Спортивные пищевые добавки

Спортивные пищевые добавки

Занимаясь спортом, мы желаем получить от занятий наибольший итог, если похудеть, то до форм модели, если нарастить мышечную массу, то как у бодибилдера, если получить рельеф, то как у спортсменов в кино либо на обложках спортивных журналов. Но, не всегда прилагаемых усилий довольно для того, чтоб достигнуть хотимого. Невзирая на постоянные и насыщенные тренировки, внешний облик оставляет вожделеть наилучшего и безупречные формы никак не приближаются. В чём же дело, и почему физические нагрузки и даже специально составленная программка не оправдывают возложенных на их надежды. В большинстве случаев, предпосылкой этому является некорректно питание. Еда, попадающая в наш организм, оказывает конкретное воздействие на все, происходящие в нём процессы, в том числе и наращивание мускул, сжигание жиров и укрепление тканей. Таким макаром, если вы решили заняться спортом и преследуете какую-то определенную цель, сходу пересмотрите собственный рацион и занесите в него надлежащие корректировки.

Значение спортивных пищевых добавок

Для того, чтоб организм нормально работал, был сильным, крепким и крепким, способным преодолеть любые нагрузки, которым вы его подвергнете, нужно включить в собственный рацион в достаточном количестве белки, углеводы, жиры, питательные вещества и витамины. К огорчению, не всегда удаётся получить их в достаточном количестве из обычных для нас товаров питания, результатом чего становится стремительная утомляемость, вялость и отсутствие собранности во время занятий. На помощь тем, кто желает усовершенствовать своё тело и избавиться от недочетов, придёт питание для спорта. Спортивные пищевые добавки уже издавна пользуются спросом у проф спортсменов, потому что позволяют потреблять все нужные элементы в подходящем количестве и в необходимое время, не вредя при всем этом собственной фигуре и не беспокоясь о излишних калориях.

Виды спортивных добавок

Промышленность питания для спорта растёт с каждым днём, по этому количество и обилие спортивных пищевых добавок часто возрастает. Для того, чтоб сделать верный выбор, следует знать обо всех тонкостях и особенностях главных видов спортивных пищевых добавок. Разглядим подробнее самые распространённые из их.

Протеины и белковые консистенции

Этот вид добавки характеризуется высочайшим содержанием белка. Часто, его концентрация добивается до 95%. Этот вид питания для спорта считается самым пользующимся популярностью посреди проф спортсменов, потому что переработанный белок предутверждает процесс разрушения мышечной ткани и значительно ускоряет её восстановление после тренировки. Достаточное количество белка в организме содействует мышечному росту, являясь типичным строительным материалом для их. Белковые добавки бывают растительными и животными, но, спортсмены отдают предпочтение животным белкам, потому что они более насыщенные. Часто протеины сочетают с витаминами для получения большей полезности. Протеины также делятся на резвые и неспешные, зависимо от скорости абсорбции.

Аминокислоты

Данная пищевая добавка употребляется, обычно, для мышечного роста, потому что она представляет собой готовое сырьё для мышечной ткани. По собственной сущности, аминокислоты – это особые органические соединения, которые вырабатываются из протеинов, являясь их главным компонентом. Отличие аминокислот от белков в том, что они усваиваются организмом еще резвее, потому используются для конкретного наращивания мускулатуры, к которой они доставляются спустя всего пару минут после потребления. Аминокислоты помогают усилить выносливость организма и вернуть силы в перерывах меж занятиями. Некие аминокислоты способны скапливаться в организме и употребляться в подходящий момент.

Гейнеры

Кроме белков нашим мускулам в не наименьшей степени необходимы и углеводы. Получить их из товаров питания довольно легко, но, это, в большинстве своём, резвые углеводы, которые одномоментно усваиваются организмом. Для обеспечения организма необходимым количеством энергии, нужно сделать упор на неспешные углеводы, являющиеся основой гейнера. В купе с белками, которые также входят в состав гейнеров, углеводы посодействуют прирастить интенсивность занятий и станут хорошим источником энергии для организма во время занятий. Если гейнеры принимать в комплексе с протеинами, то мышечные ткани, даже при самых насыщенных нагрузках, не будут разрушаться, но их масса при всем этом возрастет, избавив от болезненных чувств. Не считая того, в такую пищевую спортивную добавку, как гейнер, нередко добавляют разные витамины, аминокислоты, минералы и креатин.

Жиросжигатели

Более пользующимся популярностью видом пищевой добавки, пользующейся спросом как у парней, так и у дам, являются жиросжигатели. По наименованию можно додуматься, что с помощью их можно с лёгкостью избавиться от излишних жировых отложений и избыточного веса. Действие жиросжигателей заключается в ускорении жирового обмена и насыщенном сжигании жиров. Некие из жиросжигателей владеют дополнительными качествами, посреди которых особо можно выделить понижение аппетита и выведение из организма излишней воды, которая нередко является предпосылкой лишнего веса. Жиросжигатели, обычно, состоят из огромного количества компонент. В их состав может заходить экстракт гуараны, кофеин, аминокислоты и пищевые волокна. Один из самых узнаваемых жиросжигателей – это L-карнитин. Он транспортирует жировые клеточки в те места, где они более нужны, и где будут резвее применены в качестве источника энергии. Таким макаром, даже делая нагрузку на руки либо ноги, после приёма L-карнитина, вы похудеете не только лишь там, да и в животике и боках. Эта добавка предутверждает предстоящее скопление жиров, обладает анаболическим и антиоксидантным качествами.

Витаминно-минеральные комплексы

Как понятно, без витаминов и минералов нереально протекание ни 1-го процесса снутри организма. Вот поэтому их припасы следует пополнять часто и в достаточных количествах. Но как сделать это, не навредив собственной фигуре, ведь большая часть нужных веществ содержится в очень калорийных продуктах питания. Конкретно для этого и есть витаминно-минеральные спортивные комплексы, входящие в число спортивных пищевых добавок. Они позволяют стремительно восстанавливать силы и запускают важные процессы в организмах.

Как принимать спортивные пищевые добавки

Для того, чтоб получить от пищевых добавок максимум полезности, нужно соблюдать правила их приёма, которые имеют значительные отличия. Большая часть пищевых добавок принимают перед тренировкой, или же утром. Некие пищевые добавки более эффективны при приёме меж пищей. Любые виды спортивных добавок необходимо принимать конкретно в денек тренировки. Если вы употребляете их в другие деньки, то делать это необходимо менее 1-го раза. После окончания тренировки очень эффективны энерго коктейли, в роли которых нередко выступают гейнеры, заменяющие основную пищу. Белковые консистенции тоже имеют собственный принцип потребления. Одна порция принимается утром, лучше меж приёмами еды, а 2-ая после окончания тренировки, или же перед сном. Количество употребляемого белка находится в зависимости от веса тела, чем больше вес, тем больше разовая порция.

Если вы решили прибегнуть к помощи спортивных пищевых добавок, то учтите, что ими нельзя стопроцентно поменять обыденные продукты и отрешиться от настоящего питания. Используйте их в качестве полезного дополнения, тогда и пищевые добавки будут приносить только пользу, не сказываясь плохо на состоянии организма.

Махноносова Екатерина

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: