манипуляция должна проводиться строго на бровях. Делать таковой пилинг необходимо Дважды в денек некоторое количество дней попорядку. Тогда вросшие волосинки стремительно «проклюнутся» наружу, и вы можете аккуратненько удалить их пинцетом.

Покраска бровей

Нередко бывает, что цвет бровей существенно светлее цвета волос (в особенности у светловолосых дам). В данном случае их можно сделать более темными подкрашиванием при помощи особых косметических подкорректирующих карандашей, сделанных из тугоплавких жиров и безводных красок, либо хим красителей.

Но помните: если темные реснички при всех обстоятельствах подчеркивают выразительность глаз лучше, чем светлые, то с бровями дело обстоит по другому. Проведите опыт: черным либо карим карандашом подкрашивайте брови, равномерно усиливая интенсивность цвета. Не правда ли, в определенный момент в зеркале появится лицо, лет на 5 старше вашего обыденного? Отлично, если вы выкрасили брови карандашом и в хоть какой момент сможете стереть краску ваткой, влажной косметическим молочком. Ужаснее, если окрасили брови хной, и совершенно уж неудача, если завтра предстоит прием, на котором хотелось бы блеснуть, а вы только сейчас покрасили брови хим краской.

Подкрашивание бровей карандашом

Косметический карандаш для бровей поможет для вас сделать брови толще либо темнее. Но с его помощью вы измените цвет бровей лишь на то время, пока держится весь ваш мейкап.

Цвет карандаша необходимо подбирать зависимо от цвета самих бровей, волос и глаз:

  • для очень черных шатенок либо брюнеток подойдет черный цвет карандаша;
  • для волос рыжеватого либо каштанового цвета лучше использовать карий цвет;
  • для светлых волос выбирайте светло-коричневый цвет.

Следует также держать в голове, что на бровях хоть какой цвет будет смотреться малость темнее, потому тон карандаша должен быть более светлым. Подкрашивать брови начинайте с разметки контура остро отточенным карандашом. Потом начните прочерчивать недлинные тонкие штришки меж отдельными волосками. Не подводите брови сплошной линией, потому что они будут смотреться противоестественно.

Чтоб брови выглядели густыми, можно поначалу нарисовать линию бежевым карандашом, а потом нанести на нее тонкие черные штришки.

После окрашивания бровей расчешите их щеточкой по росту волос.

Покраска бровей хим краской

Если вы желаете окрасить брови на более длительное время, можно использовать специальную хим краску, которая сохранит цвет около месяца.

Проба краски

Перед первым применением краски следует сделать пробу на чувствительность. Для этого нанесите мало краски на кожу за ушной раковиной и смойте ее теплой водой через 10 минут. Красителем можно воспользоваться, если через день на этом месте не появилось покраснения кожи либо припухлости.

Чтоб привыкнуть к собственному новенькому лику, корректировку и хим расцветку бровей необходимо сделать не позднее чем за три денька до грядущего знаменательного выхода в свет. Не считая того, если вдруг возникнет аллергическая реакция на краску, за три денька вы можете с ней совладать.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: