Что такое аптека

Эти предприятия, называемые аптеками, городскими аптеками (в отличие от больничных аптек) или амбулаторными аптеками, не похожи ни на какие другие и определяются Кодексом общественного здравоохранения. Узнать подробнее об этом можно на сайте.

Что такое аптека

Что такое общественная аптека?

Эти предприятия, называемые аптеками, городскими аптеками (в отличие от больничных аптек) или амбулаторными аптеками, не похожи ни на какие другие и определяются Кодексом общественного здравоохранения. Аптеки открыты для широкой публики, которая может получить лекарства, отпускаемые по рецепту, лекарства, отпускаемые без рецепта, и медицинские устройства (ортопедическое оборудование или помощь на дому и т. д.), все вместе с советами и медицинской информацией. Аптеки также могут производить препараты (смеси растений, капсулы, мази и т. д.), когда лекарство не существует среди тех, которые предлагаются фармацевтическими лабораториями. Фармацевт также участвует в миссиях общественного здравоохранения (вакцинация, наблюдение за пациентами, получающими антикоагулянтную терапию и т. д.).

Общинные аптеки легко заметить, они обозначены указателями:

  • либо зеленым крестиком,
  • или кадуцеем (чаша Гигеи и змея Эпидавра).

Принцип неделимости

На дверях каждой аптеки указано имя «владельцев» аптеки, то есть владельца или владельцев: они должны быть выпускниками и докторами фармации. Это означает, что аптека не может принадлежать тому, кто сам не является доктором фармации: этот принцип называется неделимостью собственности и деятельности аптеки.

Цель этого принципа — гарантировать уважение к общественному здоровью, ограничивая потребление лекарств и обеспечивая их правильное использование.

Регулируемая разработка

Для обеспечения качества и безопасности аптечных действий (отпуск лекарственных средств, магистральных препаратов и др.): площадь, планировка, расположение и оборудование помещений адаптировано к деятельности и позволяет соблюдать передовой опыт.

Для каждого помещения:

  • Конфиденциальное пространство, позволяющее пациентам ненавязчиво выражать свои мысли. В рамках новых миссий фармацевта это пространство также можно использовать, например, для проведения терапевтических последующих интервью или телемедицинских действий.
  • Место, отведенное для так называемых «бесплатных» лекарств. Это определенные необязательные лекарства, отпускаемые по рецепту врача, то есть которые можно приобрести без рецепта врача или другого медицинского работника.
  • Достаточное и безопасное место для хранения, организованное таким образом, чтобы обеспечить надлежащее хранение лекарств, откладывание неиспользованных лекарств или непригодных для распространения (лекарства с истекшим сроком годности, изъятие партий и т. д.)
  • Прилавок, предназначенный для выдачи лекарств, когда аптека закрыта для посетителей в нерабочие дни или ночью.
  • Подготовительное помещение, закрытое для публики, оборудованное для обеспечения полной безопасности производства препаратов.
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: