Почему важна мотивация при лечении алкоголизма

Лечение от алкогольной зависимости начинается с такого этапа, как мотивация. Убеждать человека в необходимости такого лечения, как правило, приходится специалистам. Это подразумевает под собой беседу /консультацию, с помощью которой врач способствует мотивации зависимого на прекращение употребления алкоголя и его реабилитацию. Если алкоголизмом страдает близкий или знакомый человек, и ему необходима мотивация для лечения, то можно обратиться в наркологический центр «Грааль» https://grail.su/. Именно от правильного настроя в большей степени и зависит успех реабилитации, поскольку страдающий алкоголизмом в этом случае приобретает собственное желание бороться с пагубной привычкой.

Как помочь с мотивацией

Мотивация отказа от алкоголя | Интервенция при алкоголизме ...

Способствовать мотивации на лечение алкоголизма кроме врача могут также родственники и близкие зависимого. Чтобы сделать это правильно, нужно лишь соблюдать некоторые условия:

  • во время беседы нужно быть вежливым и максимально аккуратным в своих высказываниях, общаться в дружелюбном тоне;
  • нужно постараться выяснить реальные причины появления зависимости, наличия травм психологического характера или проблем, из-за которых человек и начал злоупотреблять спиртным;
  • ни в коем случае нельзя критиковать, унижать или осуждать человека; 
  • не следует использовать в беседе методы давления, насилия или запугивания;
  • в беседе лучше избегать слишком неприятных тем и при необходимости вовремя менять направление беседы, нужно избегать конфликтов.

Важность интервенции

Необходимость в убеждении больных алкоголизмом обусловлена их измененным психологическим и физиологическим здоровьем. Поскольку при интоксикации и физической зависимости от алкоголя происходят определенные биохимические процессы в головном мозге. Из-за употребления спиртосодержащих веществ у алкоголика искажается восприятие действительной реальности, и также значительно нарушается большинство мыслительных процессов. Все это способствует тому, что зависимый человек просто не может осознать, что он болен. 

 

Поэтому родственникам не нужно винить алкоголика в отсутствии и недостаточной мотивации для начала лечения, ведь подобное поведение просто является побочным эффектом данного заболевания. Именно поэтому нельзя просто взять и насильно заставить лечиться человека с такой проблемой. Здесь главное — достучаться до него, объяснить его текущее состояние и наличие проблемы, помочь ему осознать наличие такой зависимости.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: